Сирия, ИГИЛ, последние новости 29 июля 2017

5905 0

В Афганистане нанесли удар по террористам ИГИЛ с воздуха

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/igil-3.jpg

По меньшей мере восемь боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) уничтожены в результате авиаудара, нанесенного по позициям террористов в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Khaama Press.

По его данным, целью воздушного удара было ключевое убежище боевиков ИГ в провинции. В результате действий авиации, продолжает агентство, позиции террористов были полностью разрушены. Как отмечает Khaama Press, жертв среди мирного населения нет.

Боевики «Исламского государства» пока никак не прокомментировали произошедшее, отмечает агентство.

Сирия: большой «котёл» для ИГИЛ обретает очертания. Yurasumy

Сегодня утром сирийская армия пошла на штурм стратегически важного города Ас-Сухна. Если не произойдет ничего неожиданного, то уже сегодня-завтра он будет взят, и самый крупный котел в истории Сирийской гражданской войны станет лишь вопросом времени. Но вероятнее всего, ничего неожиданного и не произойдет, так как силы ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.) напряжены до предела, а единственная группировка, которая могла пустынному форпосту Халифата помочь сама находится под угрозой окружения и разгрома.

Но обо всем по порядку.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/Kotyol-dlya-IGIL.jpg

«Тигры» на Евфрате

Элитная дивизия САА «тигров» отрезав курдским подразделениям возможность продвигаться правым берегом реки Евфрат не прекратила сражения. Развивая успех на этом участке фронта, она нанесла удар по фронту ИГИЛ, как и всегда не вдоль дорог, а через пустыню.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/Kotyol-dlya-IGIL.png

Кстати, этой тактики до сих пор не придерживаются курды, почему и постоянно отстают от войск Асаду в вопросе занятия того или иного рубежа.

Очевидно, что есть замысел, не ввязываясь в бои за города вдоль дороги на Дейр-эз-Зор, зайти в тыл группировке ИГИЛ восточнее г. Маадан (2).  Здесь между населенными пунктами есть разрыв, очень удобный для открытых боев, где армия может на полную мощь использовать свое преимущество в тяжелом вооружении.

Чтобы приободрить гарнизоны ИГИЛ бежать и не цепляться за населенные пункты армия берет преобладающие над городами высоты (1) (очень удобно они тут расположены) и продолжает продвижение на восток по пустыне.

Вероятно, эта операция займет до недели времени, после которой очевидно последует оперативная пауза, которую можно использовать для занятия стратегически важного узла коммуникаций (3) на юге.

Ас-Сухна, последний рубеж ИГИЛ в пустыне

Как и во всех предыдущих успешных случаях САА применила новую тактику наступления на ИГИЛ. Не по основной дороге, по которой она безуспешно пыталась пробиться в этом направлении еще летом-осенью 2016 года, а при помощи охвата через пустыню и удара на коммуникации авангарда Халифата.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/Kotyol-dlya-IGIL-1.png

Основной удар был нанесен восточнее дороги Пальмира-Ас-Сухна, где в течении нескольких дней шли ожесточенные бои между атакующими частями САА и частями прикрытия Халифата, сменившиеся вчера их преследованием. Группировка ИГИЛ была обескровлена и быстро откатилась в город, где попытается навязать армии еще одно сражение. Другого выхода у них нет, так как далее находится лишь пустыня в которой им обороняться будет очень нелегко с учетом наличия у Асада авиации, танков и тяжелой артиллерии и полного отсутствия населения.

Большой котел для ИГИЛ

С успешным окончанием описанных выше двух наступательных операций САА может довольно легко окончить создание гигантского сверх котла для ИГИЛ.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/Kotyol-dlya-IGIL-2.png

Между тем сражения в провинциях Хама и Хомс не прекращаются ни на день. САА атакует противника практически по всему фронту и не позволяет ему маневрировать резервами и вмешаться в разгром частей Халифата в районе Ас-Сухна и реки Евфрат. Уже давно миновали те дни, когда ИГИЛ был способен концентрировать в том или ином месте значительные ударные отряды и наносить правительственной армии болезненные удары. Видимо именно поэтому наступательные операции САА от месяца к месяцу становятся все рискованнее и рискованнее. Хотя, очень похоже, что риска большого уже нет, Халифат, что говорится посыпался и сейчас мы видим его агонию.

Yurasumy

Курды назначили дату выборов в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/04/kurd.jpg

Учредительное собрание самопровозглашенной «Федерации Северной Сирии» определило даты выборов разного уровня в органы самоуправления.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Hawar News.

В частности, 22 сентября этого года пройдут выборы в так называемые «комины» — муниципальные учреждения. Это самый низовой уровень власти. Третьего ноября пройдут выборы местных администраций – в сельские, городские, областные и районные советы. Наконец, 19 января 2018 года будут проведены выборы советов провинций, входящих в «федерацию», и в Демократический конгресс народов «федерации».

«Федерация Северной Сирии» (используется также название «Федеративный регион Северной Сирии») была провозглашена рядом курдских организаций в марте 2016 года на севере страны в районах, неподконтрольных официальному Дамаску. Дамаск ее создание не признал. Между тем «федерация» контролирует обширные районы вдоль границы с Турцией. При поддержке международной коалиции курды ведут освобождение провинции Ракка от боевиков ИГ*.

Москва неоднократно высказывалась за сохранение целостности Сирии, в том числе в контексте курдского участия в процессе сирийского урегулирования.

* Террористическая группировка, запрещена в России

Около 20 тысяч террористов ИГИЛ и их сторонников все еще остаются в Ираке и Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/igil-4.jpg

По оценкам высокопоставленных чиновников еще 11 000 террористов ИГИЛ* и 8000 сторонников по-прежнему остаются в Ираке и Сирии.

Об этом пишет Alwaght News со ссылкой на associated Press.

По данным иракских представителей разведки и обороны в это число входит около 4000 террористов и 3 000 сочувствующих, а также 7 000 террористов и 5000 сторонников в соседней Сирии.

Кризис в Сирии: российские военные доставили гуманитарку в провинцию Хомс

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/Siria_gumanitarka_.jpg

Жители отдалённой сирийской деревни Джеблая в провинции Хомс получили гуманитарную помощь от российского Центра примирения враждующих сторон в САР, пишет Лайф.

Как сообщил представитель центра Александр Тавдгивидзе, в населённом пункте живёт три тысячи человек. Он добавил, что за время боевых действий около 50 человек из них погибли, более 100 были ранены.

По словам Тавдгивидзе, в этом районе даже в горах температура часто поднимается выше 40 градусов, дождей не было уже несколько месяцев, урожая практически нет, поэтому люди живут очень бедно.

«Мы привезли продовольствие — мясные консервы, рис, муку, сахар и растительное масло, 400 пакетов… С нами ещё приехали военные врачи, которые оказывают медицинскую помощь (местному населению. — ред.)», — добавил представитель центра.

Тавдгивидзе также рассказал, что после осмотра и оказания помощи российские военные раздали местным детям дополнительные продуктовые наборы — печенье, молоко и соки.

ВАЖНО: Российские военные перехватили переговоры главарей ИГИЛ и «Аль-Каиды» (АУДИО)

Российские военные подтверждают связь между ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусрой». Об этом в материале «Русской Весны».

Обстановка в зоне деэскалации в провинции Идлиб, несмотря на отсутствие боевых действий между боевиками и правительственными войсками, не становится спокойнее.

В результате боестолкновений между незаконными вооруженными формированиями, все большее влияние в провинции приобретает запрещенная в России террористическая организация «Хайят Тахрир-аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*), которая является сирийским крылом «Аль-Каиды»*.

Несмотря на свои радикальные взгляды и схожие методы борьбы, лидеры «Джебхат ан-Нусры» постоянно освещают свою борьбу с боевиками ИГИЛ. Однако уже неоднократно поступала информация о тесной связи между двумя этими террористическими группировками.

В распоряжении российских военных в Сирии оказалась аудиозапись перехвата телефонного разговора между командирами «Хайят Тахрир-аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра») и ИГИЛ о сделке по продаже оружия. 

Амир «Джебхат ан-Нусры» в районе Эль-Атариб в провинции Идлиб Абу Убейды и один из ответственных за вооружение в группировке ИГИЛ* Абу аль-Иман обсуждают подробности предстоящей сделки по продаже оружия боевикам ИГИЛ, в частности противотанкового ракетного комплекса американского производства «TOW».

Аудиозапись предоставлена «Русской Весны» военным источником:

Абу Убейды: Есть возможность еще одной поставки. Если ваших заинтересует, то готовы дней через 5.
Абу аль-Иман: Сколько там?
Абу Убейды: Не понял…
Абу аль-Иман: Сколько. Сколько стволов в партии будет?
Абу Убейды: Не меньше 30 можем, если нужно, то больше можем.
Абу аль-Иман: «ТОУ» есть?
Абу Убейды: Нет, нету.
Абу аль-Иман: А к минометам?
Абу Убейды: Тоже нет.
Абу аль-Иман: Ладно, я понял. Перезвоню позже.
Абу Убейды: Сколько денег будет?
Абу аль-Иман: Обсудим при встрече.

Читайте также: Власть ИГИЛ над Центральной Сирией подходит к концу, «Тигры» и ВКС РФ освобождают район за районом (КАРТА)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Кардинальные перемены на сирийском театре военных действий: Пентагон принимает неожиданные решения

На сирийском театре военных действий произошли кардинальные перемены, которые сложно переоценить — США официально прекратили поддержку ряда антиправительственных группировок в Сирии.

19 июля американские СМИ сообщили, что «в угоду России» Трамп закрывает программу ЦРУ по поддержке сирийских боевиков.

А на днях официальный представитель операции «Непоколебимая решимость» полковник армии США Райан Диллон заявил на брифинге для журналистов, что отныне США не поддерживает в Сирии вооруженные группировки, которые не «концентрируют свои усилия на борьбе с ИГИЛ».

То есть, если раньше основным пунктом программы США в Сирии было свержение законного правительства Асада, то теперь это борьба с ИГИЛ.

Все группировки, ранее получавшие финансовую помощь, оружие и информационную поддержку от США на борьбу с Сирийской Арабской Армией теперь обязаны воевать с ИГИЛ*. В противном же случае они лишатся такой поддержки.

Так, например, произошло с группировкой «Шухада эль-Карьятейн». По заявлению полковника Диллона, она без согласования с коалиционным руководством, приступила к патрулированию районов, не входящих в «зону деконфликтизации», чем продемонстрировала агрессивную и неконструктивную политику, провоцируя столкновения с Сирийской армией.

Напомним, что город Ат-Танф, расположенный на юге Сирии близ границы с Ираком, является оплотом антиправительственных сил, основой которых является проамериканская «Новая сирийская армия». Вокруг него на много километров простирается зона безопасности, ранее контролировавшаяся силами коалиции стран во главе с США. В ней укрываются от ударов различные группировки, располагаются лагеря подготовки боевиков, а российская и сирийская авиации не пересекают ее воздушную границу по договоренностям с США.

Теперь все представители коалиции эвакуировались из этой зоны на север Сирии на подконтрольную курдам территорию. Террористы и бандиты, ранее чувствовавшие себя безнаказанно в этих районах, теперь лишились поддержки зарубежных покровителей и остались один на один с правительственными войсками.

Читайте также: ВАЖНО: Российские военные перехватили переговоры главарей ИГИЛ и «Аль-Каиды» (АУДИО)

Тот факт, что США вдруг отказались от свержения правительства Асада, что собственно и было единственной причиной вторжения коалиции стран запада в Сирию, свидетельствует о том, что повод этот носил формальный характер, а истинные причины развязывания войны, как и в других подобных случаях — экономическая выгода и геополитические интересы. Теперь США устами Райана Диллона называют причиной своего присутствия в Сирии борьбу с ИГИЛ*.

Действительно, у западных экспертов стоит поучится — сила, созданная США для выполнения грязной работы, с целью не испачкать собственные руки и остаться в глазах граждан незапятнанными, теперь объявляется причиной для дальнейшего присутствия на театре военных действий.

С игроком, способными на такие комбинации, следует держать ухо востро и не испытывать особых иллюзий на предмет его отказа от борьбы с законным правительством. Оптимистичные выводы из заявлений полковника Диллона пока делать рано, очевидно, что это элемент очередной многоходовки.

Читайте также: ВАЖНО: ВКС РФ уничтожили европейских специалистов по химоружию ИГИЛ в Сирии

Виталий Богатырев, для «Русской Весны»


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Мгновения войны на Ближнем Востоке

https://pbs.twimg.com/media/DF1TWLwXoAAqOST.jpg:large

Активный участник "Сирийского экспресса" БДК "Николай Фильченков" и стая вертолетов Ми-8.

https://pbs.twimg.com/media/DFy-O67XUAE8D7U.jpg
Сирийская пехота на подступах к оазису Сухна. Сам оазис до сих пор не взят. Противник оказывает достаточно организованное сопротивление.

https://pbs.twimg.com/media/DFy-PZ1XoAAg8Uy.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DFy9AJZXsAAfi9m.jpg
На сирийско-иракской границе. Можно заметить как американский Хамви, так и иранский джип с РСЗО.

https://pbs.twimg.com/media/DFy8QytXUAAPp2z.jpg
Иракские шииты из "Хашд Шааби" и афганские шииты из "Лива Фатамиюн" на сирийско-иракской границе.

https://pbs.twimg.com/media/DFtavgLXcAQF-gC.jpg
Командиры шиитских формирований планируют операции на границе Ирака и Сирии.

https://pbs.twimg.com/media/DF0Nu5IXcAAefWO.jpg
Зеленые автобусы для боевиков на сирийско-ливанской границе, где САА и Хэзбалла серьезно наваляли "Ан-Нусре".

https://pbs.twimg.com/media/DFg3fvbWsAARiK8.jpg
Вертолет Сухейла в Западной Ракке.

https://pbs.twimg.com/media/DFwfgLYXkAAddve.jpg
Гантрак боевиков с танковой башней в районе Ат-Танфа. Стоит отметить, что США официально отмежевались от одной из действующих тут группировок.

Осторожно, 18+.
[Нажмите, чтобы прочитать]https://pbs.twimg.com/media/DFgleToXUAAPhSg.jpg:large
Западная Ракка. Полный пикап мертвых халифатчиков.

https://pbs.twimg.com/media/DFvo5_7XkAYryLT.jpg
Погибший сирийский солдат в Восточной Гуте.

https://pbs.twimg.com/media/DFayV_2WAAA9uNz.jpg
На западном берегу Тигра в Мосуле.

https://pbs.twimg.com/media/DFsDDk-XUAEETnn.jpg


https://pbs.twimg.com/media/DFt67kWUAAAyIJB.jpg
Взрыв смертника Халифата в Ракке.

https://pbs.twimg.com/media/DFrn2PyXUAExMaU.jpg
Сброс бомбы с дрона Халифата на опорный пункт САА в Дейр-эз-Зоре.

https://pbs.twimg.com/media/DFrn2PVU0AANJj5.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DFyC4C8V0AAtPVD.jpg
Артиллерия САА поддерживает наступление в районе трассы Хомс-Саламия. Наступление в Восточной Хаме по-прежнему идет достаточно вялыми темпами.

https://pbs.twimg.com/media/DFyC4crUIAErzjW.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DFyC5QJUMAE75gG.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DFtmGSEXkAETp5z.jpg
Переброска бронетехники 4-й танковой дивизии из Дераа к кварталу Джобар в Восточной Гуте. Под Дераа она особых успехов не снискала, посмотрим, как пойдет в Джобаре.

https://pbs.twimg.com/media/DFtmGv2XsAAQd1U.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DFtlYa5XoAEz6Gq.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DFx7Eh0UQAASuGV.jpg
Британец Джон Кантайл снимавший для ИГИЛ качественные пропагандисткие документальные фильмы (особенно ему удалось кино про смертников "Караван света") убит в районе Мосула.
Ликвидация подобных пропагандистов не менее важная задача, нежели устранение полевых командиров и провинциальных эмиров.

https://pbs.twimg.com/card_img/889883498713989120/ZtYiblAn?format=jpg&name=600×314
ЛГБТ против ИГИЛ.

https://pbs.twimg.com/media/DFxCsPIW0AAniwo.jpg
Эмили и Наташа.

https://pbs.twimg.com/media/DFxuWGgWAAA2cOn.jpg
Патрик Маккена сбивший сирийский Су-22 в районе Ресафы.

https://pbs.twimg.com/media/DFvHQQpXcAA8PV-.jpg
Восточная часть Дераа после июньского наступления САА и контрудара боевиков.

https://pbs.twimg.com/media/DFvHRXDXgAEDZ6x.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF1PPMUXoAMN6U-.jpg
Разрушения в центре Ракки после ударов американской авиации.

https://pbs.twimg.com/media/DFw9nL0UIAAkcSI.jpg
Бывший морской пехотинец Дэвид Тэйлор погиб при штурме Ракки.

https://pbs.twimg.com/media/DFvQ4qnWsAE8G64.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF04wXIXkAADKpY.jpg
Похороны погибших при штурме Ракки.

https://pbs.twimg.com/media/DF050e8WsAE7tE9.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF08QQ7XcAEjdZ9.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DFm9nnxXcAEcyu6.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DFm-CxzXYAE5hUj.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru