С Европой или Штатами?

1326 7

9462fypP-800-565x424.jpg

В наших головах должно стать меньше места для Америки.

В России и в коммунистические времена и после распада СССР существовала иллюзия, что если мы найдём общий язык с США, то всё остальное приложится. Так ли это?
Эта иллюзия сохраняется до сих пор. Достаточно полистать подшивки наших газет, чтобы убедиться: об Америке мы говорим едва ли не больше, чем обо всех других странах мира, вместе взятых. Мы Америку и любим, и нанавидим одновременно. Завидуем ей и восхищаемся. Боимся её и грозим кулаком. Назначение нового американского посла в Москве волнует нас больше, чем выборы президента в любой из европейских стран.

 

 

Практически вся российская дипломатия построена на американском факторе. Мы сближаемся и расходимся со странами в зависимости от отношения этих стран к Америке. Мы братаемся (часто в ущерб собственным интересам) с врагами Вашингтона. Мы и в прежние времена так горячо любили Кубу не за сходство идеологий, а потому что Фидель Кастро показывал кукиш Вашингтону. Сегодня, по сути дела, по тем же соображениям мы даём заведомо безвозвратные деньги Венесуэле, Никарагуа, списываем долги с Кубы и проявляем снисходительность к Ким Чен Ыну. 

А сколько раз за прошедшие десятилетия мы, как нетерпеливая невеста, ждали появления в Вашингтоне очередного «жениха», наивно полагая, что «вот придёт настоящий американ­ский парень» и уж он-то осыпет нас поцелуями и дружески ударит по плечу. Но уходят старые «женихи», приходят новые, и, по существу, ничего не меняется: США остаются для Москвы и богом, и дьяволом одновременно. И соблазном, и злом.

Дудочка Трампа?

На днях в очередной раз, затаив дыхание, многие в РФ ожидали выступления Д. Трампа на Генеральной ассамблее ООН. Надеялись, что он найдёт для нашей страны ласковое слово и все ядовитые тучи, нависшие над нашими отношениями, развеются. Но Трамп говорил о чём угодно, но не о России. Москва в его речи была упомянута невнятно всего один раз. Впрочем, было очевидно, что американский президент не желает дальнейшего обострения отношений с РФ. Но очевидным было и то, что в понимании высшего американского истеблишмента Россия (при её экономической слабости) — это периферия вашингтонской политики.

В дипломатических кругах Москвы, выслушав Трампа, вздохнули  с облегчением. Было опасение, что в его задиристой речи в ООН в адрес России найдутся камешки поувесистее. Но пронесло. Вместо барабанов прозвучала дудочка. Не подтвердились и другие опасения: что Трамп обрушится с критикой на всю систему ООН и, в частности, на важнейший для российской дипломатии принцип — право вето в Совбезе ООН. Американский президент ограничился критикой бюрократии ООН и указал на несправедливое, по мнению Вашингтона, распределение финансового бремени между членами организации. Нужно заметить, что США покрывают 22% бюджета ООН, тогда как Россия — 2,5%.

Похоже, в Москве с удовлетворением восприняли и рассуждения Трампа о том, что другие страны (а не только всесильные США) имеют право на отстаивание своих национальных интересов. Глава российского МИДа С. Лавров назвал выступление Трампа «примечательным». Но от комплиментов уклонился.

 

Лицом к Европе

Отношения России с США — это не проблема личного отношения Трампа к нашей стране и его личного взгляда на В. Путина. Американская политика в отношении России — это плод устойчивого негативного консенсуса большинства американской элиты (демократической и республиканской, белой и чёрной), сложившегося в ходе холодной войны. Перекроить этот подход в ближайшие годы (возможно, десятилетия) едва ли удастся. Слишком велика мания величия у американ­ской элиты и слишком подвержен этой мании американский народ.

И в этой связи нам в России следовало бы поумерить любование «Америчкой», столь свойственное нашей новой элите. Нам не нужна навязчивая антиамериканская пропаганда. Но Америки должно просто стать меньше в наших умах. Ведь Россия тоже занимает минимальное место в умах американцев.

 

Речь, разумеется, не идёт о том, чтобы отгородиться от США стеной. Разговор о том, чтобы усилить другие и прежде всего европейские направления нашей политики. Тем более и сама Европа подаёт сдержанные (с вынужденной оглядкой на США) сигналы к сближению и снятию санкций. Да, в элите ряда европейских стран, сформировавшейся под влиянием американской «мягкой силы» и финансовых поощрений, по отношению к России существует стойкое предубеждение, соседствующее с навязчивыми страхами. Пример — недавнее, прямо скажем, мерзкое выступление президента Литвы Грибаускайте на Генеральной ассамб­лее ООН. Однако множество наших соотечественников, бывающих в Европе, свидетельствуют о доброжелательном отношении европейцев к русским. В последние годы европейцы скорее демонстрируют растущий антиамериканизм. В недавней поездке по Италии с друзьями я сам почувствовал это. В одном из ресторанчиков после распития хорошего итальянского вина наша компания запела русские песни. И тут же получила от соседнего итальянского стола в подарок бутылку вина. Итальянцы зашумели: «Vivа la Russia» — «Да здравствует Россия!» Когда же сидевшие неподалёку американцы попробовали крикнуть: «Да здравствует Америка!» — их никто не поддержал. Итальянцы недовольно загудели.

 

*  *  *

К сожалению, в результате затянувшейся у нас проповеди «особого пути» за последние 15 лет отношение к Европе в России заметно ухудшилось. По свидетельству социологов из «Левада-центра», в 2003 г. хорошо относились к Европе 72% наших граждан. Сегодня — лишь 38%. Только 44% русских считают, что Россия европейская страна. А 65% считают, что отношения между Россией и Евросоюзом настолько «прохладные и напряжённые», что нам вообще не следует стремиться в ЕС. Впрочем, с 2014 г. тенденция стала меняться. За последние 3 года количество изменивших отношение к Евросоюзу в лучшую сторону возросло более чем вдвое. Растёт и число тех, кто считает, что Россия европейская страна. Тенденция, однако.

Стихи А. Блока, которые некогда так восхищали наших воинствующих патриотов и славянофилов, всё меньше волнуют наше воображение:

Мильоны — вас.

Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь

с нами!

Да, скифы — мы! Да, азиаты —

мы,

С раскосыми и жадными

очами!

К счастью, эта азиатская риторика уходит из нашего культурного обихода. Пора с ней прощаться и политикам.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18878 17296

    Если у кого и “существовала иллюзия” найти общий язык с США за последние 15 лет, так это у Путина и Медведева. О чем, кстати, Путин и не скрывает.
    Соответственно, и наши СМИ, включая ТВ, дули во все уши им в унисон.
    И лишь агрессия Грузии 8.08.08., бомбардировки Ливии, убийство Каддафи и
    нацистский переворот в Киеве открыли им глаза на свои иллюзии.
    И надо отметить, что власти западных стран также приложили свою руку к этим
    злодеяниям, а не только США. Они же продолжают санкции против России.
    Поэтому не стоит петь дифирамбы и странам ЕС, где политики и СМИ не гнушаются
    русофобией, поддерживают пропаганду США.
    Русским надо сосредоточиться на развитии своей страны, ее экономики, поднимать
    благосостояние простого народа, ликвидации бедности и нищеты.
    Чем лучше будут жить и работать люди, тем мощнее станет наше государство.
    Россия- это евразийская страна, мост между Европой и Азией.
    Следовательно, мы должны быть в хороших отношениях и с азиатскими странами, Индией и странами Ближнего Востока, уважать их культуру, а не только зацикливаться на Евросоюзе и США. Для этого у нас есть основа- независимая и многовекторная политика, прагматичная, на взаимовыгодных условиях.

  • 10099 3992

    Для того, чтобы сосредоточится на развитие своей страны, необходимо свергнуть иудейское иго, которое ведёт страну к сближению с США в качестве колонии.

  • 1350 498

    CША – бандит с большой дороги с ядерной дубиной, гигант! РФ – с ядерной дубиной, хиляк, но возомнившей себя гигантом! Нужно брать пример с мудрого Китая.

    • 14785 11483

      Ну, что же вы коллега так о своей стране, РФ далеко не хиляк, а США далеко не гигант- это просто СМИ так воздействуют на мозги. Разве русский человек слабый? Это в ряд ли, русские сильные люди, а вот российские элиты продажные до мозга костей. Ну так это же по нашей вине они творят, что хотят. Мы же молчим, нам не платят зарплату, а мы работаем. Нам платят за наш труд копейки, а мы опять молчим и работаем. Или на нашумевший фильм “Матильда” во время показа его во Владивостоке люди всё таки пошли этот фильм смотреть, а по чему? Снимают фильм про человека причисленному к лику святых и показывают его полным грешником. Понятно, что это обыкновенная полуправда является оружием в информационной войне развязанной против нас Западом, но мы идём и смотрим, а должно быть на оборот. И так далее, можно перечислять и перечислять, главное здесь мы заслуживаем ту жизнь которую заслуживаем и по этому страдаем, но не каемся.

  • 14785 11483

    Иллюзия найти общий язык с США существуют в российских элитах и по ныне и это понятно, ведь большинство их счетов сосредоточены в англоязычных странах, бабки вот , что для них важно. На счёт Путина ещё не известно были ли у него в обще какие то иллюзии по отношению к США, скорее всего нет. Но мы не знаем правды о Путине, а все наши умозаключения являются просто гипотезами и не более. Но то, что иллюзии существуют до сих пор видно по нашим центральным СМИ. На пример сегодня все политические ток шоу были посвещены трагедии в Лас Вегасе. Вопрос -неужели это так важно для россиян? Конечно же нет, меня лично в обще мало интересует, что происходит в этой стране так же, как и 95% россиян. Но вот элиты явно в этом за интересованы. Ну не чего, скоро Америка арестует счета нашей продажной элиты, тогда посмотрим. Надеюсь у нашего президента есть план Б?

    • 3661 2743

      Вы глубоко заблуждаетесь думая, что: “скоро Америка арестует счета нашей продажной элиты”. Счета продажной элиты, которая получила недвижимость и капитал в нашей стране из рук американцев, не будут арестованы “американцами” до тех пор, пока Россия не будет уничтожена до нуля. Вот тогда это, возможно произойдет. А сейчас счета могут быть арестованы у тех, кто пошел против американцев или тех, кто наворовал свой капитал в России, не получив на то разрешение “американцев”(кавычки потому, что имеется ввиду не рядовые американцы, а мировая элита). Это не логично, покупать шпиона в стране, а затем арестовывать его счета(шпион то активно действует и помогает,разваливать страну).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru