Клиповое мышление. Документальный фильм

1756 2

Ученые все чаще говорят о том, что в основе успеха одних людей и неудач других лежит их способ мышления. И если прошлый век был веком мышления понятийного, то в 21-м, вполне возможно, восторжествует мышление клиповое.

Современные дети, едва научившись говорить, вовлекаются в сферу традиционного для нашей цивилизации понятийного мышления. Знаменитое детское любопытство, сконцентрированное в вопросах “Что это?” и “Почему?”, не что иное, как попытка осмыслить действительность именно таким образом – с помощью слов и понятий.

Но вскоре ребенок с его гибким сознанием встраивается в новый, переполненный информацией мир, и его понятийное мышление меняется на клиповое.

Итог: он перестает мыслить глубоко и критично, но зато начинает думать быстро. Просто потому, что ему становится легче воспринимать, фильтровать и переваривать потоки информации не на уровне понятия — то есть оформленной словами мысли, а на уровне эмоционального образа, клипа. А он способен донести нужное быстрее.

Это не хорошо и не плохо. Это неизбежно как этап эволюции. Как единственный способ выжить. Но чем это в настоящий момент оборачивается для человеческой цивилизации в целом и для каждого из нас в частности? Ведет ли это исключительно к успеху? И если ведет, то кого именно? И что нужно для того, чтобы оказаться среди тех, кто всегда в выигрыше?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    “… ребенок с его гибким сознанием встраивается в новый, переполненный информацией мир, и его понятийное мышление меняется на клиповое.”,о котором автор говорит,что это не хорошо и не плохо?Не к странному ли?Для создания общества служебных людей работает вся современная библейская система,ещё в фильме “Мёртвый сезон” 1968 года употреблялось это понятие- “служебные люди”.

  • 0 0

    Соглашусь с комментарием выше. А фильм “Мертвый сезон” 1968 г. http://www.tvcok.ru/film/mertvyij-sezon-2.html я смотрела . Я, вообще, старые фильмы не очень люблю. Но этот фильм, действительно интересный, с оригинальной идеей. В общем, мне понравился.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru