У Германии появился новый Бундестаг, но пока остается старое правительство

576 0

4585926

В Берлине во вторник прошло учредительное заседание Бундестага. Новый состав парламента собрался впервые после состоявшихся месяц назад выборов. В первый день депутаты утвердили экс-министра финансов Вольфганга Шойбле в должности спикера, а также выдвинули вице-председателей. Затем президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер формально вручил так называемые увольнительные грамоты нынешнему кабинету министров во главе с канцлером Ангелой Меркель. Но ее правительство все равно вынужденно остается у власти, потому что новое пока еще не сформировано.

Число депутатов по фракциям

Большинство мест в Бундестаге 19-го созыва сохраняет за собой Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель. На ее партию приходится 200 из 709 мест (26,8%). Баварский партнер ХДС - Христианско-социальный союз (ХСС) - получил 46 мандатов (6,2%). Таким образом, консервативный блок ХДС/ ХСС вновь сформировал крупнейшую фракцию, состоящую из 246 депутатов.

Второй по численности фракцией в парламенте стала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Месяц назад за нее проголосовало 20,5% немцев, и это стало худшим для партии результатом в современной истории. На долю социал-демократов, которые уже приняли решение уйти в оппозицию, приходится 153 депутатских мандата.

"Альтернатива для Германии" (АдГ) с 12,6% голосов избирателей получила в парламенте 94 места. Свободная демократическая партия (СвДП), набравшая 10,5% голосов, будет представлена 80 депутатами, Левая партия с 9,2% - 69 парламентариями, а зеленые" с 8,9% - 67.

Шойбле - спикер, но не старейшина

75-летнего Шойбле на должность председателя Бундестага выдвинул ХДС, его кандидатура считалась наиболее подходящей с самого начала.

Политик является депутатом парламента больше половины своей жизни - с 1972 года. В новом составе парламента он мог бы рассчитывать на формальную должность старейшины, поскольку нет никого, кто был бы парламентарием дольше него. Но ХДС отказалась от претензий на этот символический пост, так что старейшиной является представитель СвДП Херман Отто Сольмс, отдавший Бундестагу 33 года жизни.

Шойбле называют одним из ближайших соратников Меркель, он известен консервативными взглядами как на общественную, так и финансовую политику. В ХДС рассчитывают, что многолетний парламентский опыт экс-министра позволит держать под контролем впервые попавших в немецкий парламент правых из "Альтернативы для Германии". Парламент в целом согласился с консерваторами - за Шойбле был отдан 501 бюллетень из 704 действительных.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4674242

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru