Эрозия советского общества. Андрей Фурсов

1527 13

Как нарастали антикоммунистические настроения?

Историк Андрей Фурсов объясняет негативные тенденции, которые отмечались в конце 70-ых-начале 80-ых годов. Чем было вызвано неравенство уровня жизни в разных республиках СССР? Какие республики жили лучше? Какие – кормили всех остальных? Как СССР превращался в городскую страну? О чём говорило существенное сокращение домохозяек? Почему значительная часть городского населения маргинализировалась? Чем был вызван демографический спад? Куда ушла вера в официальные ценности? Почему не прижились новые социальные мифы? Как менялась общественная мораль и нарастал стихийный антикоммунизм? Как назревала национальная проблема? Почему местные элиты взяли курс на этнократию?

===========================================================================

Рекомендуем:

Книги Андрея Фурсова в магазине «Концептуал»

============================================================================


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 14748 9318

    Неплохо для просвещения упертых коммуняк.

    • 2751 767

      Все эти тенденции были искусственно созданы Ю.В. Андроповым (Проект КГБ СССР или Матрица Юрия Андропова)
      https://www.youtube.com/watch?v=YyniWpvRofA
      Неплохо для просвещения упёртых антикоммунистов.

      • 14748 9318

        Чаще и больше смотрите/слушайте кремлевского пса Кургиняна и нищая старость под забором у чубыся вам гарантированна.

        • 2751 767

          Этот ролик довольно правдоподобный, ну и как сам Кургинян признался на первом уровне, чтобы протащить 1% лжи, нужно выложить 99% правды. Современные его ролики уже более высокого уровня, там до 50% лжи.

  • 113 89

    Махровый соцреализм в духе ранней перестройки.Все вроде верно …, но ни о чем. Коммунисты (высшее руководство) просто проср…и все что только можно, сейчас страна живет на наследии Сталина, природа хорошо отдохнула и отдыхает на его преемниках. Если вдуматься без патетики и без ярлыков, руководство ссср после войны было зачищенно, причем очень эффективно, очень похоже на трюк после 1-й мировой войны ,только более растянутый результат тот же — бардак и перестройка , правда подводили к этому дольше но итог говорит сам за себя — сработали на отлично, а темная роль спецслужб … , провал, за провалом, за рубежом и внутри страны и задница горбачева как итог….

  • 113 89

    Проблема не в том кто это делал и как, проблема в том что была загублена идея альтернативного развития, парадокс в том что страна строящая социализм так и не озаботилась теоретической базой, хотя этому есть об”яснение– никто социализм строить не собирался, тот кагал что рулил страной после революции просто не имел таких намерений, но имел другие планы, а сталинский ссср — побочный эффект, поэтому после 2-й мировой войны было сделано все для сворачивания этого проекта, побочный эффект был слишком перспективен и опасен . Ударили по штабам… успешно .Жалко, но Сталина использовали как мавра…, а фурсовская говорильня — ничего нового

    • 2751 767

      Социализм уже был построен, строился коммунизм и теоретическая база для его строительства была.

    • 8943 4528

      После революции “рулил” страной Михаил Иванович Калинин.А он русский,крестьянского сословия.Из деревни уехал в город,работать,стал токарем.Всю жизнь занимался самообразованием.Вникал во все хозяйственные вопросы в стране.

  • 113 89

    трудно сказать кто тогда рулил, история наука сомнительная, но как говорил исус по плодам узнаете дерево. Плоды выглядят не очень хорошо, если бы была какая- нибудь работоспособная теория то наверное страна была бы другой, а под прикрытием марксизма было похерено нечто более важное, кагал никуда и никогда не исчезал , а вообще интересно с именем Андропова связаны наиболее яркие провалы в политике и разведке — Венгрия ,Чехословакия, куча кротов в органах, но это детали… а результаты налицо, плоды то вот они, как получилось так что Сталин не был уверен в том что мы победили в войне, кто реально рулил ?

    • 8943 4528

      Вот.Ещё разбираться и разбираться.Однако в детской энциклопедии было написано про Калинина,что он глава государства СССР.Стало быть,в те времена это была аксиома.Калинин умер в 1946г.И,что интересно,в этом году СССР отдал земли Персии Ирану,выведя войска оттуда.А ещё Есенин спокойно путешествовал по Персии.Граница с Ираном проходила почти около Тегерана,где и состоялась знаменитая встреча-Тегеран 43.
      https://sheba.spb.ru/za/chto-kto-1968-1.htm

  • 113 89

    если на заборе что-то написано, это не значит что это там есть. дела давно минувших дней…. не надо прошлое будить, все правильно, нечего заморачиваться.

    • 14748 9318

      Без прошлого нет будущего!
      «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
      (Михаил Ломоносов)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru