22 июня. Стратегия Сталина: мифы и реальность

2044 17
Что говорят новейшие данные из российских и немецких архивов о том, что предшествовало 22-му июня. В чём состояла стратегия Сталина и каков был план Гитлера.

Рассказывает экс-сотрудник внешней разведки, писатель, автор более двух десятков книг, посвящённых истории 1930-х-50-х гг. А.Б. Мартиросян.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18880 17298

    https://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya/22062018-pochemu-sssr-okazalsya-ne-gotov-k-voyne-22-iyunya-1941-goda/
    Тут написаны причины, по которым СССР оказался не готов к войне 22 июня 1941 года.

    • 12987 11675

      Там не причины, а рассуждения: “с одной стороны, с другой стороны….”. А причины просты – тот самый упомянутый в статье Винстон Черчиль стравил Германию и СССР ради своих интересов, слив каждой из них информацию о готовящемся нападении. Политическая ситуация по состоянию на 1939 год была такова, что на СССР была готова напасть союзническая Европа, а, отнюдь, не Германия. Объединенные войска Франция-Англия были переброшены в Турцию и стояли у наших южных границ, угрожая ударом по нефтяным месторождениям Азербайджана и Дагестана. Именно отсутствие боеспособных войск в Европе и позволило Германии безболезненно захватить эту Европу. И именно атака Германии на Европу и разрушила планы Европы на войну с СССР.
      Вот такая история, о которой предпочитают не особо говорить, ибо расклады после окончания войны стали иные и заклятых врагов пришлось называть друзьями

    • 14785 11483

      Могу сказать одно, сомнительные рассуждения. Да и зачем они, если здесь вся причинно следственная связь на лицо. Не знаю чего пытаетесь доказать приводя всевозможные ссылки, это всего лишь одна из версий, причём без ПСС, не вижу смысла. А вот от вас услышать мнение было бы интересно.

  • 2751 767

    Они не учли одного, что нашему правительству и военному командованию не жаль свой народ для борьбы за свои интересы. Могут без парашютов десантировать, подумаешь треть погибнет при десантировании, главное ПОБЕДА! Могут конницей с шашками атаковать танки. И немецкие захватчики не выдерживали психической атаки и часто отступали. А там их уже добивали оставшиеся в живых партизаны в лесах. Русский народ всегда любил царя, генсека, президента и не жалел себя защищая свою РОДИНУ!

    • 12987 11675

      Жалко у пчелки в попке. А у взрослых людей взаимопонимание и общность целей.

    • 9926 3644

      “Могут без парашютов десантировать, подумаешь треть погибнет при десантировании, главное ПОБЕДА!” – вы где подобной чуши начитались, болезный?

      ————————————-

      “Могут конницей с шашками атаковать танки” – а это поляки, у нас такого не было. Есть даже видео как польские конники с шашками сквозь танковый строй проносятся, а потом назад, а их из пулеметов косят.

      Вы приверженец тезиса “трупами завалили”? Так давно уже разобрались и опровергли.
      Почитайте на досуге, может полегчает… http://liewar.ru/o-nashikh-poteryakh.html

    • 14785 11483

      Вы извиняюсь, каким местом смотрели эту передачу? Ну с чего в решили, что тогдашнему командованию было на жаль людей или это умозаключения не понятно на чём основанные. Смотрите, эти русские дураки идут в психическую атаку, мы же их боимся. Вы в обще читали свою писанину? Не ходили русские в психические атаки по одной причине- не идиоты и пьяные не воевали ни когда. Немцы пьяные в бой ходили и гибли пачками так, как пьяному и море по колено. Мой дед прошёл всю войну с Киева до Берлина, а потом громил бандеровцев на Украине, он рассказывал, что на войне было всё, и смерть и любовь и пьянки, но пьяные в бой не ходили ни когда и я ему верю. А партизанские отряды были очень хорошо организованы и не когда не были стихийными, состояли в основном из военных, их так и называли войска особого назначения. Такое ощущение, что вы не русский…

      • 24087 19031

        Война это обмен, жизнь за жизнь. И просто бросать солдат на смерть здравомыслящий военноначальник не будет. Хотя находились и такие что не ценили жизнь солдат. А фронтовые сто грамм доставались лишь тем кто после атаки оставался в живых, другого способа снять физическую и моральную усталость тогда не было. Да и сейчас лучший способ снятия усталости это либо сто грамм либо русская баня.

    • 7734 4432

      извините,но в Афганистане тоже десантировалиись также

  • 1398 267

    Все это мифы. Реальность а архивах засекречена почему то. Есть слухи, что эти архивы путинцы сейчас уничтожают.Очень интересна эта тяга к засекречиванию всего и вся у большевичков и путинцев.

    • 9926 3644

      Вы не в курсе. Рассекречена львиная доля архивов и НКВД в том числе. Так что можно с точностью до одного посчитать количество репрессированных – их не более 40 тыс.

      ———————–

      “Есть слухи, что эти архивы путинцы сейчас уничтожают” – а это ваще класс – “есть слухи” – откуда, любезный? – фейкньюс? Вы слухам верите? Тогда лучше агенство ОБС – одна бабка сказала…;))

      • 7734 4432

        это я читал о армии..репресии там были такие..примерно 110тыс было уволено,из этого числа осуждено 19 и 4 тыс расстрелляно и получили сроки.Скажите,а сейчас что нет оборотней в погонах?посмотрите как бизнес отжимают и на каких машинах они ездят,скажите,а что сейчас нет репрсеий например по “русской статье”

  • 9926 3644

    Народ, не читайте Резуна и ему подобных… Они врут!

  • 24087 19031

    Все таки это была целенаправленная стратегия генералитета на снижение боеспособности Красной Армии. И демонтаж вооружений и снятие подготовленных подразделений со старой границы, и неправильная дислокация частей КА, и аресты младшего командирского состава на основании доносов по голословным обвинениям, и приказы по снятию вооружения, и учения без патронов, и отвод войск с подготовленных позиций в учебные лагеря, да и призыв в припограничные части новобранцев из западных областей, все это звенья одной цепи, подготовленной трагедии 41 года. Каждое из этих звеньев вряд ли оказало бы существенное влияние на ход начала войны, но все в совокупности привели к трагедии 41 года.

    • 7734 4432

      Уверен,ничего целенаправленного не было.Просто в армию проникли люди.на хорошие зарплаты ,которые были негодяями..таков был и Жуков.Они пришли в армию на кормление-воевать и умирать.ни кто не собирался.Аналогичный пример сейчас с чиновничей братией Путина.Ну,это же очевидно,что шобла не справляется..и Путин это видит,но так как он один из них,то ничего делать не будет.В Германии было наоборот.Они отмобиливались и негодяи были отсеяны в процессе нескольких компаний.То есть Гитлер уже видел кто как воюет..Сталин этого не видел.Не было возможности.

      • 24087 19031

        У Сталина была финская компания, также Халкин-гол и он прекрасно был осведомлен о качествах командного состава. Так что вряд ли было как Вы написали, да и ничего неделание командного состава принесло бы меньше вреда, чем целенаправленное вредительство. Потому как при начале военных действий от генералитета по сути ничего не зависит, отработал бы младший и средний командирский состав. С Путин все же не Сталин.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru