Конфликт в НКР может быть решен только в рамках Минской группы ОБСЕ

419 0

11

Организация по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ), созданное еще в августе 1975 года, сегодня активно занимается решением глобальных проблем мира и межгосударственных конфликтов в регионе.

Среди программных задач ОБСЕ можно выделить создание механизмов общеевропейской и мировой безопасности, урегулирование межгосударственных конфликтов. С момента принятия Азербайджанской республики в члены ОБСЕ, Баку пытается решить конфликт в Нагорном Карабахе и добиться восстановления мира и спокойствия в регионе.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за исконно азербайджанской территории Нагорного Карабаха является значительным препятствием на пути к миру и стабильности на Южном Кавказе. В марте 1992 года была создана «Минская группа» ОБСЕ для проведения мирных переговоров между сторонами, заинтересованными в урегулировании конфликта. В мае 1994 года при посредничестве России было достигнуто прекращение огня, было подписано соглашения между Арменией и Азербайджаном, которое вошло в историю как Бишкекский договор.

До сегодняшнего дня позиция Армении строится именно на использовании оккупации азербайджанских земель, как фактора давления на Азербайджан с целью принятия независимого статуса Нагорного Карабаха с его неконституционными политическими и военными структурами. Армения демонстрирует готовность к миру, но на самом деле стремиться закрепить результат агрессии и использует процесс урегулирования для замораживания Армяно-Азербайджанского Нагорно Карабахского конфликта.

 Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил позицию Азербайджана. Он сказал, что истина заключается в том, что конфликт может найти свое разрешения лишь на основе следующих принципов: оккупированные земли должны быть освобождены от оккупационных сил, беженцы и переселенцы должны вернуться к родным очагам в прилегающие к Нагорному Карабаху регионы и в сам Нагорный Карабах. Только после этого может быть определен статус Нагорного Карабаха - предоставления армянам Нагорного Карабаха самой высокой в мире автономии в составе Азербайджана. 

Азербайджан имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности в рамках международного права. Именно поэтому Минская группа ОБСЕ должна активизировать свои усилия, чтобы иметь реальные и положительные результаты в урегулировании Армяно- Азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта.

Решить все спорные вопросы по Нагорному Карабаху возможно только мирными средствами и под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru