Готовим ароматное варенье из абрикосов без косточек

903 0

Среди разнообразия сладкой консервации варенье из абрикосов без косточек занимает одну из первых позиций. Душистое, насыщенного оранжевого цвета, с пикантной кислинкой – оно исчезает из полок кладовой самым первым. Предлагаем вспомнить, как же правильно сделать вкусный десерт, чтобы запастись им впрок.

Какие абрикосы можно использовать?

Качество плодов зависит от того, каким должен быть результат. Если надо приготовить варенье из целых абрикосов без косточек, лучше использовать слегка недозревшие фрукты, твердые на ощупь. Тогда они не разваляться в процессе варки. Для густого десерта с однородной структурой подойдут и перезревшие абрикосы, главное, чтобы среди них не попались подпорченные.

В любом случае все плоды необходимо предварительно перебрать, хорошо промыть и дать обсохнуть. Избавить их от косточек можно двумя способами:

  • разломить (или разрезать) абрикосы на две части и просто вынуть их;
  • при помощи карандаша вытолкнуть косточку с противоположной стороны (так у плодов будет сквозное отверстие, но при этом сами они останутся целыми).

Как быстро приготовить варенье?

Самым популярным способом заготовки сладкой консервации, которая позволит сохранить максимальное количество витаминов в плодах, является рецепт-пятиминутка.

Итак, промытые и очищенные от косточек абрикосы в количестве 2 кг режем на толстые дольки и укладываем в таз. Затем:

  1. Засыпаем их двумя килограммами сахара и оставляем на ночь. За это время фрукты пустят сок.
  2. Утром добавляем в абрикосы 10 г лимонной кислоты.
  3. Ставим заготовку на плиту и доводим до кипения.
  4. Провариваем пять минут, снимая пену по мере ее появления.
  5. Разливаем по банкам, закатываем.

Узнать, как еще можно делать абрикосовое варенье на зиму, можно на сайте www.glav-dacha.ru.

Полезные советы для хозяюшек

Для варки варенья из абрикосов без косточек лучше использовать широкую кастрюлю или таз. В нем фрукты равномерно проварятся, к тому же мешать заготовку будет удобнее.

Наиболее красивое по цвету, равномерно-янтарное варенье получается из жерделы и абрикоса Монастырского. А вот если его переварить, можно испортить не только цвет, но и вкус. Десерт станет коричневый и появится неприятная горечь.

Чем дольше кипит заготовка, тем меньше полезных веществ остается во фруктах. Однако это никоим образом не сказывается на вкусе варенья – оно будет таким же сладким. Но чтобы не допустить приторности, сахар рекомендуется класть в соотношении не более чем 1:1. Источник: главный дачный портал

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru