Афганский реванш

513 0

fbbed007bc6907c161e3987e7c6e4ac21c0b9491В сентябре 2017 года части сирийской армии форсировали Евфрат и выбили боевиков «Исламского государства» (организация запрещена на территории России) из ряда населенных пунктов на восточном берегу реки. По данным Министерства обороны Российской Федерации, пехота сирийской армии переправилась вместе с танками по наведенной понтонной переправе под прикрытием и при поддержке самолетов Воздушно-космических сил России, сирийские войска продолжили развивать наступление в направлении границы с Ираком[1]. Все военные аналитики и эксперты говорят о том, что США потеряли ведущие позиции в Сирийской Арабской Республике. На фоне этого иранский командующий Военно-космическими силами иранского Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде заявил, что за последние годы собраны убедительные доказательства того, что США поддерживают «Исламское государство»[2]. Все больше экспертов приводят доводы о странном совпадении интересов Пентагона с активизацией терроризма, делая выводы о возможной поддержке Вашингтоном незаконных вооруженных формирований.

Если с Ближним Востоком все понятно: Белый дом начинает терять как стратегическое преимущество в регионе, так и своё влияние, то следует отметить, что в Азиатском регионе еще остаются места, где для «заинтересованных» ещё есть возможность взять реванш в геополитике. Эта «горячая точка» — Исламская Республика Афганистан. Поэтому Вашингтон начал менять вектор своей политики в Афганистане: началось наращивание воинского контингента на территории республики[3], проводится активная кампания в средствах массовой информации по дискредитации политики Москвы в Афганистане (иногда настолько активная, что некоторые сюжеты похожи на статьи из «желтой» прессы: Россия поставляет оружие движению «Талибан» (организация запрещена на территории России)).

Вашингтон пытается любыми способами создать вид стабилизации обстановки в Исламской Республике Афганистан. Прекрасно понимая, что внутри Афганистана авторитет Белого дома не самый высокий и что незаконные вооруженные формирования отказываются вести диалог с любыми представителями Америки[4], Вашингтоном принято решение использовать Туркменистан как посредника в переговорах между движением «Талибан» и правительством Афганистана. Это ответ на попытки России стать модератором подобного переговорного процесса. Лидеры Афганистана и Туркменистана приняли решение об инициативе проведения в Ашхабаде данной встречи. Президенту Туркменистана это мероприятие интересно, так как переговоры помогут стабилизировать ситуацию на афганской границе и в приграничье. Главной задачей переговоров при посредничестве Ашхабада является полная нейтрализация инициативы России по диалогу с талибами и организация переговорного процесса под эгидой Вашингтона. Придание ашхабадским переговорам статуса «под эгидой ООН» должно на длительное время исключить из ситуации вокруг Афганистана все другие переговорные инициативы, неподконтрольные США, то есть Китая и Ирана[5].

Неподконтрольные Вашингтону стороны являются теми игроками в регионе, которые наиболее заинтересованы в том, чтобы на территории Афганистана была стабильность. Москва, Пекин и Тегеран имеют больше шансов наладить мирный процесс в Афганистане, чем США. Все это прекрасно понимают в Белом доме, но цель переговоров другая, иначе бы были привлечены основные игроки региона как на переговорах в Астане по Сирии (Всего в переговорах приняли участие семь делегаций: России, Турции, Ирана, США и Организации Объединённых Наций, а также две стороны — представители официального сирийского правительства и спикеры вооружённых группировок, оппозиционных по отношению к президенту Башару Асаду. Это первый случай в истории гражданской войны в Сирии, когда в ходе мирного урегулирования за столом переговоров оказались как власти Сирийской Арабской Республики, так и противоборствующие им боевики[6]). Основными целями организации переговоров в Туркменистане скорее всего будут: затягивание переговорного процесса, создание положительно имиджа США, постепенное увеличение контактов с Ашхабадом и усиление влияния на него.

 


[1] Сирийские войска при поддержке ВКС России форсировали Евфрат. http://www.rbc.ru/politics/18/09/2017/59bfacd49a7947d7d7643800?from=main

 

[2] В Иране заявили, что располагают данными о поддержке ИГ со стороны США. https://topwar.ru/125265-v-irane-zayavili-chto-raspolagayut-dannymi-o-podderzhke-ig-so-storony-ssha.html

 

[3] В Пентагоне подтвердили увеличение числа американских военных в Афганистане. http://warsonline.info/siriia/novosti/afganistan/afghan-us18-09-17-1.html

 

[4] Талибан призвал Трампа вывести войска из Афганистана. https://topwar.ru/122597-taliban-prizval-trampa-vyvesti-voyska-iz-afganistana.html

 

[5] США используют Ашхабад, чтобы сохранить свое влияние в Афганистане. http://news.tj/ru/news/centralasia/20170822/ssha-ispolzuyut-ashhabat-chtobi-sohranit-svoe-vliyanie-v-afganistane

 

[6] Мирные переговоры в Астане (2017). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5_(2017)

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru