Держать руку на пульсе: Google тестирует Россию на прочность?

628 0

анонс

Информационная безопасность государства в современном мире, завязанном на глобализацию информационного пространства, выдвигается на первый план и становится важной частью обеспечения национальной безопасности. Спецслужбы заинтересованы в манипулировании чужими информресурсами, но при условии обеспечения сохранности собственных баз данных. Кто же может подорвать их устойчивость? Интернет-корпорации. Такие, как Google.

Вокруг американской компании недавно разразился скандал, привлекший внимание не только пользователей социальных сетей, но и Роскомнадзора. Что это за «ранжирование» такое? Объяснитесь, господа.

Владелец компании Google Эрик Шмидт, а по совместительству еще и глава совета директоров холдинга Alphabet Inc, заявил, что они намерены разработать специальные алгоритмы, чтобы понизить в поиске материалы российских СМИ. Под удар, в первую очередь, должны были попасть RT и Sputnik. Впрочем, мы помним, как в октябре пострадало новостное издание ФАН: в Google.News были удалены все новости, включая архивные материалы. Вмешательство РКН, МИД РФ, ведущих российских и западных СМИ повлияло на ситуацию. Ресурс восстановили, но на какой срок?

Теперь очередная авантюра от Google: в приложении Youtube при введении запросов «Камикадзе Ди», «ФБК» и «Навальный» с маленькой буквы появляется ошибка. В компании объясняют это улучшением качества работы, но вот эксперты и политологи не верят в подобные объяснения. Заявление руководства РКН о том, что ведомство будет отслеживать все изменения в выдаче новостей российских СМИ, в связи с этим внушает оптимизм. Информационная блокада «от Google» не пройдет.

7b25176b9bd046df9d36977648f41b2d

prilozhenie-youtube-dlya-android-perestalo-nahodit-navalnogo-i-meduzu

Да, много политики в этом вопросе затесалось. По мнению политолога Ивана Аркатова, холдинг Alphabet Inc превратился в инструмент давления США. Слишком много обвинений о вмешательстве России в президентские выборы в США прозвучало, слишком много шуму. Все это настораживает и заставляет опасаться за информационную безопасность нашей страны.

атов

 

Сервисы Google, вне всяких сомнений, на 100% политически ангажированы, а впереди президентские выборы в России. Сначала компания тестирует оппозиционных персонажей, а что потом? Какую диверсию решится устроить Google с легкой руки (по требованию!) Белого дома? Не выйдет ли ситуация за пределы допустимого?

Все может быть, если вспомнить о непростой международной обстановке и разногласиях между Москвой и Вашингтоном. Так что, лучше держать руку на пульсе. Предупрежден, значит, вооружен, не так ли?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru