https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1303458/1303458_600.jpgПроблема Энергетического кольца БРЭЛЛ и перспектив отключения от него Эстонии, Латвии и Литвы поднималась и поднимается неоднократно, но практически все аналитики и комментаторы, пишущие об этом, ограничиваются политической стороной вопроса.Разумно ли это, является ли это только политическим вопросом, проблемой отношений России с этими тремя государствами? Предлагаем изменить точку зрения, затронув проблемы энергетиков всех стран, имеющих отношение к БРЭЛЛ и к перспективам его дальнейшего функционирования.Начнем с небольшого исторического экскурса. «Секретом Полишинеля» является то, что Энергетическое кольцо БРЭЛЛ (ЭК БРЭЛЛ) с технической точки зрения было и остается частью ЕЭС (Единой энергетической системы) СССР.В 1992 году, сразу после политического разделения бывших союзных республик на независимые государства, энергетики всех 15 стран собрались в Москве, чтобы решить «как жить дальше». С той поры прошло много лет, прошло множество реформ в энергетике в каждой из стран, при этом остается фактом то, что у инженеров-энергетиков...
Читать далее 3805 слов 96%.
Комментарий редакции
Редактировать