ЦБ обвинил российскую молодежь в подрыве основ пенсионной системы

1330 4

По мнению Центробанка, поведенческая модель молодежи может нарушить основы пенсионной системы РФ.

В отчете «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов» отмечается, что молодые люди из так называемого «поколения Y», то есть родившиеся в 1980-2000 годах, копят деньги достаточно активно, но используют их для получения «качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

Аналитики регулятора называют такое поведение «нерациональным». По их мнению, оно может подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы, серьезно нарушив баланс сбережений.

В частности, молодежь использует для удовлетворения потребностей блага общего пользования, но отказывается от активного обладания частной собственностью, и это негативно может сказаться на росте российской экономики.

При этом в ЦБ признают, что подобная модель поведения, основанная на совместном доступе к сервису, находится в России в стадии формирования.

Для борьбы с негативными тенденциями Банк России хочет создать дружественную среду для взаимодействия с молодежью, а также отдельно работать с проблемой «поведенческой иррациональности».

Читайте также: Россия приветствовала резолюцию Совбеза ООН по Украине

Метки: экономика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 2011 1323

    Речь идёт о людях возраста 18 – 38 лет. Ну, 38 лет это уже не молодежь! Может быть я уже не понимаю современную молодую жизнь, но сдаётся, что в молодости о старости человек не думает, да и копить то не с чего.

  • 1002 756

    “Банк России хочет создать дружественную среду” – ЭТО вообще о чем? Шапито и Кащенко отдыхают. Экономику убили, пенсионная реформа на подходе, ресурсы распродаем на ура, надо чтобы молодежь этому аплодировала. Так что ли?

  • 319 287

    Наверное виноваты пенсионеры, плохо инвестируют свои пенсионные накопления в различные фонды и пирамиды,а молодежь со старших берет пример.

  • 559 495

    Что тут непонятного? Кредиты на жилье не хотят брать сволочи. Банк России заставит и поможет, под ростовщический процент.

    Только пенсионная система, которая держится на деньгах РФ – это американские пенсии.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru