Изумительное искусство с котами .. “шизофреника”

2211 7
1.JPG

Луи Уэйн, непререкаемый фанатик кошек, любящий муж и страдалец от шизофрении. В его жизни много хвостов ... И был Пётр великий). Это один отдельно взятый кот, названный так в честь царя Петра и сыгравший большую роль в этой истории.

Однажды, в ужасный, мрачный день Луи узнал, что его жена медленно умирает от рака молочной железы. Он пытался вызвать улыбку на ее лице, сделать каждый день немного легче – научил Петра забавным трюкам. Его жену это забавляло, а Уэйн и рисовал Петра. 

213629_original.jpg

В викторианскую эпоху кошки не считались членами семьи; они служили людям. Они ловили мышей и держали крыс в страхе, они охраняли чуланы и сараи с запасами еды, с таким трудом выращенной на полях. Котов кормили от случая к случаю – считалось, что они должны обеспечивать себя сами.

Не так было в семье Уэйн- у них Петр жил припеваючи...

На протяжении многих лет Луис экспериментировал с образами, давая Петру человеческие качества. Его нарисованные кошки рыбачили, как люди, курили, слушали музыку и встречались за чаепитием. Успех был просто бешенным.

Большеглазые кошки и котята Уэйна знамениты, популярны и любимы по сей день, а уж тогда …. Уэйн оказался первым, кто открыл людям пушистое обаяние котов. За появление кота Леопольда и других культовых ушастых героев мы обязаны именно ему. И его Петру.

Сегодня за его работы дают десятки тысяч долларов. 

0_16547a_629ba554_orig.jpg

Луи Уильям Уэйн родился 5 августа 1860 года в Лондоне. Его отец был торговцем текстилем и вышивальщиком. Он был первым из шести детей и единственным мальчиком. Ни одна из его пяти сестер не вышла замуж, и Луи содержал их и матушку, когда умер отец. А случилось печальное событие, когла Луи только - толко исполнилось 20 лет.

215347_original.jpg

Луис учился в Школе искусств в Западном Лондоне и в конце концов стал там учителем. 

Уэйн знал, что может больше, и вскоре уволился, он избрал карьеру художника-фрилансера. В этой роли он добился успеха. 
Он рисовал множество животных, и в какой-то момент он надеялся зарабатывать на жизнь, рисуя портреты собак.

215236_original.jpg

В 1886 году первый рисунок антропоморфных кошек был опубликован в рождественском номере Иллюстрированной лондонской новости под названием «Рождественская вечеринка котят». На иллюстрации изображены 150 кошек, многие из которых напоминают Петра, они отправляют приглашения, пинают мяч, играют в игры и выступают с речами.

214695_original.jpg

Он стал чрезвычайно популярным в викторианской Англии, просто потому, что никто никогда не интересовался раньше домашними котами. От плакатов и поздравительных открыток до сотен детских книг его коты проложили быстрый путь к сердцам современников.

213275_original.jpg

В течение следующих тридцати лет Уэйн работал, не отрываясь, иногда выпуская целых несколько сотен рисунков в год. Он проиллюстрировал около ста детских книг.

Ну, и конечно, открытки, и сегодня они очень востребованы коллекционерами. За ними охотятся, их собирают. В 1898 и 1911 годах он был председателем Национального клуба кошек.

212645_original.jpg

Иллюстрации Уэйна часто пародируют человеческое поведение, сатирические причуды и моды дня. Он писал: «Я беру книгу-этюд в ресторан или другое общественное место и рисую людей в разных ситуациях, как кошек, и как можно ближе к их человеческим характеристикам. Это дает мне двоякую природу, и эти исследования я думаю, моя лучшая юмористическая работа».

212455_original.jpg

«Он сделал кошку своей. Он изобрел кошачий стиль, кошачье общество, целый мир кошек. Английские кошки, которые не выглядят и живут, как кошки Луи Уэйна, стыдятся самих себя». HG Wells

Reuben_Wu_Lux_Noctis_II_9-960x720@2x.jpg

Но, к сожалению, время не было любезным для Луи - он не только потерял свою любимую жену, но практически все деньги из-за нескольких неблагоразумных бизнес-проектов. Его дела пошатнулись. 

Когда возраст начал подкрадываться к нему, его умственная нестабильность стала все более явной.

Reuben_Wu_Lux_Noctis_II_7-960x720@2x.jpg

Уэйна считали очаровательным, необычным, но пришло время, когда он стал испытывать трудности с распознаванием различия между фактом и фантазией. В 1924 году его сестры заставили его лечь в психиатрическую больницу Спрингфилда, после того, как он спустил с лестницы одну из них, они больше не могли терпеть его беспорядочные вспышки гнева. 

Вы можете представить себе условия, как содержали и лечили человека, живущего почти за чертой бедности в ту эпоху ...

К счастью, знаменитый Х.Г. Уэллс и премьер-министр Рэмси Макдональд, оба надежные друзья, перевезли его и его кошек в более гостеприимное учреждение.

Reuben_Wu_Lux_Noctis_II_4-960x720@2x.jpg

Многие утверждают, что шизофрения Уэйна была вызвана токсоплазмозом, паразитарной инфекцией. Но до сих пор не установлено окончательной связи, несмотря на продолжающиеся исследования в этой области.

Reuben_Wu_Lux_Noctis_II_3-960x720@2x.jpg

 

Reuben_Wu_Lux_Noctis_II_2-960x720@2x.jpg

 

Reuben_Wu_Lux_Noctis_II_1-960x720@2x.jpg

 

Reuben_Wu_Lux_Noctis_II_1-960x720@2x (1).jpg

 

nintchdbpict000377946405-e1516115477353.jpg

 

1355438759-0920826-www.nevsepic.com.ua.jpg

 

1355438759-0920772-www.nevsepic.com.ua.jpg

 

212645_original.jpg

 

217208_original.jpg

И все же даже в самые последние годы его жизни, когда болезнь начала душить его мысли, он продолжал рисовать, рисовать и рисовать. Однако его знаменитые и причудливые иллюстрации превратились в более темные и более абстрактные сущности - бесконечно более сложные и интенсивные. 


Сегодня они служат представлением о путешествии Уэйна из жизни и счастья, в "заключительную главу", которая так же противоречива, как и его последние работы.

1 (1).jpg

 

img2.jpg
 
 
---
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18504 14334

    Потрясающе…Вы,твари, вообще не работаете что-ли…..Саня-”Посмотри как грациозна кошка”.Ты-вот эту поеб…ну..Я,читая твою убогую статью,вижу сдохших русских людей…Я живу в этом…Русском Мире.Вы же,твари,тяжелее своего писяндра не подняли ничего.О РОССИИ ДУМАЮТ…О НАРОДЕ…Ублюдки..Тут нет мудрости.ТУТ НЕТ НИЧЕГО,КРОМЕ АГОНИИ.Задро..ты,на свое отображение онанирующие,в кривом зеркале.

    • 6758 3797

      Тоже токсоплазмоз от кошек подцепил?

      • 44630 23598

        Да нет,бешенство уже не лечится,придется видимо усыплять.)))

        • 9844 8929

          Правильно, Степаныч!

          Поздравляю всю женскую составляющую форума с 8 Марта. Всем здоровья и добра, мира в доме и любви от нас – ваших искренних ценителей.

          Брахман!
          1.Почему не получилось заминусовать “Ъ” и добавить баллов Омниа и Степанычу?
          2.Уже сколько раз высказывалась просьба восстановить кнопку “Редактировать” – реакции никакой.
          3. Да и по “Гостям” сомнительно желание сохранять за ними анонимность.

    • 907 747

      Помню рано начали праздник отмечать (с) Все пьете и пьете, боитесь все , спасения в ней ищите. Думаете что? Кончилась Россия! Во тебе!!! Что вы в ней нашли? Злой яд.(с)

  • 18949 12805

    Котики к праздничку, спасибо, Кирилл. Твоя всегдашняя галантность застит солнце грубому Твёрдому.

  • 1036 898

    Неприятно , когда животных рисуют под людей . Но в том , что братья наши меньшие и по разуму и по чувством от нас не отличаются для меня сомнения нет . А про отсутствие ” души ” , это намеренное искажение истины операторами Библейской матрицы . Хотите дикою вещь скажу ? Человек без кота или собаки в доме , только наполовину человек )) )

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru