Источник: http://agitpolk.ru/ Китай вот уже долгое время имеет репутацию страны-ксерокса, успешно внедряющего копии иностранных технологий и товаров как на своей территории, так и отправляя все это на экспорт. Но новая система индивидуального рейтинга для граждан (система социального кредита), постепенно внедряемая в стране, рискует стать уникальной разработкой китайской мысли и изменить мир. Все началось ещё при прежнем председателе КНР Ху Цзиньтао, стоявшего у власти с 2002 по 2012 год. В 2007 году были опубликованы «Некоторые замечания канцелярии Госсовета КНР о создании системы социального кредита»: проект, похожий на расширенную систему оценки платежеспособности заемщика, которую используют в США. Нововведения распространялись на юридические лица. После прихода к власти Си Цзиньпина (который занялся активной борьбой с коррупцией во власти) был опубликован новый документ – «Программа создания системы социального кредита (2014–2020)». Он предполагает распространение системы оценки не только на компании, но и на простых граждан: к 2020 году планируется отслеживать и оценивать...
Читать далее 1103 слова 84%.
Это приведет к тому, что люди начнут вешаться, если не дай бог про них в интернете напишут, что то незаслуженно.
Данные понятия распространяемые и тиражируемые через интернет приведут к тому, что каждый начнет стучать, с целью поднять свой рейтинг,люди очень эгоистичны. Нарушается главное правило знать о всем должен только ограниченный круг. Иначе это может привести к жуткой коррупции люди за деньги будут изменять свой рейтинг.
по высокому рейтингу будет легко понять, что мил-человек — стукачок. вот тока бета-тестирование должно быть как добровольным для желающих, так и обязательно-принудительным для членов партии, особливо для функцыонеров. только все равно Оруэл получица. Доносчику первый кнут! Вот правильный принцып.
КНДР в масштабах Китая?! Дух захватывает. Осведомителей на заслуженный отдых и всем раздать цитатники.
Я слышала, что такая система внедрялась с сша, только там было по цветам красный, не надёжный, желтый доверяй, но проверяй, и зелёный надёжный. И у нас хатят внедрить, оценка будет при получении удостоверения. Только там по месту рождения и родителям, т.е если из бедняков, то тебе нельзя будет входить в некоторые места. Это места отдыха, рестораны,, билеты на некоторый транспорт продаваться не будут.
Т.е будут зоны для проживания и нахождения определённых категорий людей. Видимо по этому собчак говорила, что бы убрали бедняков, но нам ещё удостоверения не выдали.
Не лучше ль на себя оборотиться?