Сирия, ИГИЛ, последние новости 02 января 2018

6632 1

Годовой отчет о смертниках в Ираке и Сирии

https://pbs.twimg.com/media/DSjTk89W4AMXs1f.jpg:large

Годовой отчет ИГИЛ по атакам смертников в Сирии и Ираке.

493 атаки против Иракской Армии и сил безопасности Ирака.
136 атак против иракских и сирийских курдов
120 атак против Сирийской Армии и ее союзников
22 атаки против "Ан-Нусры", САА и прочих

Всего – 771 атака.

Из них осуществлено:

561 атака с помощью шахид мобилей
175 атак с помощью жилетов смертников
28 атак с помощью поясов смертников
7 атак с коллективом смертников (2 и более)

Все это разумеется не спасло Халифат от разгрома. К концу 2017 года территория контролируемая ИГИЛ сокращалась пропорционально нарастанию ожесточения атак смертников.

https://pbs.twimg.com/media/DSjQ4EbX0AA_iNr.png:large

Черным отмечены районы до сих пор контролируемые ИГИЛ (на начало января зачищен кусок в районе Абу-Кемаля).
Коричными отмечены районы, где ИГИЛ до сих пор сохраняет определенное влияние и может проводить операции.
Красным отмечены райны крупных атак во второй половине декабря 2017 года.

А ведь какие были амбициозные планы.

https://pbs.twimg.com/media/Bp3RrT0CcAEFhxJ.jpg

В целом, ставка на реализацию стратегии с массированным применением смертников, несмотря на локальные тактические успехи, в стратегическом отношении себя не оправдала. Как и японские камикадзе, смертники ИГИЛ не смогли предотвратить военного поражения.
Атаки смертников стали очередным оружием тех, кто сходя со сцены истории, решил гломко хлопнуть дверью напоследок.

Сирийская армия успешно завершила операцию на границе провинций Дамаск и Кунейтра

Правительственные войска САР установили государственные флаги на стратегических высотах “Тулюл аль-Хумур” в знак успешного завершения боевой операции против террористов в западной части юго-западного пригорода Дамаска, сообщает сирийское национальное агентство САНА, передает РИА Новости.

Правительственные войска закрепились на самой высокой точке и у подножья высот на границе провинции Кунейтра и Дамаск к востоку от поселения Хадер, на территории, которую по данным агентства, Израиль намеревался включить в буферную зону на Голанских высотах.

Операция против террористов в юго-западном пригороде Дамаска, граничащего с Голанскими высотами, продолжалась три месяца.

Правительственным войскам и союзным силам противостояли боевики террористической группировки “Джебхат ан-Нусра*” и ряда группировок, которые в середине 2015 года создали “Единый военный союз”.

После того как армия взяла отряды террористов в плотное кольцо, главари бандформирований были вынуждены пойти на поставленные силовиками условия и, сдав тяжелое вооружение, были вывезены в направлении Дераа.

Горная гряда “Тулюль аль-Хумур” расположена между горой “Джабаль аль-Шейх” (Хермон) и районами Джабат аль-Хашаб и Машати Хадер в провинции Кунейтра и находится на пути снабжения террористов между Голанскими высотами и юго-западным пригородом Дамаска.

*Запрещенная в России террористическая организация


Армия Сирии добила террористов в пригороде Дамаска, водрузив флаги САР на высотах

Бойцы Сирийской армии установили государственные флаги на стратегических высотах «Тулюл аль-Хумур» в знак успешного завершения спецоперации против бандформирований в одном из пригородов Дамаска — ​в Западной Гуте, передаёт агентство SANA.

Подразделения САА закрепились на господствующей высоте и у подножья холмов на административной границе провинций Кунейтра и Дамаск, к востоку от населенного пункта Хадер. По данным агентства, Израиль планировал включить эти районы в буферную зону на Голанских высотах.

Операция против банд в юго-западном пригороде Дамаска, граничащего с Голанскими высотами, продолжалась около трёх месяцев.

Правительственные силы и их союзники вытеснили террористов сирийской «Аль-Каиды» («Фронта ан-Нусры»*)  и других группировок, объединившихся в середине 2015 г. в «Единый военный союз».

Армейцы окружили боевиков, и главари бандгрупп были вынуждены пойти на поставленные Дамаском условия и, сдав тяжёлое вооружение, были эвакуированы в провинцию Дераа.

Горная гряда «Тулюль аль-Хумур» располагается между горой «Джабаль аль-Шейх» (Хермон) и районами Джабат аль-Хашаб и Машати Хадер в провинции Кунейтра, она возвышается над линией снабжения банд между Голанскими высотами и юго-западным пригородом Дамаска.

Читайте также: Чем протесты в Иране могут грозить России?


* запрещенная в РФ террористическая организация

Коротко по Сирии. 02.01.2018

https://pbs.twimg.com/media/DSe3feeXkAUOzoL.jpg

Новости сирийской робототехники.

https://pbs.twimg.com/media/DSe3feeWsAA0QTP.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DSe3feaX4AA4nEs.jpg

Коротко по фронтам.

1. Продолжается зачистка Бейт-Джинна. После вывоза основных сил боевиков в Идлиб и Дераа, осталось довершить зачистку и фильтрацию территории. Фактически анклав уже прекратил свое существование.

https://pbs.twimg.com/media/DSiOcAMVwAAK3Ov.jpg
Сиреневым отмечены территории освобожденные САА и союзниками в 2017-м году.

2. В Востоной Гуте в райое Харасты, у САА существенные потери в боях с зелеными, без переброски резервов, сирийцам будет трудно восстановить утраченные позиции.

https://pbs.twimg.com/media/DScz0rsWsAAdU8e.jpg
Желтым отмечена территория где идут бои. Как не трудно заметить, вытянутая кишка к военной базе в Харасте, прямо так и просится для фланговых ударов.
У сирийцев тут два варианта – либо терпеть такую ситуацию, пока развиваются события в Хаме, либо же эвакуировать базу и выровнять фронт, чтобы минимизировать потери..
Для полноценного наступления, которое позволит улучшить конфигурацию фронта, здесь явно недостаточно сил. Ситуацию попытаются исправить силы лягкушки-путешественницы – 4-й танковой дивизии, которая уже где-то только не побывала за год.
На мой взгляд, черед Восточной Гуты придет, но позже, когда разберутся с "Ан-Нусрой" в Хаме.

3. Зато неплохо развивается наступление в северной Хаме. К востоку от Эль-Латаминского выступа сирийцы продвинулись на север, создавая потенциальную угрозу Хан-Шейхуну.

https://pbs.twimg.com/media/DSiKAmPWsAEjL-0.jpg:large

Несмотря на упорное сопротивление боевиков и существенные потери у сирийцев, фронт к северу от Маана очевидно прогибается. На мой взгляд боевики традиционно попробуют после соответствующей подготовки нанести контрудары по наступающей сирийской группировке – как из глубины Идлиба, так с Эль-Латаминсокго выступа (например в районе Каукаба и Маана). Так что нужно внимательно следить за передвижениями резервов боевиков и их концентрацией на флангах наступающих сил.

Также можно отметить высокую активность ВКС РФ и ВВС Сирии в Северной Хаме, Идлибе и Восточной Гуте.

Радиоэлектронные пузыри

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1524546/1524546_900.jpg

Резонный вопрос, а зачем ВВС США летать в воздушном пространстве суверенной страны, где американские войска оккупируют сирийскую территорию без каких-либо внятных дипломатических обоснований?
Разумеется, за годы полновластной гегемонии, США привыкли к тепличным условиям, когда мешающие летать радиоэлектронные пузыри не могли возникнуть в принципе.
Теперь же у американцев появился повод поныть, что время агрессивных действий, которые оставались совсем без последствий, безвозвратно прошло и кто-то смеет ставить помехи (в различных смыслах) самолетам бомбометающей демократии.
Касательно возможностей РЭБ, которые РФ размещает в Сирии, то нытье по поводу превосходства российских систем РЭБ в 2017-м году было одним из центральных мест в аналитических докладах издаваемых центрами связанными с Пентагоном https://colonelcassad.livejournal.com/3700992.html и ЦРУ на тему сильных и слабых сторон армии РФ.
Признавая свое отставание в этих системах, США вместе с тем, утешают себя, что у РФ их относительно мало и в случае серьезного конфликта, существующая технологическая разница не будет иметь серьезного значения.

Угроза интересам США и Израиля

https://www.haaretz.com/polopoly_fs/1.832393.1514806637!/image/1768112925.jpg_gen/derivatives/headline_857x482/1768112925.jpg

Кувейтская газета известная более-менее приличными инсайдами, опубликовала материалы https://www.haaretz.com/israel-news/1.832387 на тему того, что 3 года назад Израиль планировал ликвидацию Касема Сулеймани в районе Дамаска, но операция была сорвана, потому что американцы были в курсе и предупредили Тегеран.
Такое поведение США увязывают с тем, что администрация Обамы в тот период очень стремилась успешно завершить "Ядерную сделку" с Ираном и посчитала, что потенциально возможное убийство Сулеймани может сорвать договор о прекращении разработки ядерного оружия Ираном.
При этом, газета с ссылкой на свои источники утверждает, что сейчас ситуация изменилась – Вашингтон тяготится "Ядерной сделкой", относительно ограничения иранского влияния в регионе США и Израиль имеют схожее видение.
В случае ликвидации Сулеймани США не будут препятствовать Израилю в ликвидации "угрозы интересам двух стран в регионе".
Примечательно, что информация появилась на фоне протестов в Иране (официально погибло 9 человек и несколько десятков ранены) и озвученных намерениях США поддержать протестующих. В целом, сами протесты, несмотря на их очевидные экономические предпосылки, выглядят скорее ответным ударом оппонентов Ирана в идущей гибридной войне.
Все это служит достаточно характерными маркерами грядущей эскалации.

https://pbs.twimg.com/media/DSflXIzWsAEMSFI.jpg
Атомный авианосец "Теордор Рузвельт" заходит в Персидский залив.

https://pbs.twimg.com/media/DSY3sF9X4AAMMkN.jpg
База ПВО связанная с Ираном к югу от Дамаска.

https://pbs.twimg.com/media/DSYNWJjW0AUViD_.jpg
База иранских прокси под Дамаском.

https://pbs.twimg.com/media/DSYjjOeW0AE1uov.jpg
Одна из частей воздушного моста.

https://pbs.twimg.com/media/DSJGrpyX0AAzH2N.jpg
Два С-130 КСИР над южным Идлибом. Так же отмечается присутствие иранских беспилотников.

Если иранское правительство справится с протестами (что весьма вероятно, особенно после того, как проявились внешние заинтересанты протестов в виде США, Израиля и Саудовской Аравии, которых уже официально обвинили в поддержке беспорядков), то вполне понятно, что Иран продолжит досаждать США и Израилю в регионе (еще больше оружия и поддержки "Хезбалле" и хуситам, еще более активное задействование палестинского фактора и т.д,), что будет вести к дальнейшей эскалации, хотя Иран приложит все силы, чтобы сохранить конфликт на уровне гибридной войны, избегая прямого столкновения с превосходящими силами противников, дабы вынудить их к малоосмысленной в долгосрочной перспективе возне с иранскими прокси по всему Ближнему Востоку.  Само собой, весь этот процесс будет сопровождаться усилением информационно-психологической войны.
Ну и само собой, ликвидация Сулеймани будет в числе приоритетных задач врагов Ирана, ибо во многом именно этот человек был архитектором поражения США в Сирийской войне, создания "своего Афганистана" для Саудовской Аравии и ликвидации проекта независимого Иракского Курдистана. Такие вещи конечно не забываются.

Русский «Солнцепёк» сжигает «бармалеев» в Идлибе (ВИДЕО)

Военкор «Русской Весны» Петр Кириллов снял на видео кадры с боевой работой тяжелой огнеметной системы «Солнцепёк», обстреливающей позиции террористов в Идлибе. 

«Проведение подготовки перед ударами авиации по населенным пунктам Кафер-Нбуда, Кафер-Зейта, Хабид, Ханшейхун», — сообщает военкор РВ с места событий в подписи к видео на своей странице в Instagram.

«Снятие с трала ТОС-1А „Солнцепек“. Сегодня рано утром в районе Джубейн. Сирийская Армия готовит массированный удар в ответ на атаку Хамы», — гласит комментарий ко второму видео.

Ранее «Солнцепёки» были отправлены Россией в Сирию в качестве помощи в войне с бандами, ТОСы предназначены для уничтожение живой силы врага, закрытых и открытых огневых позиций при обороне и наступлении, а также для вывода из строя бронетехники.

Сейчас Сирийская армия во главе с Tiger Force продолжает продвигаться в южном Идлибе, сражаясь с террористами «Аль-Каиды» и союзными им бандами.

«Тигры» мобилизовали свои силы для освобождения селения Аль-Хвойен к северо-западу от важного посёлка Абу Дали в провинции Идлиб.

Армейцы с боями вошли в Аль-Хвойен, а боевики попытались окружить их внутри селения, но генерал Сухейль аль-Хасан приказал другим группам «Тигров» уничтожить террористов и они это сделали. Десятки боевиков были убиты во время битвы, многие ранены.

31 декабря Сирийская армия при поддержке ВКС России отразила мощное наступление группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*) на автодорогу, соединяющую г. Саламия с Хомсом.

Атака банд на юго-востоке провинции Хама была успешно отбита армейцами, уничтожившими многих террористов, оставшиеся боевики отступили под сильным огнём.

Двое суток назад САА выбила «Аль-Каиду» с двух стратегических высот Джадуа и аль-Заатар на северо-востоке Хамы, а также освободила н.п. аль-Джадуа на юго-востоке Идлиба.

«Инстаграм» Петра Кириллова: instagram.com/peterkirillov/

Читайте также: Адский огонь русских: на что способен новый «Солнцепёк» (ФОТО)


*запрещенная в России террористическая организация

Российские военные прибыли в древнеримскую крепость на юге Сирии (ВИДЕО)

В канун Нового года, в небольшом городке на юге Сирии прошел настоящий праздник — в гости к мирным жителям приехали российские военные из Центра по примирению враждующих сторон.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.​​

Целью визита стала гуманитарная акция, в которой нуждались порядка 500 человек Бусайра — городка в провинции Дераа (Деръа).

Бусайр был построен как военная крепость римскими императорами для контроля за восточными регионами своих владений, а также обеспечения безопасности движения торговых караванов, идущих по маршрутам Великого Шелкового пути.

Всего российские военные привезли около 2 тонн гуманитарного груза. В продуктовые наборы входили мука, рис, мясные консервы и сахарный песок. Гуманитарная акция прошла в средней школе, где с самого утра все было готово для встречи российских военных: праздничные плакаты, баннеры и транспаранты, а также традиционные восточные угощения.

«Для нас большая честь находится здесь, в историческом месте, и помогать сирийскому народу. Мы уверены, что такие мероприятия продолжатся и впредь. Мы желаем вам добра, мира и великих свершений во благо вашего народа и вашей Родины», — обратился к местному населению российский офицер. Публика ответила бурными аплодисментами.

Началась выдача гуманитарной помощи. Опытные российские военные из Центра по примирению враждующих сторон, у которых это далеко не первый гумконвой за плечами, деловито, с расстановкой и без суеты разложили продуктовые наборы, организовали живую очередь по спискам и приступили к раздаче пакетов.

«Шукран, шукран», — говорили местные жители, по глазам которых было видно, что они готовы и обнять, и расцеловать русских военных.

Безопасность гуманитарной акции обеспечивали военнослужащие подразделения военной полиции. Для всех желающих обратиться за медицинской помощью или консультацией военным врачом из состава гумконвоя был развернут мобильный медицинский пункт.

«Марк, Марк, идем домой», — позвала мальчика мама. Но Марку так понравились русские офицеры, что он не мог отойти от них. «Заберем его с собой, будет сыном полка», — шутят офицеры, ласково обнимая малыша и поднимая его на руки.

На такой трогательной ноте и закончилась гуманитарная акция, о которой еще долго будут помнить жители бывшей древнеримской крепости Бусайр.

Читайте также: Что вытворяют эти русские! — Запад восхищается мастерством пилота Су-30 в Сирии (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 3091 2290

    Что вытворяют эти русские! – Они возвращаются в земли, где жили их ПРАщуры; где они строили великие города, которые и поныне удивляют современников своей неизвестной технологией возведения; камни вопиют русскими буквами, подтверждая нашу истинную летопись и существование великой цивилизации белых людей!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru