Прекрасное юмористическое выступления начальника генерального штаба ВСУ Виктора Муженко! Или генерала Муженко?..

967 0
Вот не хотелось мне писать о "страшных дивизиях", которые Россия развернула на границе с Украиной. Не потому, что тема не интересна. Просто из уважения к нашим читателям. Такого бреда, который выдали начальник Генерального штаба, а затем и сам министр обороны Украины, я от кадровых военных давно не слышал. Смеяться? Надоело. Удивляться? Тоже надоело. Наверное, так же чувствуют себя сотрудники психиатрических больниц.

 

Прекрасное юмористическое выступления начальника генерального штаба ВСУ Виктора Муженко! Или генерала Муженко?..

Однако, просматривая статьи в нашей и зарубежной прессе, понял, что "позорно сбежать" не получится. Опять же из уважения к читателям. Иначе, если у одного или двух читателей появится сомнение, это уже будет маленькая перемога "сильнейшей армии Европы" и её Генштаба. Офицеры и генералы российские посмеются, а украинские обыватели поверят в этот бред. Хотел упомянуть сивую кобылу, но считаю, что тут-то она точно не виновата. Наверное, сало или борщ виноваты...

 

Начну, пожалуй, с сообщения украинских СМИ, которые ссылаются на пресс-службу Генштаба ВСУ.

"РФ развернула возле границ Украины три мотострелковые дивизии, не предназначенные для обороны, эти соединения имеют четкую наступательную направленность. Об этом заявил начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко. "Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая на их комплектование свидетельствует о том, что эти российские дивизии по своей сути является ударными и предназначены для ведения наступательных действий. Даже в штатном названии есть понятие «ударные», что отличает их от остальных дивизий и подчеркивает особое назначение". "Например — 144-я Винницкая стрелковая дивизия, которая сейчас дислоцирована в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала город Винница. 3-я российская дивизия, которая сейчас развернута в Валуйках, во время второй мировой войны участвовала в боях за освобождение Донбасса и получила почетное наименование Волновахская. 150-я мотострелковая дивизия, которая расположена в Новочеркасске, носит название Идрицкой-Берлинская, в свое время участвовала в боевых действиях на территории Польши и в штурме Берлина".

Прочитал я это сообщение и... испытал чувство гордости за наших дедов и прадедов. Это как же надо было напугать противника, чтобы через столько лет одно упоминание этих дивизий вызывает ужас. Это какие же герои там воевали... Спасибо генералу о напоминании...

Ну а если серьезно: как это мы смогли "незаметно" развернуть три дивизии? Это в мирное время, под бдительным присмотром наших "партнеров по НАТО", да и украинцев тоже. И как смогла военная разведка незалежной это не увидеть? Хотя три года назад не увидели же "вежливых людей"...

Странно, почему украинцы и прочие американцы о дивизиях ничего не знали, а я знал? Причем уже давно. Ответ на это "странно" лежит в недалеком прошлом. По секрету скажу, лично мне и ещё миллионам граждан России о дивизиях поведал лично... министр обороны России Сергей Шойгу. Но по секрету!

Представляете, на первом же селекторном совещании в 2016 году Шойгу по секрету сказал о необходимости сформировать три новые дивизии на базе бригад. "Необходимо не только сформировать эти дивизии, но и, безусловно, обустроить их в местах постоянной дислокации со строительством и созданием соответствующих полигонов, мест хранения техники и, естественно, проживания личного состава".

А из других источников были "добыты" более точные сведения. "Три дивизии также создаются в сухопутных войсках. В мотострелковые дивизии будут преобразованы две общевойсковые бригады, одна из которых, 33-я отдельная мотострелковая бригада, была переброшена из Майкопа в Ростовскую область, а другая начала формироваться в прошлом году в Ельне (Смоленская обл.), куда в постсоветское время была выведена из Германии 144-я гвардейская мотострелковая дивизия, расформированная в 1998 г. Что касается третьей дивизии, то о ее развертывании заявлялось ранее — речь идет о воссоздании 10-й гвардейской танковой дивизии в Богучаре (Воронежская обл.)".

Итак, в отличие о украинской военной разведки, мы с вами знали о формировании новых дивизий уже в начале января 2016 года. Наверное, разведфак Киевского ВОКУ (или как оно там сегодня называется) надо в полном составе направить на журфак какого-нибудь провинциального российского университета. Для повышения квалификации.

А вот 4 мая прошлого года Сергей Шойгу, опять же по секрету, через ТАСС, сообщил: "Министерством обороны принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна — в Южном военном округе".

Ладно, не буду больше "бить по больному" украинских разведчиков. У них и так проблем с республиканцами хватает. Давайте дальше разбирать чисто военные вопросы юмористического выступления начальника Генерального штаба ВСУ. Что же такое эти самые "по сути своей ударные дивизии"? И как могут эти соединения реально захватить Украину?

Дивизия действительно может решать тактические задачи самостоятельно. Обычная мотострелковая дивизия — это чуть больше 10 000 человек личного состава. Разделена на четыре общевойсковых полка (3 МСП и 1 танковый полк), полки и батальоны родов войск (артиллерийский полк, зенитно-ракетный полк, разведбат, батальон РЭБ, инженерно-саперный батальон и прочие). Возможны усиления, связанные с конкретными боевыми задачами. Это усиления уже армейского подчинения (типа ракетной бригады и подобных частей и соединений).

Понятно, что для украинского обывателя, да и военнослужащего, который участвовал в карательной операции на Донбассе, три дивизии русских (чуть больше 30 000 человек) — огромная сила. И эта сила вполне может "захватить нэньку". Только сегодня не 1941 год... Сегодня 2017-й... И самостоятельно МСД наступать не способна. Для наступления требуются и другие силы. От ВКС до соединений ПВО и ПРО...

Реально наступления ведут как минимум армейские оперативные группировки. Те же три дивизии с приданными частями, но с единым штабом. А это уже порядка 40 000 человек. Да ещё и с прикрытием ВКС, армейской и фронтовой авиации, дивизиями ПВО и ПРО, частями и соединениями РЭБ и прочими. Даже флот, в случае необходимости, поддерживает... В отдельных случаях в составе армии может быть и 4 дивизии. С соответствующим увеличением численности личного состава.

Итак, согласно военной науке (специально для украинских генералов: существует и такая) дивизия действует в составе армейской группы и выполняет оперативные задачи в рамках армейской операции.

Но и тут у укрогенералов проблема с образованием. Армейская операция никак не может быть спланирована на захват целой страны. Точнее, такой страны, как Украина. Обычная задача для армейской группировки разрабатывается в пределах 100 км. А сил и средств у армии обычно хватает на наступление в 3-4 дня... Такие вещи генерал знать обязан. Я имею в виду армейского генерала, а не украинского...

Для чего Генеральный штаб Украины затеял всю эту "дурку"? Как мне кажется, все дело в разговорах о поставках летального оружия из США. Противно, когда военные, офицеры и генералы выступают в роли клоунов. В любой армии. Какая честь или совесть? Какое уважение? Для того, чтобы получить старое оружие, прикидываться полными профанами и невежами...

Никто не сомневается, что вооружение американцы Украине дадут. Не первой свежести, не самое современное, но дадут. Точно так же понятно и то, что с появлением действительно серьезных систем заработает и наш "военторг". Владимир Путин неоднократно говорил о том, что в обиду Донбасс не даст. А значит, продолжение следует...

А вот уважать украинских генералов я перестал... От слова совсем...

Автор: Александр Ставер

---

https://topwar.ru/121309-prekrasnoe-yumoristicheskoe-vystupleniya-nachalnika-generalnogo-shtaba-vsu-viktora-muzhenko-ili-generala-muzhenko.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru