Я — НЕ Я, И ВЛАСТЬ НЕ МОЯ

2227 21

itlodieaqzkatggyvsevysqkleuyjqvskghnpmof

 

В конце трудовой недели, утром 15 июня, я собрался поехать в Новую Москву, в деревню к старшему брату на день рождения. Утром включил радио, передавали новости.

 

 

 

Песков, пресс-секретарь президентский, тоскливым, как всегда, голосом сообщил, что его шеф сейчас очень занят и никакого отношения к закону о повышении пенсионного возраста не имеет и даже не знает, как он готовится, этим вопросом занимается исключительно правительство, вот когда закон будет подготовлен, президент с ним ознакомится и выскажет свое мнение.
– Врет – не моргнет, будто все в стране идиоты, – выразил я возмущение супруге. – Друг тандемный в день открытия чемпионата принимает чудовищный закон, по которому миллионы людей не доживут до пенсии, а президент ничего не знает. Я – не я, и власть не моя. А ведь божился, что не допустит принятия такого закона. Еще вчера о законе объявили все СМИ, а президент и сегодня ни ухом, ни духом не ведает, что его власть творит. Очень футболом занят. Под прикрытием чемпионата проталкивают подлый закон, а чтобы не возмущались, запретили проводить митинги.  
Действительно, многие люди при лавинообразной трескотне о чемпионате мира не сразу узнали о законе, касающемся большинства населения. Накануне, 14 июня, одна старая знакомая – работали с ней в профтехучилище, пока его не ликвидировали в связи с путинской оптимизацией, – звонит вечером и радостным голосом сообщает: «Ура, Россия победила команду Саудовской Аравии! Я так счастлива, что мы выиграли! А вы радуетесь?»
– Мы рады до безумия, спасибо президенту, он без отдыха думает, чем народ обрадовать. Как кладет в рот бутерброд, сразу мысль: а как народ? Жаль, что я раньше никогда не слышал, что Саудовская Аравия в футбол играет, считал, что она, как и мы, только нефть и газ продает. 
– Пусть продает, все равно приятно, ведь это наша страна выиграла, я за Россию горжусь.
– Гордитесь на здоровье, – отвечаю, – чем бы дитя ни тешилось… А я «мундиали» их – прости Господи, название какое дебилы придумали, не считаю спортом, это – бизнес, мне от него никакой прибыли. Меня другое событие больше радует, не иллюзорное, а реальное, которое сегодня произошло. Оно, между прочим, и вашего сына касается.
– Скажите, что произошло?
– Правительство приняло закон о повышении пенсионного возраста. Теперь ваш сын пойдет на пенсию в 65 лет, дай Бог, чтобы дожил до этого возраста. 
– Опять вы неприятности сообщаете… А я так радовалась, что Россия победила.
– Сильно не переживайте, – успокоил я, – зато нам с вами будет замечательно. Дураки будут дольше работать, особенно бабы, им восемь лет прибавили, а мужикам только пять. За счет них Медведев нам обещает пенсию увеличивать каждый год на тысячу рублей. И экономика, сказал, резко скакнет вверх, и уровень жизни подпрыгнет, а инфляция в два раза упадет. Мы с вами разбогатеем, вот чему надо радоваться, а не какому-то пять–ноль.
– Вечно у вас какие-то глупые шутки.
– Какова жизнь, такие и шутки…
Об этом разговоре я вспомнил, когда ехал в рейсовом автобусе в новую московскую деревню к брату. Перед этим торт купил в «Дикси», уцененный, но не просроченный, если этикетке верить. В пути впереди меня сели прилично одетые плотный мужчина с черным портфелем и худенькая женщина в очках с коричневой кожаной сумкой. На вид им было лет по пятьдесят, у мужчины коротко постриженные седые волосы, а у женщины темно-рыжие. По разговору стало понятно, что это муж с женой. Мужчина достал из портфеля лист бумаги с напечатанным текстом о новой пенсионной реформе, с таблицами, и показал супруге – они стали их изучать. 
– Интересно, когда ты теперь пойдешь на пенсию? – произнесла женщина, вглядываясь в таблицу. – Ты с шестьдесят третьего года – значит, пойдешь в две тысячи двадцать восьмом году. Тебе будет тогда шестьдесят пять лет.
Я посчитал: значит, мужчине сейчас пятьдесят пять лет, ему вместо оставшихся пяти придется работать до пенсии десять лет. «Повезло мужику, – подумал я, – попал сразу на полную катушку». 
– А мне придется еще дольше работать, до тридцать четвертого года, – удрученно сказала женщина.  
Я не выдержал и вмешался в разговор: «Женщинам восемь лет прибавили, чтобы они слабым полом себя не чувствовали. Голосовали за Путина, теперь все ощутят, какой он народный заботник».
– А Путин заявил, что он ничего не знает, он к реформе никакого отношения вообще не имеет, – отозвался мужчина. 
– Да, он тут ни при чем, – подтвердил я, – он только к олигархам отношение имеет, о них и беспокоится. Народ наш политически неграмотный до дикости, за восемнадцать лет не разобрался, кто о нем заботится. 
– К сожалению, это так, – согласился мужчина, – люди привыкли задним умом думать. 
– Этот закон еще Дума должна утвердить, – напомнила женщина.
– Можно не сомневаться, – ответил я, – примут. У них только оклад – восемьсот тысяч рублей в месяц, по радио сказали, когда один справоросс предложил сделать зарплату депутатов средней по больнице – 35 тысяч, все выступили против.
– Да, я тоже это слышал, – подтвердил мужчина, – конечно, какой дурак от таких денег откажется?
– Это Путин им оклад удвоил в связи с санкциями, – добавил я, – они от них страдают, потому что они сами почти все крупные акционеры. Весной на выборах видел на плакате: у Жириновского только акций восемьдесят миллионов штук на неизвестную сумму. 
Попутчики грустно замолчали, потом стали обсуждать личные дела. 
Вскоре я покинул автобус и направился по проселочной дороге к деревне. Погода была теплая, солнечная, пышная зелень деревьев успокаивала, гигантская травка – ядовитый борщевик выше человеческого роста, подарок Америки, заполоняла все поляны, свободные от настроенных в разбухшей Москве коттеджей. 
Брата дома не оказалось – увезли на скорой три дня назад в больницу за двадцать километров из-за сердечного приступа. В избе сидели его жена Валентина и сестра Татьяна с мужем Андреем. Я вытащил торт, Валентина разогрела чайник, стали расспрашивать друг друга про семейные новости. Сначала обсудили здоровье брата. 
В двадцать пять лет брат допился до белой горячки, его еле спасли и предупредили: будешь пить – помрешь. Он прекратил, но много курил. Лет в пятьдесят стали болеть ноги от закупорки сосудов, врачи и родные убеждали бросить курить, а он твердил, что не может. Неожиданно возникла гангрена, ногу успели отхватить до колена, курить сразу бросил. Отец потерял ногу на фронте, а он – от вредной привычки. Живет с культей, мало двигается, стало барахлить сердце.
После обмена новостями заговорили о повышении пенсионного возраста, потому как у всех были работающие дети. Я рассказал про беседу в автобусе. Перед президентскими выборами все деревенские родственники были ярыми путиноидами или запутинцами, потому что, кроме телевизора, в деревне никаких источников информации нет, газеты, на которые почта вздыбила цены, выписывать людям не по карману. Поэтому нельзя было слова критического произнести, на попытки рот открыть сразу набрасывались с обвинениями в отсутствии патриотичности, заявляя, что они верят Путину, а больше верить некому, не за Собчак же голосовать.
Теперь, после ошеломляющего удара по голове, настроение заметной озадаченности. То, что я говорил еще перед выборами, теперь слушали с пониманием, кивали. Особенно поразило женщин, что им прибавили на три года больше, чем мужчинам. 
– Да, – подхватил я, – раньше женщин всегда ценили за то, что они детей рожают, кормят, воспитывают, ухаживают за ними и все хозяйство на себе держат, да еще и работают. А этим нетопырям на все человеческие, вековечные ценности наплевать. Поражаешься, какие матери их родили и воспитали, почему они так женщин ненавидят. Нам еще в начальной школе учительница внушала, что мальчики должны заботиться о девочках, защищать их, поддерживать, быть настоящими мужчинами . У животных и то самец заботится и защищает самку с детенышами. А эти – как пришельцы из космоса…
– Ты все правильно говоришь, – произнесла Валентина, – а за кого нужно было голосовать? Вот ты за кого голосовал?
– Было два варианта. Первый – саботировать. Я посмотрел на этот балаган, и ни за кого не стал голосовать, потому что увидел – это дохлый номер, слишком грубо состряпанный, и большинство выступало за кремлевского долгожителя. А если бы большинство не явилось на выборы, они бы всё равно утвердили своего шефа – ведь порог явки отменен. Зато они все бы узнали, что народ им не верит, и тогда бы аккуратнее действовали. А так увидели, что все – «тупое быдло», как сказал Греф, и поперли по-наглому против народа. Второй вариант – поддержать того, на кого власть накинулась. Раз власть против, значит, ей чем-то не нравится этот кандидат, тем более если за ним патриотическая оппозиция. Если бы за него большинство проголосовало, тогда Кремль тоже понял бы, что народ против его политики. А у нас народ не хочет сам думать. А могли бы по квитанциям за квартиру, по ценам в магазинах и везде, на тот же бензин, разобраться, куда ведут лукавые поводыри, прикрываясь словами о благе народа. И вообще, менять надо не президента, смена Путина на какого-нибудь Распутина ничего не даст, как смена одного царя на другого. Вопрос в том, что капиталистический строй не может быть другим. При капитализме власть находится у буржуазии, у олигархов, а не у народа.
– Это верно, – согласилась Татьяна и добавила: «Они все равно сделают, как им надо».
– На этом их политика и держится, – возразил я, – пока народ не сопротивляется, его будут гнобить и грабить те, кто наглее. Чубайс сказал: мы должны быть наглее, пусть хоть тридцать миллионов подохнут от голода – значит, не вписались в рынок.
– Я считаю, – сказала Валентина, – в этот раз голосовать было не за кого. Ни одного кандидата не было, которому можно верить. У народа сейчас нет своего лидера.
– Конечно, – ответил я, – вверху отбор был жесткий, буржуазия простых людей за тыщу верст к власти не подпускает. Но все от народа зависит, лидеры появляются, когда народ проявляет активность, о собственной стране думает и о будущем детей. Нужна активная позиция каждого, тогда будет демократия и справедливость. А сейчас наш народ специально спаивают, потому что алкоголиками легче управлять. А дальше будет хуже, от буржуазной власти добра ждать нечего.
– Это правда… – вздохнула Татьяна. 
На этом обсуждение актуального вопроса закончилось. Андрей, муж сестры, почти все время молчал, лишь изредка подавая короткие реплики. 
Наблюдения этого дня показали, что закон о повышении пенсионного возраста подействовал на людей отрезвляюще и удручающе, они пока не видят, за кем идти защищать свои права. Народ реально ощутил, что власть для него чужая, на президента он надеялся, а тот откровенно людей обманул, да еще и спрятался за спину младшего собрата. 
Подтверждается это и возмущением в интернете – петицию профсоюза против антинародного закона подписали миллионы людей, а обращение «Российской общественной инициативы» – сотни тысяч.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 2011 1323

    Автор молодец! Нашел не избитую форму общения с читателем!

    • 17490 10580

      Точно! ненавязчиво так на майдан намекает, мне аж сразу приспичило…

      • 2011 1323

        Извините, но намека на майдан не заметил. Автор призывает, хоть на старости лет, научиться отличать зло от добра, ценить людей по делам и так далее. Пока.

      • 2943 2095

        А у Серого других статей не бывает. У него кредо такое- тупыми статьями(для колхозников) Русь к топору звать.

        • 38772 23378

          У Серого статьи… Попытка напомнить баранам ( которых очень много в стране ) , что они люди. И хозяева этой земли.

          • 5973 3841

            И все-таки бараны ,а ты волк-поводырь,один знаешь куда вести стадо баранов.Не возомнил ли ты о себе и страна эта твоя ли?то ты все стараешься ,отдохни немного ,сьезди в наш отвоеванный Крым,расслабься,а то в заботах о народе ,уже речь на грани нервного срыва,не слушаются бараны?? не выходят на майдан?

          • 2943 2095

            Отлично сказано!

          • 38772 23378

            Бывают неглупые бараны, но с поганой подлецой. Их мразотами называют. Они призваны особо услужливо вылизывать зад ботоксного “божка”….. Для подачи примера остальным ….
            Они… вообще без вариантов….одно слово – мразоты.
            Но эти существа вызывают восхищение у наиболее тупых…
            Что и требуется их хозяину .

          • 5973 3841

            почему вы косноязычны так ,малый словарный запас,вы ведь где-то образование получали кажись.Мой отец с четырмя классами образования был,а какой у него был калиграфический почерк,он нам читал вечерами стихи наизусть Лермонтова,Пушкина,обыкновенный крестьянин.Что же вы так озлоблены,надо отдыхать от борьбы за усатых.

          • 5781 4607

            Эти два троля с одной конторы.

      • 5781 4607

        Ну и беги раз приспичило. Тролям пригожина такие статьи не по нутру
        Вони потом от тролей много.

  • 321 227

    Такое ощущение,что к октябрю,к моменту принятия пенсионной реформы,народ вернётся с отпусков,соберутся все органы правительства для внесения поправки в конституцию. Вот тогда народ выйдет на митинг,против принятия пенсионной реформы и Путин сможет уже сам изменить пункты в конституции,что у него не получилось в 2001 году.Национализация Сбербанка и ещё некоторые пункты,все будет по правилам,описанным в действующей конституции,тем более Национальная гвардия подчинена именно ему,а в правительстве основная масса не только жадные и не далёкие остались,а ещё скорее управляемые,не зря правительство осталось,за исключением наверно самых не управляемых которых посадили за взятки.Так что будем ждать октября,хорошо просчитана партия,посмотрим результат.

    • 2011 1323

      Хитришь парень! Конституцию РФ, написанную американцами, даже не пытались изменить! Правительство Путина прежнее, поэтому все будет по прежнему. Что же касается пенсий для молодых, то скостят несколько лет, так как специально взяли максимальные сроки. Пока.

      • 321 227

        Просто внимательнее следи за тем,что происходит,все происходит так,невзначай.В Сбербанке меняются заместители,правительство уходит на каникулы с июля по август,началось время отпусков,с июля по сентябрь. А конституция писалась американцами и условия ее изменения очень усложнены,поэтому личное распоряжение Путина ничего не может решить,надо много чего соблюсти.Поэтому надо информацию подавать дозировано,что бы выстрелило в нужное время в нужном месте.

  • 24089 19033

    Случай в тему. Захожу в магазин, спрашиваю у продавца -Вы до скольки работаете? До 63! Если народ шутит значит еще не все потеряно.

  • 24089 19033

    Юмор 80-х, Они делают вид что платят, мы делаем вид что работаем. Перефраз 2018. Они повышают пенсионный возраст, а Мы все равно работать не будем.

  • 140 80

    там еще не все указано в этой статье, если не набирается трудовой стаж, то социальная пенсия в 70 лет для мужчин и 68 для женщин, стаж тоже не маленький должен быть. Тут два варианта либо щас стращают -стращают и типа появится Он и убавит пенсионный возраст с 65 до 64 лет и женщинам до 62, социальную спустят до 65 лет и все снова Ура, Ура !!!!!!!!!!
    Страна недумающих людей у нас.

  • 1324 927

    Пенсионная реформа нужна для того, чтобы люди налог на пенсию платили, а пенсию не получали, то есть это еще один налог -только и всего. Продолжительность жизни в 72 года придумана Скворцовой, на самом деле она даже упала, мужчины уже живут до 57, а женщины до 68. А еще Скворцова сказала, что у нас превышение рождаемости над смертностью, благодаря ее министерству, и теперь надо прекратить все эти выплаты материнского капитала, но тут вдруг Путин не согласился и сказал, что надо бы и за первого ребенка платить. Возникла неловкая пауза, но тут быстро все с Путиным согласились, а вот насчет пенсии согласились снова с Скворцовой, потому как выгодно. Проще говоря, все данные сфальсифицированы для принятия такого закона. Ложь, ложь, ложь! Все власть держащие об этом знают, но делают вид, что так оно и есть, а народ он схавает, тем более что денег все равно в бюджете нет из-за дурных действий правительства, и закономерных трат на свою зарплату. Закончится это плохо.

  • 59 59

    Во многих комментариях- “вот проголосовали!”, неужели многие верят в “Демократические выборы”? Можно при существующей системе и резиновую куклу “протащить”.

  • 10402 4970

    Все ветви власти, погрязшие в тотальной лжи, дружно ведут страну к полной ликвидации, как в своё время “Ч”, упразднили СССР.
    Ликвидаторы России, отгородившись от Народа антинародными законами, всё наглее и настойчивее проводят в жизнь свою грабительскую политику по отношению к российским народам, и настежь открывают двери иностранным грабителям, для совместного ограбления природных богатств нашей страны, используя дешёвый труд нашего населения. Со слов придворных политтехнологов, “Путин ничего не может…”? согласно Конституции, написанной врагами нашего народа, но когда что нужно паразитической власти в принятии антинародных действий, они, свободно нарушают любые статьи Конституции.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru