Почему американские санкции выгодны России

1846 5

 

 

Почему американские санкции выгодны РоссииСегодня проснулся с ощущением, что что-то в мире совсем неправильно. Случилось что-то нехорошее. Мозг еще не до конца отошел ото сна и пытался проанализировать, что случилось? Перебирал разные причины, пока я не вспомнил – санкции! Санкции против нашего бизнеса. Целый спектр компаний серьезно "попали", одни из крупнейших в таких секторах экономики как цветная металлургия и производство алюминия, машиностроение и автостроение, сельское хозяйство, электроэнергетика, строительство. Санкции жесткие, для многих смертельные. И санкции навсегда. Президент США их не имеет права отменить, а Конгресс никогда этого не сделает. Вспомните поправку Джексона-Вэника - причина поправки давно устранена, Россия уже несколько лет полностью и послушно идет в курсе политики США, а Конгресс не отменяет поправку, каждый раз находя повод ее продлить. Так что этот пакет санкций будет вечным. Как и предшествующие.

Впервые санкции бьют по рыночным, прозрачным и конкурентоспособным компаниям. В первую очередь, по российскому экспорту алюминия. И в силу того, что администрация Трампа перед введением данного пакета санкций уже проанонсировала пошлины против иностранных производителей алюминия, ни для кого не секрет: санкции в первую очередь защищают американских производителей. То есть Трамп защищает свои неэффективные компании от конкурентов. Китайских производителей давит пошлинами, наших – пошлинами и санкциями. Alcoa - за последнюю неделю акции выросли уже более чем на 20%! Можно пить шампанское, особенно в свете отчетности за четвертый квартал прошедшего года, сильно расстроившей аналитиков Уолл-Стрит: убыток компании составил $196 млн или $1,06 на одну акцию в сравнении с убытком $125 млн или 68 центов на бумагу, зафиксированным годом ранее.

Нет никакого сомнения, если условно завтра к Трампу придут другие американские производители, проигрывающие конкуренцию некой российской компании, он снова ударит пошлинами. А то и санкциями – почему бы и нет, такой удобный инструмент!

Но Alcoa, конечно, может радоваться, однако стоит ли радоваться потребителям алюминия в США? Совсем нет. Alcoa не станет работать лучше, у нее нет стимула добиваться большей эффективности. А производственникам придется покупать у неэффективной компании дорогой металл, следовательно, их продукция будет дороже, возможно, она будет проигрывать в конкурентной борьбе аналогам, произведенным за границей. Снова протекционизм, защита внутреннего производителя? Хорошо ли это для экономики США? Однозначно нет. Но это, конечно, не может утешить нас – так, повод для мелочного злорадства.

А давайте, оставив за скобками политические причины санкций, проанализируем их исключительно с экономической точки зрения. Да, для нас санкции - болезненный удар в краткосрочной перспективе. Большие убытки и не только на американском рынке, "РУСАЛ" и другие – "плохие парни", и если с ними будут работать корпорации третьих стран или российские производители, имеющие интерес в США, они подпадают под вторичные санкции или крупные штрафы, как это было с европейцами, работавшими в свое время с Ираном. Однако в долгосрочной перспективе значительно большие убытки несет экономика США: консервируются убыточные, неэффективные компании. И это стоит запомнить, к этому мы еще вернемся.

Почему я говорю о краткосрочных убытках России? Дело в том, что у нас есть довольно муторный и сложный выход из данной ситуации. Первое: компания, к примеру, "РУСАЛ" меняет собственника, попавшего под персональные санкции - некто покупает у Дерипаски бизнес, производство, заводы, а не "токсичный" бренд. Таким образом, российский алюминий снова может поставляться на рынок США. Второе: можно поднять уровень передела сырья, поставлять не алюминий в чушках, а произведенный из него товар - это довольно сложно, но в интересах нашей экономики. Государству имеет смысл простимулировать именно второй путь, тем более что таким образом мы выходим и из-под действия пошлин. Таким образом, в долгосрочной перспективе санкции даже выгодны нам. Они заставляют наш бизнес "шевелиться", одновременно убивая такой стимул у американских компаний.

Другой аспект, очень немаловажный. Вводя санкции, администрация Трампа использует свое положение первой экономики планеты. А может быть уже и экономики № 2. Таким образом, они ставят своих союзников перед дилеммой: либо вы несете убытки, отказавшись работать с российским бизнесом, либо подпадаете под вторичные санкции или огромные штрафы. Естественно, это не может понравится бизнесу в ЕС, да и правительствам стран-союзников это не слишком нравится, расшатывая трансатлантическую солидарность. Кстати, возвращаемся к консервации убыточных производств - таким образом они еще больше ослабляют свое доминирование. Рано или поздно, идя по пути протекционизма, экономика США все больше будет терять свое доминирующее положение. Рано или поздно, посчитав плюсы и минусы, бизнес ЕС может прийти к выводу, что выгоднее попасть под вторичные санкции, чем нести убытки, отказавшись сотрудничать с подсанкционными компаниями/странами. До этого очень далеко, но "путь в тысячу ли начинается с первого шага". И я не даром вспомнил здесь именно китайскую поговорку. Уже сейчас США подкладывают очередную мину под свое экономическое и политическое могущество одновременно. А приобретает в первую очередь даже не Россия, а Поднебесная.

Еще один аспект. Своими действиями администрация Трампа усиленно толкает нас с Китаем в объятья друг друга. Главная угроза для США – Китай, но усилиями Конгресса американцы возвышают своего основного конкурента. Абсолютно нелогично, но факт.

В чем-то хорошо, что у США сегодня такой импульсивный президент, как Трамп, думающий сейчас не о долгосрочных интересах страны, а о втором сроке. И такой Конгресс, который лелея старые фобии, не смог выстроить нужные отношения с нашей страной. Казалось бы, ничего хуже для России, чем санкции, они придумать не могли. Де факто, ничего хуже, чем санкции, для экономики США и мировой, США не придумали.

Вопрос в том - что теперь делать нам. Выгодны ли нам контрсанкции, которые вызовут дальнейшие атаки на нашу экономику? Мы понимаем, что они будут в любом случае, но стоит ли нам ускорять их наступление или выгоднее ввести санкции "для галочки" и потянуть время? Не знаю, здесь нужно считать плюсы и минусы. Одно я могу сказать однозначно: рано радуетесь, господа, рано плачетесь, товарищи. Последнее слово в этой партии еще не сказано. И не факт, что оно будет эпитафией российской экономике.

 

 

.

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1289 229

    Начинаете просыпаться. Это положительная тенденция.

  • 1289 229

    “Вопрос в том – что теперь делать нам. Выгодны ли нам контрсанкции, которые вызовут дальнейшие атаки на нашу экономику? ”
    Не выгодны.

    • 14785 11483

      Санкции не кому не выгодны коллега, но положительный эффект всё таки есть и не малый, пусть в краткосрочной перспективе выигрывают американские компании, а дальше, что? А дальше сам же алюминий выйдет для конечных потребителей дороже, чем был. Ну нравится им пилить сук на котором и сами сидят, пусть пилят, а “Русал” не пропадёт, настаёт благоприятное время национализировать его по дешёвке.

  • 10099 3992

    Свою несостоятельность кремлёвские оправдывают американскими санкциями.
    Итак, американцы ввели санкции против компаний, которые находятся в собственности друзей Путина или приближенных к нему миллиардеров. Причем миллиардерами эти граждане стали, разумеется, не благодаря несуществующим талантам в сфере бизнеса, а исключительно благодаря все той же прихоти “кремлевских”, с большой пользой для себя пилящих россиянский бюджет. И вот, Минпромторг разработал механизм поддержки попавших под санкции компаний. Сначала их поддержат через целевые закупки. Такая схема распространится на энергетику и автопром, то есть, например, на “Силовые машины” путинского олигарха Мордашова и группу ГАЗ путинского олигарха Дерипаски. Кроме того, Минпромторг признал, что внесенный в черный список США “Русал” просил поддержки для переработки алюминия.

  • 10099 3992

    “Американские санкции выгодны РФ”! Спросите у президента Белоруссии Александра Лукашенко. Недаром он стал закупать пассажирские самолёты для Белоруссии в Бразилии, зная, что КБ Сухого в России выпускает пассажирские самолёты на 80% состоящие из зарубежных комплектующих. Не хочет “Бацка”, чтобы его авиация страдала от санкций.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru