Сирия, ИГИЛ, последние новости 19 сентября 2017

5787 0

Курды в Сирии пошли по стопам террористов ИГ


В провинции Дейр эз-Зор курды из формирований «Демократические силы Сирии» и «Отряды народной самообороны» устраивают самые настоящие этнические чистки. Источники в соцсетях сообщают, что бойцы уничтожают местное население, в частности, представителей суннитских племен, что никак не соответствует их заявлениям о борьбе с терроризмом. При этом, по данным разведки, за последние дни не зафиксировано ни одного сражения курдов против боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Таким образом, курдские формирования ведут себя точно так же, как террористы, которые еще недавно стремились отвоевать себе сирийские территории. Те же зверские убийства и попытки взять под контроль нефтяные поля, расположенные в провинции Дейр эз-Зор. Только теперь курды действуют под предлогом борьбы с некими элементами среди местного населения, которые поддерживали ИГ. 

По словам старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, в этом регионе некоторые группировки, действительно, подпадали под влияние ИГ. Однако это было в 2013 году, когда террористы еще только начали свое продвижение в Сирии. После того, как «Исламское государство» захватило территории провинции Дейр эз-Зор, большинство мирного населения региона, как и весь сирийский народ, испытало на себе жестокость террористов. 

При этом эксперт обращает внимание на то, что курды при поддержке антиигиловской коалиции под эгидой США стремятся захватить как можно больше территорий Сирии. Это в духе политики Соединенных Штатов, которые здесь действуют для того, чтобы усилить внутренние противоречия в провинции Дейр эз-Зор и, в конченом счете, расколоть страну. То есть по американскому плану курды должны сделать то, что не удалось «Исламскому государству».

Поэтому бойцы «Демократических силы Сирии» и «Отрядов народной самообороны» проигнорировали тот факт, что правительственная армия Сирии при поддержке ВКС РФ успешно расчищает территории от исламистов в этом регионе. Дамаск не раз заявлял, что будет проводить операции по освобождению Дейр эз-Зора и планирует наступления. Однако курды начали свою операцию на востоке Сирии, что может привести к усугублению ситуацию и обострению противоречий в этой провинции.

По мнению Долгова, курдские военизированные формирования, конечно, внесли свою лепту в борьбе с ИГ, но сегодня они действуют незаконно. Устраивая этнические чистки в отношении мирных суннитов, они уподобились террористическим группировкам, с их бесчинствами на сирийской территории. Эксперт подчеркивает, что в Дамаске много раз призывали курдов координировать свои действия с армией САР, однако до сих пор они действуют по американскому сценарию. Впрочем, так же ведет себя и антиигиловская коалиция под руководством США, демонстрируя свое нежелание придерживаться международных норм.

Такое игнорирование законных требований Дамаска в очередной раз свидетельствует о стремлении США взять под контроль богатую нефтью сирийскую провинцию. Это даст возможность Вашингтону ослабить законное правительство САР и влиять на все процессы в этом регионе Ближнего Востока. По большому счету, США используют в своих целях и террористов ИГ, и курдов, которые дестабилизируют обстановку в Сирии под самыми разными предлогами. 


Отставной подполковник ВВС США Карен Квятковски – о предполагаемой эвакуации Соединёнными Штатами полевых командиров ИГИЛ: “Мы спасаем наших союзников”

09.09.2017

https://cdn5.img.sputniknews.com/images/104879/40/1048794011.jpg

Источник сообщил  агентству  Спутник, что в  прошлом  месяце,  ВВС США эвакуировали группу из  почти двух дюжин полевых  командиров  и боевиков ДАИШ (ИГИЛ)  из Дэйр эз-Зор, в  восточной Сирии. Отставной  подполковник  ВВС США Карен Квятковски говорит, что это – стандартная  процедура  ЦРУ,  направленная  на  сокрытие  следов  спецслужб  после  проведения  секретных операций.

В четверг,  военно-дипломатический источник сообщил  Спутнику, что  в  конце  августа,  на  фоне  успешного   проведения сирийскими правительственными силами  операции  по освобождению  провинции  от контроля  террористов,  вертолеты ВВС США эвакуировали 22 полевых командира и боевика  ИГИЛ  из  районов вблизи  города Дейр эз-Зор. По  сообщениям,  боевики  были  переправлены в  северную Сирию. Пресс-центр возглавляемой США коалиции назвал  эти  заявления  “ложными”.

Спрошенный  о  комментариях, отставной  подполковник ВВС США,  анти-неоконсервативный  активист,  Карен Квятковски,   сказал Спутнику, что эти эвакуированные,  были,  вероятно,  людьми, которых американские вооруженные силы и разведслужбы  хотели  бы  защитить, “в  частности, людей  имеющих  доказательства, которые могли  бы  быть  использованы  против США [во время] переговоров”.

“Это имеет настолько  большое  значение, что мы  должны  были  бы  или убить этих людей или  вывезти  их, прежде чем сирийцы  смогли  бы  допросить их”  сказал Квятковски.

“Конечно, это не  соответствует   заявлениям  высшего  уровня  исходящим  от президента Трампа”  добавил  отставной  офицер. “Это  часть   того  набора  отношений, которые ЦРУ,  подразделения  вооруженных сил и Государственного департамента имеют с ИГИЛ, и  которые  были  установлены  задолго  до  администрации Трампа. Кажется, в  данном  случае,   они не выполняют его приказы, но я уверен, что на  кон  поставлено  многое”

Квятковски  напомнил, что, в то время как сам Трамп  является  “последовательным  сторонником  идеи  уничтожения террористов, ЦРУ проводит  свои  собственные  операции, и  не консультируются ни с кем; это было бы последовательно” с их точки зрения.

Активист объяснил, что секретные  программы  ЦРУ  не требуют  каждодневного  одобрения  президента. Если эта  эвакуация имела  место,  то  “это  стандартный режим работы, и  их  действительно не заботит  то, что президент  скажет  в речи,  написанной   для потребления американцев”.

Квиатковский предположил, что новость  об эвакуации  из Дэйр эз-Зор  находится  в  резком  контрасте  с  публичной  кампанией  Вашингтона против  ИГИЛ, включая его действия против конвоя ИГИЛ, застрявшего,   в настоящее время,  на сирийско-иракской границе.

“Наши СМИ заполнены  тем  что американцы уничтожают  ИГИЛ,  а  не  тем  что  они  спасают  его”  сказал Квятковски.

“Конечно, мы спасаем наших союзников. Но в  определенной  степени, мы сохраняем людей, которые работали с нами, людей  которые имеют дело с финансовыми аспектами нашей помощи ИГИЛ, потому что это – то,  на  что будут  смотреть при  вскрытии этой операции. Люди  будут  спрашивать: куда пошли деньги? Кто знал об этом? Какова была роль  Америки? Не  только  мир,  американцы тоже  будут задавать эти  вопросы”.

https://cdn2.img.sputniknews.com/images/105724/80/1057248023.jpg

Сирийская  армия  прорвала блокаду авиабазы  в  Дэйр эз-Зор

Спрошенный  напоследок о том,  какое  влияние  эта  новость  окажет  на  общественную  поддержку   президента, Квятковски сказал, что для тех, у кого есть понимание неоконсервативной траектории, которая много лет доминировала в американской политикой, “мы не ожидаем  того  же  от  Трампа. [Но] для избирателей Трампа,  здесь есть проблема. [Они]  купились  на  его  менее  интервенционистскую политику. Он  шел  с  этим  и  он был избран на этом. Он  говорил  об  этом  в  некоторых  своих ранних  речах.   Это было приятно его сторонникам; и  это возмутило неоконсерваторов”.

Сегодня, как  сказал  бы   сторонний  наблюдатель, ясно  видно, что –  или неоконсерваторы стирают Трампа  в  порошок, “или, так или иначе,  убеждают  его позволять им делать то, что они хотят делать”.

Сообщение  о предполагаемой американской операции  по  спасению  полевых командиров  ИГИЛ  из  Дэйр эз-Зор, вынудило  российских экспертов,  проигнорировав любые  комментарии ЦРУ или Пентагона,  обратиться непосредственно  к президенту Трампу с просьбой прокомментировать  эти  утверждения.  В  разговоре  с  представителем  агентства  Спутник, российский специалист по вопросам обороны Игорь Короченко сказал, что Трамп “должен прокомментировать это и  четко объявить: или эвакуация полевых командиров  ИГИЛ  была разрешена им лично, и он принимает на себя всю политическую ответственность за этот шаг, или [американские] спецслужбы действовали без его одобрения”.

Пентагон объявил о скором уничтожении всех боевиков “Исламского государства”* в Ираке

http://img12.nnm.me/f/8/2/8/7/bcfa2f9c9b9d42956569538fbdd.jpg

Командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал Джеффри Харриган заявил, что силы коалиции во главе с Соединенными Штатами близки к уничтожению в Ираке боевиков террористической группировки "Исламское государство"*. Соответствующее заявление Харриган сделал на конференции, организованной Ассоциацией в поддержку ВВС, сообщает ТАСС.

"Посмотрите, как изменилась ситуация в Ираке за последние пару недель. На всем пространстве от Мосула до Таль-Афара боевики ИГ* отступают. Мы предполагаем, что они начнут в ряде мест окапываться, что дает нам еще лучшую возможность уничтожить их", — подчеркнул генерал.

Харриган также рассказал, что по мере приближения победы над террористами роль американских ВВС в операции против "Исламского государства"* будет меняться: упор будет делаться на воздушную разведку при сохранении возможности быстрого нанесения авиаударов по отдельным группам боевиков.

Отметим, что в начале сентября "Демократические силы Сирии", которым Пентагон поставляет вооружение и боеприпасы, отбили у террористов исторический центр Ракки, которая считалась "столицей" террористической организации с 2013 года.

Спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, в свою очередь, сообщил о том, что сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ по крайней мере до начала октября должны освободить город Дейр-эз-Зор, расположенный на северо-востоке страны.

По его словам, США и поддерживаемая ими вооруженная коалиция SDF, "вероятно, освободят Ракку от боевиков к концу октября". Происходящее сейчас в Сирии "является началом конца этой войны", отметил Мистура.

Мистура также выразил уверенность в том, что при поддержке мирового сообщества можно будет обеспечить диалог между правительством Сирии и оппозицией, чтобы "в течение года можно было бы провести выборы, которые будут заслуживать доверия".

В августе в Генштабе ВС РФ также сообщили, что "с деблокированием Дейр-эз-Зора завершится разгром основных сил самой одиозной террористической группировки ИГИЛ*, замахнувшейся на создание так называемого Халифата".

*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

В Сирии запустили поезд по туристическому маршруту из Дамаска

Сирийские железнодорожники работают над восстановлением движения, первым шагом стал запуск поездов по туристическому маршруту Дамаск – Забадани.


Подробности на http://tvzvezda.ru

В шаге от победы: Москва и Дамаск очищают Сирию

Пару лет назад никто даже подумать не мог о том, что террористические группировки в Сирии будут разгромлены. Все относились к подобному выводу скептически и полагали, что для разгрома террористов нужно что-то большее, чем вмешательство России.

Известные эксперты и аналитики не верили в то, что Москва сможет переломить ход событий в сирийском конфликте. Они избегали утверждений, что западная коалиция, возглавляемая США, в меньшей мере будет влиять на итоги противостояния. Но именно так произошло.

В эти дни правительственные войска Сирии при помощи российской авиации шаг за шагом приближаются к заветной цели. И благодаря интенсивной и совместной работе Москвы и Дамаска взяты, например, такие стратегически важные города, как Акербат и Дейр-эз-зор.

При этом, естественно, процесс по истреблению исламских радикалов из ИГИЛ* не останавливается ни на минуту. А это, в свою очередь, дает право полагать, что уже в ближайшее время Сирия будет очищена от боевиков.

По словам начальника штаба группировки войск Вооруженных Сил России в Сирии генерал-лейтенанта Александра Лапина, «созданы все условия для завершающего этапа разгрома ИГИЛ в Сирии».

«Я могу пообещать вам, что ни один террорист ИГИЛ не ступит на эту землю снова», — заявил Лапин.

К тому же военный отметил, что ИГИЛ и другие исламские экстремистские группировки на данный момент контролируют около 15% территории Сирии. Что говорит о том, что для достижения цели осталось приложить не так уж и много усилий.

Между тем, окончание противостояния с террористами не означает, что сирийский президент Башар Асад сможет расслабиться. Очевидно, что со стороны западных государств и «соседей» начнется политическое давление, дабы «легально» захватить территории или месторождения ресурсов в Сирии.

Впрочем, наверное, и тут Россия не оставит представителей САР на растерзание. И чтобы убедиться в законности и справедливости, останется в регионе на какое-то время, дабы проследить за политической составляющей. Кроме того, поможет восстановить республику, так как после этой войны от инфраструктуры Сирии практически ничего не осталось.

Вот и получается, что все те, кто скептически относились к приходу Москвы в САР, были не правы. Наши соотечественники сделали огромный вклад в уничтожение террористов и, очевидно, не дадут «разделать» Сирию в будущем.

Читайте также: Акербатский котёл: ВКС РФ и танковая армада САА зачищают от ИГИЛ Центральную Сирию, взят важный н.п. Суха (ВИДЕО)

Антон Орловский, для «Русской Весны»


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

СРОЧНО: Танки «Аль-Каиды» концентрируются на границе Идлиба и Хамы, ВКС РФ ведут наблюдение (ВИДЕО)

ВКС России обнаружили скопление техники террористов на границе провинций Идлиб и Хама.

По данным разведки САР, частично подтверждённым средствами объективного контроля, в этом районе сконцентрировано до 15 танков и другая военная техника «Джебхат ан-Нусры». 

Напомним, что результатом межсирийских переговоров в Астане стали новые договоренности по зоне деэскалации в провинции Идлиб.

Однако ввиду того, что большая часть территории в данной провинции находится под контролем террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*), процесс урегулирования будет значительно отличаться от других зон деэскалации. В частности, ранее Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что боевые действия против боевиков «Джебхат ан-Нусры» будут вестись до их полного уничтожения и процесс перемирия на них распространятся не будет. 

Стоит отметить, что и сама «Нусра» имеет планы на увеличение контролируемой территории и захват районов, контролируемых законным правительством Сирии. 

ВКС и Коалиция наблюдают за «Аль-Каидой» в Идлибе

В целях наблюдения за всеми передвижениями отрядов террористов совместно с международной коалицией, возглавляемой США, российскими ВКС было организовано круглосуточное дежурство беспилотных летательных аппаратов над провинцией Идлиб, а также некоторыми районами в провинции Хама, Алеппо и Латакия. Благодаря полетам беспилотников сейчас известны все перемещения техники и боевиков «Джебхат ан-Нусры». 

Так, на недавно снятом видео видны попытки террористов скрыть сосредоточение тяжелой техники в оливковых садах на юге провинции Идлиб в районе города Мурек (расположен на границе Хамы и Идлиба). Естественно, при любых попытках боевиков перейти в наступление на правительственные войска, данная техника будет незамедлительно уничтожена авиационными и артиллерийскими ударами. 

САА и ВКС не исключают проведение операции против «ан-Нусры»

Кроме того, из военных источников, обладающих информацией, стало известно, что в случае начала активных боевых действий со стороны «Хайят Тахрир аш-Шам» Сирийская арабская армия при поддержке ВКС России не исключает проведение наступательной операции против этой группировки в северных районах провинции Хама. Одновременно проведение наступательной операции возможно и Турцией на севере провинции Идлиб.

Тем более, что турецкая сторона активно готовится к подобному развитию событий, перебрасывая дополнительное вооружение и технику на сирийско-турецкую границу. При таком развитии ситуации Турция сможет рассчитывать как на авиационную поддержку коалиционных сил, так и союзничество протурецкой группировки «Ахрар аш-Шам», которая сейчас находится практически в состоянии войны с «Хайят Тахрир аш-Шам».

Читайте также: Огненный ад: ВКС России уничтожили «флот» ИГИЛ* на реке Евфрат в Дейр эз-Зоре (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru