Цены на бензин: решение найдено?

1623 9

1527924387_otc31fug9lp88_ygg2zf.jpeg

Мировой рост цен на нефть, вместо того, чтобы полить Россию дождем из нефтедолларов, горько аукнулся простым россиянам. Из-за низкого курса национальной валюты нефтедобытчикам оказалось выгоднее гнать бензин за рубеж, где, по некоторым подсчетам, его тонну можно продать на 10 000 рублей дороже. Как следствие, цены на АЗС для российских автолюбителей начали резко расти. 

Результатом снятия нефтяными олигархами сливок с топливных цен стал масштабный общественный протест по всей стране. Представители транспортных предприятий объявили, что начали работать в убыток, поскольку на топливо уходит до 60% всех расходов. Рост стоимости перевозки увеличивает соответственно и себестоимость товаров на прилавке. Существенно вырастают расходы муниципальных и региональных бюджетов на содержание общественного транспорта. Мнение простых россиян о действиях нефтяников звучит примерно так:

Мы будем требовать остановить рост цен на бензин и прекратить коррупцию во власти. Кому-то, видимо, понадобились деньги на очередной замок

В ответ на масштабные протесты, 22 мая 2018 года правительство начало судорожно принимать меры по регулированию топливных цен, за счет снижения акцизов на 3000 рублей за тонну бензина и на 2000 – для дизеля. Однако этих мер оказалось недостаточно. Министерство финансов выступило с предложением повысить экспортные пошлины для алчных сырьевых олигархов.

В настоящее время ставки для экспорта бензина и солярки составляют всего 30% от пошлин на сырую нефть. Чиновники предлагают применить так называемый «метод Сечина», который сработал в 2011 году, когда также резко выросли топливные цены из-за массового экспорта. Тогда до 90% были увеличены экспортные пошлины на светлые нефтепродукты, нефтяники были оштрафованы на крупные суммы и были принуждены к заключению четырехсторонних соглашений о регулировании цен. 

Ирония заключается в том, что сейчас Игорь Сечин встал по другую сторону баррикад, во главе крупнейшей сырьевой компании «Роснефть». Эксперты считают, что сейчас введение заградительных пошлин снизит цены на бензин и солярку внутри страны, но негативно скажется на доходах нефтедобытчиков. 

Стоит ли удивляться, что во властных коридорах обсуждают очередной «маневр», рассчитанный на 2019-2024 годы, не по повышению, а по снижению пошлин на экспорт нефтепродуктов? Для потребителей эта «давняя идея нефтяников», естественно, приведет к росту цены на топливо и ГСМ, но несколько уменьшить ценник на АЗС сможет возвратный акциз на нефть из бюджета.

Это разве решение? Реально, если взять всех этих нефтедобытчиков и посадить в "Матросскую тишину" или В "Кресты" или ещё куда ни-будь, и сказать, мол, если цены на топливо не понизятся до минимального уровня, то вы отсюда не выйдите ни когда и всё, будт они, как шолковые. А сейчпс идёт обыкновенная тягомотина, постановка для нас, а цены будут расти...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2129 1737

    Вообщем недельку цены постоят на месте, а потом новый рост. Население для этих ублюдков хуже клопов. Зачем мне нужна заморозка цен на уровне конца мая? К концу года по 50 заливаться будем, а следующим летом по 55? И так с водителей поборы за всё подряд. По сути платим два налога – за мощность и за бензин.

    П.с. “Страна дураков.” м/ф Буратино

  • 27586 25648

    Медвед тупанул… Зевнул…

  • 14785 11483

    Ребята, нас очередной раз поимели, а мы всё надеемся на доброго Путина. Может хватит быть таким наивным и начинать бороться за свои права не вопросами к президенту, а реальными действиями, например- протестами, забастовками, по закону, бить этих гадов ихним же оружием.

    • 1042 817

      А может мы снимем президента и тебя поставим? Ты сам то что сделал для изменения ситуации, кроме того,что стучишь по клавишам? Все подстрекаешь и подстрекаешь…тихой сапой, за спинами других, в бой идешь.Не выйдет… То, что ты предлагаешь, прошли уже на украине. Русские хоть и долгодоходчивые, но не тупые. Есть масса других способов…только нужно все делать сообща и без насилия. Собираться группами, пусть это будут дворы, улицы, районы..много профессионалов в различных секторах..и юристы и общественники. Не вестись и не прогибаться под власти. Референдумы никто не отменял. А чертей смешить jackomb может и один. Может шашкой махать, может С-400 купить…)))

      • 14785 11483

        Я активный член профсоюза, у меня высшее юридическое образование и уж поверьте отстаиваю, как свои, так и права моих коллег перед работодателем. Увы пока администрация в фаворе, но это пока. И я насилие не предлагаю, существует закон и в рамках его вполне возможно борьба свои права.

  • 2 2

    Надо не нефтедобытчиков садить в “Матросскую тишину”, а кабмин вымести поганой метлой.

  • 2874 1974

    Рост цен-это компенсация за амнистию по транспортному налогу.Это сдирание баблоса с тех кто платит за тех,кто НИКОГДА-бы не заплатил.Гениальное решение и пиар с рейтингом и бабло на кармане.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru