10 самых загадочных достопримечательностей Индии

2512 2


Индия – огромная страна с древней историей, насыщенной тайнами и приключениями. Здесь можно увидеть множество загадочных достопримечательностей, которые, как гласят легенды, создавали всемогущие боги и демоны.

1.  Акведук в Хампи (штат Карнатака)

Деревня Хампи в индийском штате  Карнатака находится на месте  Виджаянагара — бывшей столицы Виджаянагарской империи. Считается, что именно здесь находилось царство ванаров, обезьяноподобных гуманоидов, про которых упоминалось в “Рамаяне”. От погибшей империи в Хампи осталось множество руин и остатков древних сооружений, и некоторые из них просто поражают воображение. Например, остатки акведука, снабжавшего водой город, население которого было очень многочисленным. Интересно, что акведук и водохранилища сделаны из блоков странной формы.

https://pp.userapi.com/c836223/v836223023/3d765/x68nuWedkwg.jpg

2. Комплекс Сахасралинга (штат Карнатака)

Археологический комплекс Сахасралинга расположен на реке Шалмала. Когда наступает лето, и уровень воды в реке понижается, то сюда съезжаются сотни паломников. Из-под воды обнажаются разнообразные загадочные каменные фигурки, высеченные в незапамятные времена.

https://pp.userapi.com/c624627/v624627023/2b942/dIDWoILP0tE.jpg

3. Висящая колонна в Лепакши (штат Андхра-Прадеш)

В храме Лепакши находится 69 обычных колонн и одна особенная – она не касается земли. Местные гиды для развлечения туристов просовывают под нее газету или палки, чтобы показать, что колонна действительно «парит» в воздухе. Долгие годы эксперты пытались разгадать тайну висящей колонны. Например, британские инженеры в период колонизации Индии даже пытались выбить колонну с ее места, но к счастью, у них ничего не получилось. До сих пор, несмотря на передовые инженерные знания и современное оборудование, ученые не открыли секрет висячей колонны, нарушающей законы гравитации.

https://pp.userapi.com/c626531/v626531023/1d268/oK8vN9NHIQI.jpg

4. Подводный город Дварка (штат Гуджарат)

Затопленный город Дварка («Ворота в небо»), как гласят мифы, был построен Кришной с помощью божественного мастера  Вишвакармана. Во время археологических раскопок  затопленного города было установлено, что он относится к XV-XVI векам до нашей эры. Согласно мифологии, город был затоплен и погрузился в Индийский океан после смерти Кришны и его ухода из этого мира.

https://pp.userapi.com/c637123/v637123023/103d2/hUvTC11tCm8.jpg

5. Столб Индры (Дели)

Столб Индры – широко известная загадочная достопримечательность Индии.  Она находится в Дели, во дворе мечети Кутб-Минар. Эта  металлическая колонна обладает уникальными свойствами – в  течение вот уже 1500 лет столб весом семь тонн не ржавеет и не подвергается коррозии. Исследования показали, что колонна изготовлена из чистого железа – 99,7%, с незначительным содержанием примесей фосфора, углерода и серы. Особый интерес вызывает тот факт, что в наше время получение такого идеально чистого железа возможно только в космических условиях.

http://www.chronoton.ru/sites/default/files/img/stat/2017/03/02/4433.jpg

6. Великая Индийская стена (штат Раджастхан)

Все знают Великую Китайскую стену, но почему-то мало кто знает о Великой Индийской стене, которая была построена еще раньше. Эта стена окружает крепость Кумбалгарх,  расположенную на западе Индии. Когда-то ее называли «страж смерти», или  «глаза Мевара». Протяженность стены около 36 км, в некоторых местах она расширяется до 8 метров.  Несмотря на многочисленные попытки, стена ни разу не была разрушена во время войн, и крепость  была взята лишь однажды, и то по вине предателя, отправившего воду в Кумбалгархе.

https://pp.userapi.com/c627925/v627925023/1d23f/WMNc0O807WQ.jpg

7. Пещеры Барабар (штат Бихар)

Барабар - это обобщенное название группы пещер, расположенных в индийском штате Бихар, неподалеку от города Гая. Официально они созданы в III веке до нашей эры, якобы вручную.  Но любой, кто видит эти удивительные сооружения, понимает, что без высоких технологий тут не обошлось.

https://pp.userapi.com/c840726/v840726455/2945d/HLotfgcIcds.jpg

8. Скала в Барабаре

Недалеко от пещер Барабар находится загадочная скала, на которой можно увидеть цепочку странных следов, явно сделанных не вручную. Эта цепочка очень напоминает найденную в Перу.

http://u.to/0iGOEA
9. Колодец Рани-ки-Вав (штат Гуджарат)

Рани-ки-Вав — это очень сложное сооружение, многоступенчатый колодец, который находится в городе Патан в Индии. Его длина – 64 м, ширина 20 м, а глубина — 24 м. Считается, что он был построен в XI веке. Впрочем, археологические работы здесь почти не велись, потому что долгие годы колодец был затоплен рекой Сарасвати и в результате весь покрылся илом. Только в конце XX века начались работы по его расчистке. Глядя на то, что удалось расчистить, мы видим, что Рани-ки-Вав является не только произведением искусства, но и свидетельством невероятных технологий прошлого.

http://www.chronoton.ru/sites/default/files/img/stat/2017/03/07/653.jpg

10. Колодец Чанд-Баори (штат Раджастхан)

Другой, не менее удивительный колодец, который называется Чанд-Баори, находится находится в городке Абанери. Это  ступенчатый колодец, глубина которого около 30 метров, и это один из самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии. Он состоит из 13 ярусов по семь ступеней каждый. Построен Чанд Баори между IX и  XI веками нашей эры. Грандиозность и размах сооружения поражают – как и тщательность и точность отделки. По местным легендам, колодец был построен за одну ночь – загадочными демонами…

http://u.to/0CGOEA



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Остатки древних цивилизаций. Годов 300-400 летней давности. Максимум. Но нам расскажут, что это “доисторические” сооружения, построенные богами. Реальность превращается в сказки всегда в интересах кого нибудь

  • 3091 2290

    Это построено не Богами, а нашими предками, пришедшими в Индию в последний 6-й ледниковый период! Посмотрите , технологии как в Питере и многих других городах мира!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru