Каждый день на Земле идут дожди… из вирусов.

1217 6

scale_600

 

Около 20 лет назад впервые было обнаружено, что ряд вирусов из крайне далеких друг от друга точек планеты генетически практически идентичны. До сих пор сколько-нибудь объективного объяснения этому явлению не было. Однако команда из Университета Британской Колумбии совместно с коллегами из Испании и США в своей новой работе показали, что, скорее всего, дело в том, что вирусные частицы легко поднимаются с поверхности Земли в атмосферу и переносятся по воздуху на большие расстояния самыми мелкими органическими частицами в составе аэрозолей. Подобное происходит и с бактериями, хотя и в меньшей степени, так как они переносятся гораздо более крупными частицами.

 

Предположение подтвердилось экспериментально после получения данных с высотных станций анализа воздуха в горах Сьерра-Невады (Испания). Специалисты показали, что даже в нетронутых средах, над пограничным слоем атмосферы, нисходящий поток вирусов колебался от 0,26×10^9 до >7×10^9 м^−2 в сутки. Это означает, что на высоте 2,5 — 3 км датчики зафиксировали, что на каждом квадратном метре поверхности Земли может оседать от 260 миллионов до 7 миллиардов вирусов. Бактерий на ту же площадь попадало в десятки, а иногда даже в сотни раз меньше. Естественно цифры сильно усреднены и объём вирусов, выпадающих на отдельно взятой площади поверхности, зависит от очень большого числа факторов.

 

Горы Sierra Nevada

 

Вирусы по предположению учёных поднимаются потоками воздуха с поверхности Земли и отправляясь в своё путешествие, достигают даже тропосферы (высота этого атмосферного слоя от 8 до 18 километров). Они могут переноситься на тысячи километров, прежде чем вновь опустятся на поверхность планеты.

Также оказалось, что скорость, с которой вирусы падают из тропосферы на землю, в 641 раз выше, чем у бактерий. Именно поэтому авторы исследования сравнивают такое явление с настоящим дождём, хотя отмечают, что именно с дождями их к нам попадает намного меньше, чем с пыльными бурями и просто сильными ветрами.

Таким образом, по словам исследователей, атмосфера играет роль банка генетического разнообразия вирусов. Попадая в новые экосистемы, инфекционные агенты влияют на их способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям среды.

 

Подробнее о феномене «вирусных дождей» рассказывается в статье, опубликованной в издании International Society for Microbial Ecology Journal.

Метки: вирусы
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 36 36

    Подтвердили мою гипотезу эдак 40-летней давности,когда началась эпидемия гриппа ПОСЛЕ сильных и длительных северных ветров со снегопадами…

  • 17490 10580

    Ага, и этой ху..нёй пытаются объяснить распространение заразы по планете?!.. Всё гораздо проще: разработанная “командой из Университета Британской Колумбии совместно с коллегами из Испании и США” вирусня в виде вакцин, замешанных на бульоне из раковых клеток с нехилой порцией какого-нибудь яда для подавления иммунитета, загружается в самолёты и развозится по медицинским учреждениям всего мира, чтобы инъекциями гарантированно заражать население, а не полагаться на “авось”, что какой-нибудь вирус вдруг с какой-то стати выживет в атмосфере под солнечной радиацией, и не унесётся ветром х..й знает куда…

  • 2129 1737

    В купе с химиотрассами становится совсем не весело.

  • 4607 3465

    Сказочники. Вирусы производятся в лабораториях или множатся в биологической среде, например, среди популяции животных. В воздущной среде, да при солнечном свете они погибают. Опять враньё не прошло, что-нибудь поумнее придумайте.

  • 2115 1565

    Все кто тут что то пишет почаще поднимайте голову вверх, особенно в ясную солнечную погоду и вы увидете небо в линеечку всё исполосованное химиотрейлами вокруг города с подветренной стороны, либо над самим городом. Обычный инверсионный след от самолёта рассасывается и исчезает через 5-10 минут, а химиотрейлы могут висеть часами, а потом преобразуются в перистые облака, потихонечку оседая на город
    Массоны нас уничтожают всеми им доступными способами.

  • 12631 7260

    …все микробы – это МИКРО-РОБОТЫ…а значит кем- то “сконструированы”,созданы…и кем-то и зачем -то УПРАВЛЯЮТСЯ…Это всегда детища тёмных сил,заполонивших сегодня Землю…
    побеждать эту тьму можно только ДУШЕВНЫМ СВЕТОМ!…и общением со СВЕТлыми Богами…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru