Сотрудничество стран Южного Кавказа с Россией выгодно для всего региона

504 0

123312314

В международных отношениях часто встречается мнение, что сильный гегемон может выступать в качестве стабилизирующей силы и обеспечить основные условия для процветания политических и экономических взаимоотношений среди своих «подданных». Согласно этой точке зрения, которая известна как теория управляемой стабильности, доминантное государство (гегемон), благодаря  «перевесу власти» устанавливает порядок, чем обеспечивает международную стабильность. Более мелкие государства не могут долго существовать самостоятельно в конфликтной среде международной политической системы и сталкиваются с необходимостью объединиться с доминирующим государством, которое сможет обеспечить безопасность и стабильность.

Южный Кавказ - регион, который включает три бывшие советские республики - Азербайджан, Армению и Грузию - находится под гегемонией своего северного соседа России на протяжении более двух столетий. Страны Южного Кавказа в какой-то период времени  извлекли выгоду от этой гегемонии - особенно в конце 19-го века и после Второй Мировой Войны.

События последних лет показали, что усилия государств Южного Кавказа объединиться с Западом провалились: Армения приняла  экономическое и военное господство России и присоединилась к региональным интеграционным проектам Москвы; Азербайджан де-факто признает доминирование России в регионе и избегает многих проектов, которые могут поставить под угрозу их дружбу; а последние парламентские выборы в Грузии и внешняя политика правительства свидетельствуют о том, что страна смирилась с геополитическими возможностями, исходящими из ее расположения.

Таким образом, это факт, что Россия вновь укрепила свое господство над геополитической ареной стран Южного Кавказа и, гарантированно, останется гегемоном в регионе в ближайшем будущем. Экономики стран Южного Кавказа достаточно сильно интегрированы в российскую экономику, рост которой однозначно положительно сказывается на общеэкономическом состоянии региона.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru