Смерть перед камерой: как был сделан самый знаменитый снимок Пулитцеровской премии

2119 5
 
 

Пусть имя Кевина Картера знакомо не каждому человеку, но его фотографию о страшном голоде, который накрыл сразу несколько стран Африки в 90-х, наверняка знают все. Снимок, о котором идет речь, был сделан 25 марта 1993 года в Судане. На нем запечатлен умирающий от голода ребенок, недалеко от которого приземлился стервятник, дожидающийся его смерти.

http://nashaplaneta.su/_nw/340/73185470.jpg

За этот кадр Кевин был eдостоин Пулитцеровкой премии. Эту фотографию выкупило издание New York Times и опубликовало его в свежем издании газеты. Стоит ли говорить о том, насколько сильно было шокировано общество…

Правда вместе с чувством сострадания у многих проснулось и чувство необходимости осудить Картера за бесчеловечность и жестокость. Читатели New York Times были уверены, что сделать такую фотографию, мог только человек, в котором нет ничего человечного.

http://nashaplaneta.su/_nw/340/14733191.jpg

В 90-е в Африке разгулялась настоящая «эпидемия голода». Судан, как и некоторые другие страны, получили гуманитарную помощь, но она на самом деле ничтожно мала. Вместе с Картером в Судан прибыл также военный фотограф Жоао Сильвы. По его словам, Картер тогда впервые стал свидетелем массового голода, он был шокирован и подавлен, но эти чувства не мешали его профессиональному мышлению.

http://nashaplaneta.su/_nw/340/04714460.jpg

Сам кадр был сделан, когда родители сфотографированной мальчика были заняты разгрузкой самолёта с гуманитарной помощью. Они оставили изможденного ребенка недалеко от припасов. Спустя немного времени недалеко от мальчика сел стервятник. Картер аккуратно и бесшумно подошел к ребенку, так чтобы не отпугнуть стервятника и взять оба объекта в фокус. Он сделал несколько снимков с дистанции около 10 метров, после чего прогнал стервятника.

Картер в Африке столкнулся на самом деле не только с голодом. В 90-е в Африке была актуальна политика апартеида и расизм, к тому же в эти годы было множество военных действий. В одном из столкновений был убит друг Картера 32-летний фотокорреспондент Кен Остербрук.

Вместе с Кеном Картер провел в таких условиях почти 10 лет. Вернувшись в ЮАР, Картер получил Пулитцеровскую премию и почти сразу же стал объектом для нападок. Но по-настоящему тяжелым стало для него его собственное чувство вины и за смерть друга, и за сделанную фотографию, и за полученную премию. Спустя всего 3 месяца после того, как он стал обладателем Пулитцера, Картер покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку:

«Я подавлен… Телефон отключен… Денег на ренту нет… Денег на детей нет… Платить по счетам нечем… Деньги!!! Меня преследуют яркие воспоминания об убийствах, и трупах, и злобе, и боли… картины голодающих или раненых детей, психов, у которых пальцы на курках чешутся, многие из них это полицейские, или же палачи… Я собираюсь встретиться Кеном, если мне повезет».

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1289 229

    Третье фото с ползущим на коленях живым скелетом намного круче.

  • 12938 11626

    Это невозможно комментировать, один мат на ум идет…

  • 77 63

    У спецназа дивизии имени Дзержинского им тогда недавно дали краповые береты) были фотографии и по круче чем эта. Привезли они их после устроенной резни узбеками в городах Ош и Паркен. Правда военная контрразведка тогда все фото конфисковала, шмонали их безбожно. Я сам видел эти фотографии, но не успел спрятать. Зачем возмущаться Африкой , наша ближайшая история, на развалинах СССР, гораздо страшнее и циничнее.

    • 11300 8880

      А теперь их дети валом валят к кафирам побираться по помойкам.
      Даже не знаю, возмездие это им или улучшение уровня жизни.

      • 77 63

        Это просто человеческие паразиты…. Паразиты есть в каждом организме, 100% их вывести не удаётся. Таков закон природы. Если их мало- организм живёт, если их много- неизбежно погибает. Организм должен сам, в принудительном порядке, без команды из вне, избавляться от паразитов и инфекции.Чем дольше тянем, тем сильнее должно быть средство.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru