7 Апреля День Карны-Плакальщицы

2038 11

Карна (Плач Ярославны, фрагмент, В.Перов, 1882) В своем плаче по Игорю княжна Ярославна взывает к Карне.  Карна  —  богиня печали, скорби и горя, у древних славян ей отведена роль богини-плакальщицы и, возможно, богини погребальных обрядов. Считалось, что если воин погибает вдали от дома, то первой его оплакивает богиня Карна. Небесная Богиня-покровительница всех новых рождений и человеческих перевоплощений. От имени Богини появились слова, сохранившиеся до наших дней: инкарнация, реинкарнация. Она дарует право каждому человеку избавиться от совершенных в своей жизни ошибок, неблаговидных поступков и выполнить свое предназначение, уготованное высшим богом Родом. Сегодня — второе обращение к предкам, в день богини похорон, плача, горя и слез. В «Слове о Полку Игореве» говорится:  «О, далече зайде сокол, птиць бья, к морю! А Игорева храбраго полку не кресити! За ним кликну Карна, и Жля поскочи по Руской земли, смагу мычючи в пламяне розе. Жены руския въсплакашась, аркучи: «Уже нам своих милых лад ни мыслию смыслити, ни думою сдумати, ни очима съглядати, а злата и сребра ни мало того потрепати!» (О, далеко залетел сокол, птиц избивая, к морю! А Игорева храброго полку уже не воскресить! По нем кликнула Карна, и Желя проскакала по Русской земле, огонь сея из пламенного рога. Жены русские восплакались, говоря: «Уже нам своих милых лад ни мыслию смыслить, ни думою сдумать, ни очами приворожить, а золота и серебра и в руках не подержать!»). На столе в ночь Карны оставляют кутью заупокойную (это каша пшеничная с изюмом или медом), а во дворах домов жгут костры, около которых греются души предков. Также приносится треба Карне-Кручине — цветы, особенно, гвоздики. С языческих времен действует старая славянская традиция приносить на могилы гвоздики — символ скорби и печали. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Сегодня, 36 Дайлетъ Лета 7526 от СМЗХ – праздник ПАСХЕТЪ. Всех славян с праздником! Всем здоровья, счастья и удачи!

    ПАСХЕТЪ: «Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ (сотворяша), т.е. Путь, по которому шли Боги» – день памяти о 15 летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье. Память о том, как Предки наши в 16-ое лето славили всех Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого.
    Праздничное Славление состоится 6 апреля (среда) в 18:00.
    Первый Великий Потоп на Мидгард-Земле произошёл в результате уничтожения её луны Лели, на которой сосредоточились представители тёмных сил из Пекельного мира — Кощеи для вторжения на Мидгард.
    Светлый Бог — Даждьбог Тарх, Перунов Сын, прибывший с Ингард-Земли, не позволил Кощеям напасть на Мидгард-Землю. Он нанёс удар по Леле и уничтожил силы тьмы, но при этом разрушилась Леля.

    Об этом сообщают “Саньтии Веды Перуна. Круг Первый”:

    “Вы, на Мидгарде живете спокойно, с давних времен, когда мир утвердился…
    Помня из Вед о деяниях Даждьбога, как он порушил оплоты Кощеев, что на ближайшей Луне находились…
    Тарх не позволил коварным Кощеям Мидгард разрушить, как разрушили Дею…
    Эти Кощеи, правители Серых, сгинули вместе с Луной в получастьи…
    Но расплатился Мидгард за свободу, Даарией скрытой Великим Потопом…
    Воды Луны тот Потоп сотворили, на Землю с Небес они радугой пали,
    Ибо Луна раскололась на части и ратью сварожичей в Мидгард спустилась”
    (Саньтия. 9, шлоки. 11-12).

    Так как на Леле было 50 морей и она находилась близко к Мидгарду, то на Мидгард-Землю обрушились солёные воды и осколки уничтоженной луны. Даария скрылась под водами Великого Потопа, а удары осколков Лели сместили ось Мидгард-Земли, которая начала маятникообразные движения.

    Окончательное затопление материка произошло не сразу. Даария то опускалась в океан, то поднималась из океана, но, в конце концов, Священная Прародина Славяно-Арийских народов ушла под воды Северного ледовитого океана. На поверхности остались некоторые высокогорные части Даарии, например, современные Гренландия, Земля Франца Иосифа и другие острова.

    Однако потомки Родов Расы Великой и Рода Небесного не погибли вместе с Даарией. Люди были предупреждены Великим Жрецом по имени Спас о предстоящей Небесной Битве и гибели Даарии. Они заблаговременно начали переселение на Евразийский континент.

    Было организовано 15 выселок из Даарии. В течение 15 лет наши Предки переселялись по горному перешейку (Уральским горам) между Восточным и Западным морями на Евразийский континент.

    111 822 лета тому назад (в 109 806 г. до н.э.) произошло полное переселение потомков Родов Расы Великой и Рода Небесного из Даарии. Часть Расичей спаслась, поднявшись на Вайтманах на околоземную орбиту.

    Другие переместились (телепортировались) через Звёздные Врата Междумирья в Чертог Медведя во владения да’Арийцев. Основная же часть наших Предков осталась обживать новую территорию Мидгард-Земли (Урал и Сибирь), где существовал тогда субтропический климат.

    В честь спасения от Великого Потопа на 16 Лето был установлен праздник ПАСХЕТЪ, что в переводе с х’Арийской Рунической письменности означает: «Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ (сотворяша), т.е. Путь, по которому шли Боги».

    В память о спасении от Потопа и Великом Переселении Родов Расы Великой в 16-й год появился своеобразный обряд. На Пасхет крашенные яйца ударяют друг о друга, проверяя, чьё яйцо крепче. Разбитое яйцо называли яйцом Кощеев, т. е. разрушенной Луной Лелей с базами Чузеземцев, а целое яйцо называли Силой Тарха Даждьбога. В обиходе также появилась сказка о Кощее Бессмертном, чья смерть была в яйце (на Луне Леле) где-то на вершине высокого дуба (т. е. фактически в небесах).

    У славян сохранилась заповедь Бога Сварога, которая гласит: “Почитайте яйца в честь яйца Кощеев, что разбил Даждьбог наш, вызвав тем Потоп”.

  • 12631 7260

    А теперь сравните: ПАСХЕТЪ и ПУРИМ…Свет и тьма…а выбор -за каждым из нас…

    • 3037 1726

      ПАСХЕТЪ и ПЕСАХ! ПУРИМ это еврейский праздник в память о спасении евреев от полного истребления во времена царя Ахашвероша, когда едят уши Амана. А Песах (Еврейская Пасха) — праздник, который отмечается еврейским народом в честь Исхода евреев из египетского рабства. Считается одним из самых важных праздников иудаизма, 31 марта начался сегодня закончится.

      • 12631 7260

        Да,верная поправка…когда писала,чувствовала,что-то не то,но лень было удостовериться…спасибо,Вета, за поправку…Не очень то и хотелось вникать в Их праздники,но жизнь заставляет…

        • 3037 1726

          Ничего страшного,) просто песах главный их праздник, с этого исхода наверное и началось их шествие по планете.

      • 38846 34178

        Пурим – еврейский праздник, когда царица Эстер (Есфирь) спасла евреев от уничтожения в Персии при господстве царя Ахашвероша (по-русски, видимо, это имя соответствует Ксерксу). В Библии это упоминается в книге Эстер (в русском переводе, Есфирь). Когда было хитростью уничтожено евреями 75 тысяч персов, которые выступали против них и требовали их удаления из страны. Пурим – это древний способ управления государством посредством воздействия на его главу при помощи чар жены еврейки. Использовалось издревле евреями для захвата власти в странах. У всех народов передаёт генотип через мужчину, и у власти мужчина, то у них генотип передаётся через женщину и бескровный захват власти осуществляется через жену. Жёны Ельцина, Путина, Менделя-Медведева – все чистокровные еврейки. Владимир-креститель от хазарки-еврейки Малуши. Спартанцы пали от такой же тактики.

        А из рабства евреи не вышли, а их выгнали египтяне за не умелое обращение с плодородными почвами…

  • 4372 3347

    Так какой сегодня праздник печали или радости :-)

    • 38846 34178

      Печаль нагоняют вислоносые… Праздник у славян…

      • 3037 1726

        Так и у вислоносых сегодня пГаздник, какое совпадение неправда ли,)) что касается печали так в этот день она строго запрещена, цитирую Всевышний запретил Аарону и оставшимся его сыновьям проявлять скорбь внешне, чтобы не омрачать радость открытия Храма, и приказал им не прерывать службу Служба, схождение с неба благодатного огня. Кстати Вы не поэтому ли поводу так реагируете на эту статью, потому что Пасхетъ отмечается как бы с 5 по 8 апреля, а вы его решили отметить именно сегодня, странно всё это как то, и новолетие приходится не на весну а на осень, прям как раз практически на еврейский новый год, сегодня в общем как я поняла и у славян и у христиан и евреев пГаздник, ну чем не повод поплакать.))

    • 3037 1726

      Если нет причины печалится зачем слёзы лить, в принципе можно и без причины просто так или от смеха залиться слезами, слёзы всегда помогают и хорошо очищают душу.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru