Аты-баты, шли солдаты… История боя, лёгшего в основу фильма

2052 2

В основу знаменитого фильма Леонида Быкова легла история боя взвода лейтенанта Широнина у села Тарановка. В 1977 году на советские экраны вышел фильм Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты...». Эта пронзительная картина о войне стала последней работой в жизни Быкова. История бойцов, принявших свой последний бой у станции Подбедня, стала памятником для всех советских солдат и офицеров, сложивших головы в таких вот маленьких сражениях, из которых состоит большая война и большая Победа, запала зрителям в душу. В прокате 1977 года её посмотрели чуть менее 36 миллионов зрителей. И сегодня этот фильм остаётся популярным и любимым. «Украинские панфиловцы» Сила фильмов Леонида Быкова в том, что его военные картины базировались на документальном материале. «В бой идут одни „старики“» родился на основе воспоминаний боевых лётчиков. В основу «Аты-баты, шли солдаты...» также легли реальные военные истории. История боя у станции Подбедня очень похожа на историю боя лейтенанта Петра Широнина, который произошёл в марте 1943 года под Харьковом. Взвод лейтенанта Широнина...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    Подвиг Широкинцев -это наша память и показатель того что люди любили власть и готовы за неё умирать.Уверен что сейчас таких маловато найдётся Кудрин или Медведев кидаться под танки с гранатами не будут.Ну а Шувалов,это перебежит сразу или сядет как агент.Лично мне кажется,что тут эпизод боёв на Украине,а точнее прорыв 1 ТА из окружения,где маршал Жуков в очередной раз показал свою бездарность.По сути ,то что сделал Ватутин было вторым Сталининградом(200тыс было в котле)Но Ватутин погиб,и на его место ,чтобы отличиться встал Жуков.Вариантов прорыва было два,один имел длинное расстояние а второй мелкое.Немцы начали вести имитацию наступления на самом дальнем участке до своих войск и маршал повёлся(ну как всегда.он говорил,Мы ведь учимся) и поставил там танковые части..а немцы ударили в другом месте.итог.косяки маршала пришлось затыкать таким ребятам как показано в КИНО…Немцы тогда вышли из окружения..правда без тылов..но личный состав70 процентов вышел из окружения.Просто Жуков подумал.что немцы дураки как Манштейн.который под Сталининградом нанёс удар по самому длинному пути.Вот Жуков ,то мозгами то подумать не может и сработал по шаблону.И таких серостям у нас памятники ставят..Да Черняховский талантливее этого троцкиста в сто раз..ему должен стоять заслуженно памятник на Кррасной площади..да ещё пару десятков заслуженных есть которые умнее Жукова ..Жуков средний генерал,карьерист и интриган мироного времени.

  • 15 -9

    Честно говоря читая светские воспоминания думается что немцы потеряли 10 раз больше людей техники и.т.д. Но в действительности совсем наоборот, пери в людях как минимум 3 раза меньше а в технике больше 10 раз.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru