Новости Украины и Новороссии 09 сентября 2017

2656 0

Порошенко оценил ситуацию в Донбассе

https://cdn3.img.ria.ru/images/150197/60/1501976083.jpg

Ситуация в Донбассе еще очень далека от устойчивого мира, несмотря на все усилия дипломатов, заявил президент Украины Петр Порошенко в субботу в ходе поездки в Винницкую область, передает РИА Новости.

“К сожалению, несмотря на значительные усилия, которые руководство страны, наши украинские дипломаты делают для того, чтобы решить проблему освобождения украинской земли политико-дипломатическим путем, ситуация, к сожалению, еще очень далека до устойчивого мира. И в этих сложных условиях мы особо ценим и поддерживаем Вооруженные силы Украины и Национальную гвардию Украины”, — сказал Порошенко, выступление которого транслировал телеканал “112 Украина”.

Он отметил, что мира в Донбассе можно достичь только политико-дипломатическим путем, но при сильной армии.

Юрий Селиванов, Бэкграунд, выпуск №45: «Пока Польша «не сгинела» и Украина «ще не вмерла»…

И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР поздравил луганчан с Днем города

Миротворческие танцы

https://imgprx.livejournal.net/ec813a808c6fff6053ea15bd8adc10b258bf3cf6/j5goiQYUGtDUgeaPND_M8bD2pzq0ZSMqlbwsuOhGSwZiGDiThy2mqz6LB2ubziT7Ryo90iP1Vat3TyNN-OofN6KcCMZU2A_EQ353YJo88OevFduGw0rXI6thap9eeAZB

Коротко по поводу дипломатических маневров вокруг идеи о вводе миротворцев на Донбасс.

1. То, что эта идея достаточно синхронно появилась и поддерживалась как со стороны РФ, так и со стороны США, намекает на то, что идея проговаривалась несколько ранее (например в период гамбургской встречи Путина и Трампа, а также при последующих визитах Курта Волкера на Украину и в Россию, где он встречался с Порошенко и Сурковым.

2. Формально, все как бы за – и Россия, и США, и ЛДНР и Украина. Но дьявол как обычно в деталях, что мы уже наглядно видели на примере минских соглашений:

а) Россия предлагает разместить миротворцев на линии соприкосновения, чтобы обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ и прекратить огонь. При этом в числе миротворцев должны быть российские военные, а технические подробности должны согласовываться с властями ДНР и ЛНР. То есть, РФ через идею миротворцев пытается в очередной раз добиться заморозки боевых действий на Донбассе и усадить Киев за стол переговоров с ЛНР и ДНР, чего она так и не смогла добиться через минские соглашения, так как хунта с подачи Запада продолжила реализовывать сценарий с продолжением горячей фазы войны.

б) Оппоненты прекрасно понимают цели России, поэтому на такой вариант соглашаться не хотят, что сам Порошенко и озвучил. Хунта решительно против российских военных и требует передать ей границу (что она безуспешно требовала и по минским соглашениям), а в ЕС прямо заявили, что слишком много чести договариваться с ЛДНР о чем либо, так как это вопрос отношений Украины и России. Россия естественно будет постоянно предлагать оппонентам договариваться с Захарченко и Плотницким, дабы продолжить фактическую легитимизацию республик, от чего и Украина и Запад всячески отказываются.

в) США ограничиываются обтекаемыми фразами в поддержку идеи ввода миротворцев и общего курса на выполнение минских соглашений, хотя в прессе идут утечки, что США якобы готовы допустить ряд уступок Путину, чтобы прекратить боевые действия и попробовать реализовать хотя бы некоторые из пунктов Минских соглашений. Но насколько это соответствует текущему курсу администрации стреноженной нападками о ее связях с Россией, с практической точки зрения не очень понятно.

3. В итоге, мы наблюдаем уже достаточно знакомый процесс, когда через идею с миротворцами, которую стороны понимают по разному, пытаются решить желаемые задачи путем выгодной трактовки ввода миротворцев на Донбасс, дискуссия по поводу чего идет уже более двух лет. Но так как есть полярные различия в понимании реализации этой идеи, мы видим, как после всеобщего одобрения этой идеи, начали всплывать практические разногласия неустранимого характера, так как очевидно, что Киев не заинтересован в остановке войны, а Москве совершенно не заинтересована отдавать границу, тем более, что Россия будет ссылаться на Минские соглашения, где порядок передачи границы увязан с целым рядом вопросов, которые Киев выполнить не в состоянии. В результате очередной тупик, который сейчас пытаются обойти через консультации в СБ ООН, куда направлены две резолюции – с российской трактовкой и с украинской. Россия естественно всегда может заблокировать неустраивающую ее резолюцию. С другой стороны – США также могут заблокировать российскую резолюцию. Нельзя конечно исключать появления некоего компромиссного варианта, но пока это выглядит маловероятно, так как в своей официальной позиции стороны не демонстрируют готовности в чем-то уступить.

4. В целом, мы наблюдаем своеобразное продолжение Минска, с достаточно сомнительными шансами на успех, тем более, что и в "школьное перемирие", война и не думает прекращаться. Продолжаются обстрелы и боестолкновения, стороны несут потери убитыми и ранеными, продолжается разрушение прифронтовой зоны. Вооружения понятное дело никто не отводит, огонь не прекращается и даже обмен пленными, спустя 2,5 года после Минска-2 до сих пор не завершен. Крайне маловероятно, что вооруженная охрана наблюдателей ОБСЕ, как впрочем и сама ОБСЕ, что-то изменит в этом вопросе без существенных уступок с одной из сторон. Война на текущем этапе может прекратиться либо разведением войск на текущей линии соприкосновения, которая де-факто станет государственной границей, хоть и непризнанной. Или же отступлением России и сдачей границы, что будет означать сдачу ЛДНР и потерю всех позиций на Украине. Пока что на такие крайние сценарии стороны идти не готовы и поэтому торг продолжается.

Как СБУ похищала журналистку с улицы Киева

Это только начало.

Facebook – https://www.facebook.com/anatolijsharij
VK – https://vk.com/id26867380
Twitter – https://twitter.com/anatoliisharii
Instagram – https://www.instagram.com/anatolijsharij
Sharij.net – http://sharij.net/

Столица ЛНР начала празднование своего 222 летия

Россия боится, что войска Донбасса пойдут на Ростов, — украинский политик

Россия боится, что Армии ДНР и ЛНР могут «повернуть штыки» и вторгнуться на ее территорию.

Такое, мягко говоря, неординарное заявление сделал заместитель министра «по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Юрий Гримчак.

«Я почему вспомнил о Гиви и Мотороле? Потому что эти медийные персонажи были, пусть и нарисованными, но личностями. И они могли, когда россияне уйдут, сесть в российские танки, взять российский боекомплект — и пойти на Ростов. И, учитывая их большую «раскрученность» именно в Российской Федерации, не факт, что те российские войска, которые стоят сейчас под нашей границей, не перешли бы на сторону этих ребят», — сказал он в интервью одному из украинских СМИ. 

В пользу этой безумной теории, по словам Гримчака, свидетельствует и строительство укреплений на границе России и Донбасса.

«А когда еще читаешь, что россияне начали на границе с Украиной строить укрепления, приходишь к выводу, что, скорее всего, они готовятся не наступать, а останавливать этих всех придурков из ОРДЛО», — добавил потерявший связь с реальностью замминистра.

Читайте также: Ввод миротворцев на Донбасс: Украина в тревоге, боевики «АТО» угрожают начать беспощадную партизанскую войну

Сдал назад: Кива передумал расстреливать нардепов, встречающих Саакашвили

Бывший советник главы МВД Украины, глава Соцпартии Илья Кива передумал стрелять в нардепов, которые 10 сентября поедут встречать Михаила Саакашвили на границу.

«Переступлю через себя. Не буду стрелять», — сказал он.

«Его там будут встречать нардепы разные. Рух новых сил (партия Саакашвили — прим. ред.) готовит масштабную акцию. Везут палатки, еду, людей со всей Украины. Будут делать „МишкаМайдан… Буду расстреливать на месте всех этих б…, кто будет причастен к нарушению государственной границы, как это мы делали и делаем на восточном фронте», — ранее заявлял Кива.

«Расстрелять его я всегда успею. Просто я подумал и решил не становиться частью плана популистов, — пояснил изменение своей позиции Илья Кива. — Эта история — не история Михо, а операция Юлии Тимошенко под названием „Юля-президент”. Михаил не может учавствовать в президентских выборах, а она — может. Саакашвили это чемодан без ручки, и Тимошенко выбросит его как только использует по назначению. Точно так же, как однажды она уже поступила с Надеждой Савченко — та сыграла роль клатча, бесполезный аксессуар для разового выхода», — заявляет Кива сейчас.

По его словам, в сторону украинско-польской границы уже якобы выехало «500 боевиков под руководством народного депутата Семена Семенченко».

«Плюс три штурмовых группы по 10 человек, которые будут делать прорыв или физическую атаку. Есть люди, которые заряжены взрывными устройствами», — утверждает Кива.

Читайте также: На взорванного в Киеве чеченского боевика охотились российские спецслужбы, — СБУ (ФОТО)

Киев обиделся: Украина ссорится с Германией из-за санкций против России

Министерство иностранных дел Украины вступило в заочный спор с Германией из-за антироссийских санкций.

Глава ведомства Павел Климкин осудил своего немецкого коллегу Зигмара Габриэля за слова о том, что торговые ограничения против Москвы могут быть сняты до окончательного выполнения Минских соглашений.

В спор, разгоревшийся после того, как Габриэль одобрил предложение Москвы разместить миротворцев ООН в Донбассе, вмешался помощник президента Украины Константин Елисеев. Чиновник заявил, что Габриэль «флиртует с Кремлем», а кроме того, систематически уклоняется от общего для стран НАТО курса по отношению к России. 

СДПГ рассчитывает на «русских немцев»

В немецкой политике Зигмар Габриэль действительно известен высказываниями, которые можно интерпретировать как выражение симпатии к Москве.

Назначенный на свой пост в начале года, представитель Социал-демократической партии занял место в нише критиков санкционной политики США. В июне 2017 года политик осудил новый пакет санкций Соединенных Штатов, предполагающих штрафные меры для компаний, сотрудничающих с российским энергетическим сектором, заявив о риске ухудшения отношений ЕС и Штатов.

В августе 2017 года на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном Габриэль предостерег Вашингтон от нового ледникового периода в отношениях с Россией.

Курс Зигмара Габриэля, как и его предшественника Вальтера Штайнмайера, вписывается в политику Социал-демократической партии, более склонной принимать в расчет российские интересы, чем немецкие консерваторы. По мнению швейцарского политолога Йорга Химмельрайха, речь о подходе, восходящем ко временам канцлера ФРГ Вилли Брандта — архитектора «новой восточной политики» в 1970-е годы. Однако возможно и другое объяснение: приближение выборов, на которых СДПГ рассчитывает привлечь голоса русских немцев.

«Габриэль не поддерживает курс на дальнейшее ухудшение отношений, а стремится стабилизировать статус-кво. Для него неприемлемым является тот факт, что американские санкции затрагивают немецкую и европейскую экономики, а саму Германию никто не спросил», — рассказал РИА Новости эксперт клуба «Валдай», глава центра Роберта Боша — Штефан Майстер.

На вопрос о том, действительно ли немецкие социал-демократы более выгодны для России, чем консерваторы Ангелы Меркель, политолог ответил так: «В рамках как СДПГ, так и ХДС есть различные по своим политическим предпочтениям группы. Однако, можно сказать, что традиционно социал-демократы придерживаются политики, которая больше направлена на развитие отношений сотрудничества с Россией. Санкции выглядят менее популярными как раз среди электората СДПГ, чем среди избирателей ХДС», — считает Майстер.

«Украина нанесла нам удар в спину» 

Помощник президента Порошенко Константин Елисеев назвал заявления Габриэля «безответственными», а министр Климкин рассказал о своем пожелании: видеть у стран НАТО единый курс по отношению к Кремлю. Пытаясь «объединить вокруг себя Запад», Украина, однако, постоянно сталкивается с проблемами. Восьмого сентября Венгрия и Румыния заявили протест Киеву в связи с принятием нового закона об образовании, дискриминирующего национальные меньшинства — румынов и венгров Украины. 

В Будапеште и Бухаресте возмущены тем, что количество часов, отведенных на уроки национальных языков в старших классах школы, Киев собирается свести к нулю.

«Украина ударила нам в спину. В этой стране проживают 150 тысяч граждан Венгрии, а украинский парламент принял закон, который нарушает права меньшинств», — заявил глава МИД Венгрии Петир Сийярто. По его мнению, «совершенно неприемлемо, когда такая страна, как Украина, которая намерена сблизиться с ЕС, делает подобные вещи».

Правовая норма, в задачи которой входила прежде всего дискриминация русского языка, вполне может стать причиной кризиса в Венгрии, где правонационалистическая партия «Йоббик» обвинила министра Сийярто в попустительстве недружелюбной политике Украины.

«Глава МИД Сийярто никогда не устает выступать за территориальную целостность Украины и безоговорочно поддерживает претензии Киева на вступление в ЕС, а Украина отказывается пойти даже на малейшие уступки в ответ, она проводит дискриминационную политику и топчет права этнических меньшинств, проживающих на ее территории», — говорится в заявлении, вывешенном на официальном сайте объединения.

По сведениям руководства «Йоббик», венгры Украины готовятся отправлять детей на родину предков, поскольку только там они смогут получить полноценное образование на национальном языке.

«Происходящее может нанести смертельный удар по закарпатскому венгерскому сообществу, которое и без того было чрезвычайно ослаблено гражданской войной и экономическим коллапсом на Украине», — пишут в «Йоббик».

Одновременно с Венгрией о своей «озабоченности» действиями Украины заявила Румыния. В Министерстве иностранных дел намерены поднять языковой вопрос в ходе визита в Киев госсекретаря Виктора Микулы на будущей неделе.

Игорь Гашков

Читайте также: Взрыв в Киеве: В МВД Украины рассказали интересные подробности биографии погибшего боевика

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru