Польские претензии и историческая память России

1996 13

https://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2017/07/i-1-768x476.jpg

Польская кавалерия уже почти порубала гитлеровские танки, но тут сзади напали монголо-кацапские орды комиссаров Сталина…

Не могу остаться равнодушным, несмотря на то, что встреча Путина и Трампа уже состоялась в роде как прошла весьма удачно, от того неприятного события в Польше, которое было за день до саммита в Гамбурге – от слов Трампа, сказанных в Варшаве с польского голоса, что «действия России в Восточной Европе носят дестабилизирующий характер». В предыдущем тексте я остановился на том, почему это заявление было неуместным, а в этом – скажу о том, почему оно было глупым, подлым и лицемерным до последних пределов лживости.
 
«Вор громче всех кричит: «Держи вора!» — это старая как мир истина. Поэтому нам нужно бегло пробежаться по тем, кто обвинил Россию в каких-то там грехах. Обвинил, разумеется, бездоказательно, «на автомате», «инстинктивно» (вроде как Шура Балаганов украл кошелёк) – но слова Путина об Украине «У них остался только один товар, которым они успешно торгуют — это русофобия» как раз превосходно применимы и к Польше. Вот о Незгинелой и поговорим, о её «невинности», «потерпевшести» и прочей «жертвенности». А то эта страна так вошла в роль «Дианы Шурыгиной», что пора, наконец, ей и укорот дать.
 
Начнём с того, что уверенность в том, что Польша всегда «страдает ни за что», и, в то же время, всегда права, у поляков вошла в плоть и кровь настолько глубоко, что нам и представить трудно – скажем, в 19 веке на полном серьёзе популярностью пользовалось учение Анджея Товяньского, который «мощно задвигал» идеи в духе: «Польша единственная католическая и вместе с тем единственная христианская страна. Она — Мессия, ибо послана в мир искупить грехи рода человеческого и, как мессия, распята. Как в Ветхом Завете были рассеяны евреи, народ избранный, так в новом рассеян избранный народ Нового Завета — поляки, за то, что не сумели отстоять Польшу, но настанет час — Польша воскреснет, поляки соберутся в ней, мир переродится». (Вики) Кстати, товянистом был и «польское всё» Адам Мицкевич, так что степень травмированности всей культуры этой девиацией можете представить сами.
 
И как же себя стала вести «страна-Мессия» чуть едва обретя независимость после распада Российской и Австро-Венгерской империй? Естественно, самым хищным, самым наглым, самым свинским образом – в 1918 году поляки первыми вводят войска в белорусское Вильно, что потом совершенно не мешает им утверждать, будто на них напала Советская Россия. Дальше было много чего: сперва мы отступали, потом наступали, потом снова отступали, но главное – в том, что они сперва первыми полезли, а потом не постеснялись объявить себя невинной жертвой. «И вот всё у них так».
 
Поляки, разумеется, свято верят в то, что Советский Союз «напал» на них в сентябре 1939 года и «оккупировал» польские земли. Помилуйте, какие польские земли? Город Львов и пр. никогда не входили в состав Королевства Польского в составе Российской империи, а что там говорили частично на польском суржике – это отнюдь не основания считать эти земли исконно-польскими. Таки да – это была украинская (а точнее, русинская) земля, а если быть вполне точным – земля Галицкой Руси, на которой даже Православие до конца уничтожить не удалось. Впрочем, поляки за 20 межвоенных лет очень старались – и Волынская резня, несмотря на весь свой ужас, случилась не на пустом месте. «Что не отменяет», разумеется, да, но всё-таки – не на пустом. Потому что процесс колонизации Восточных Кресов был именно таковым в полном смысле этого слова: у украинских крестьян отбиралась лучшая земля, отдавалась польским переселенцам, плюс дискриминация на ряд должностей и профессий, и тому подобное. Конечно, ответ бандеровцев был далеко не симметричным, зверски-гипертрофированным, но всё же местный народ к тому моменту успел поляков дико невзлюбить…
 
Помимо этого, в период между двумя мировыми войнами, Польша интенсивно милитаризировалась, с политической точке зрения была близка к диктатуре, и вообще – явно хотела отыграться за те годы, когда была вынуждена стоять на четырёх костях в вынужденной роли «распятой страны-Мессии». Поляки активно заигрывали с нацистской Германией в предвкушении «замечательного исторического момента»: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель – ослабление и разгром России».  Но потом куркульская польская жадность вкупе с тупым гонором в Данцигском вопросе поссорили потенциальных союзников, и Польша оказалась в числе кандидатов на разгром вермахтом. Хотя до этого не удержалась – попыталась во время захвата немцами Чехословакии под шумок оттяпать металлургический центр в Витковице. Тогда и прозвучала фраза Черчилля про «шакала Европы». Оттуда их быстренько выперли коленом под зад нацисты, и полякам пришлось ждать аж до 1945 года, когда они, наконец, смогли отомстить. Не вермахту, конечно, а простым гражданским немцам из Силезии, которую прирезали к Польше в качестве послевоенной компенсации.
 
Вот тут описаны зверства, которыми поляки отыгрывались на безоружных людях, много лет живших на своей силезской земле, а потом вдруг ставшими «козлами отпущения». Причём и тут виноват СССР: «В современной Польше пытаются найти компромисс с немцами, изгнанными в послевоенное время с территории бывшей Восточной Германией. Причём ответственность за историческую драму пытаются возложить на СССР и его правопреемницу — Россию, которой отводят роль плательщика по чужим счетам»! Какая-то логика насильника: вас к нам привели голыми и беззащитными, ну а мы что, мы не удержались – насиловали, грабили и убивали. Но мы не виноваты, виноваты не мы! Это всё Россия, а не «страна-Мессия».
 
Про операцию «Висла», думаю, тоже стоит напомнить: когда под предлогом борьбы с ОУН-УПА (да, я не повторяю бандеровскую пропаганду, просто это факт) Польша после войны депортировала сотни тысяч украинцев из своих восточных областей. При этом бывшие антисоветские бойцы «Армии Крайовой» были поголовно амнистированы, а вместо того, чтобы бороться точечно с бандами УПА, Польша поспешила ограбить и выгнать сотни тысяч невинных людей. Наверное, и в этом тоже Россия виновата, кто же ещё?
 
И вот теперь, после этого краткого перечня всех тех скотских поступков – нападения на соседей, заигрывания с Гитлером, масштабных преступлений против человечности – Польша ещё что-то там вякает про Россию? Пусть о своих грехах думает. А про грехи эти и всем остальным надо помнить, для правильного к Польше отношения.
 
 
Григорий Игнатов
 
https://jpgazeta.ru/o-diane-shuryiginoy-tsentralnoy-evropyi-metodichka-po-polskomu-voprosu/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Метки: политика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 109 29

    Гена, ну не к лицу так передергивать исторические факты, или может наромнить в каком году Российская Империя аннексировала беларуско-литовские земли и уничтожила государственность и независимость нашего народа?! И не надо приплетать тут православие ВКЛ,которое никакого отношения к РПЦ не имело.. В 39-м, какая-бы Польша не была плохая, СССР нагло и цинично ударил в спину и оккупировал часть независимого государства, а все остальное это оправдательный треп.. И где теперь “белорусское Вильно”, и Ковно, и Троки? Когда компенсируете нам потерю наших земель и исторического наследия, которое Россия 200 лет прятала и переписывала? И ведь это не единственное преступление СССР, достаточно вспомнить вероломноеинападение на него маленькой Финляндии.. Окститесь шовинисты имперские! Извинитесь перед людьми для начала..

    • 5768 4971

      Вы, уж любезный списочек составить соблаговолите, перед кем еще извиниться. А дальше по классике:” В очередь, сукины дети!”.

    • 2272 1134

      Ба-а! Ещё один лицвино-змагар нарисовался! Какой-такой “беларуський норот” 200 лет назад? Беларуський норот – це такая же выдумка 19-го века, как и украиньський, лОтышский, эстоньський, литовський, татарский и прочие нороты.

    • 13176 12174

      Молодец,возьми печеньку….

    • 2032 1634

      а кто у тебя Гена? Олег или Григорий? а тепер подумай. ты точно хочешь, чтобы шовинисты имперские перед тобой извинились? Тебе ведь от этих извинений опять ТАМ больно будет.

    • 14785 11483

      Коллега, а как же Мюнхенский сговор? Его, что не было или это опять пропаганда? А то, что Польша сама стала жертвой в результате этого сговора, как же получив земли бывшей Чехословакии они в итоге лишились и части своих земель, хотя могли лишится всей страны. Что вы не говорите об польском правительстве бросившего свой народ и эмигрирующих в Англию. Я понимаю ваш скепсис, но учите историю, а не всякие перетасовки Сороса. Поймите на нашем не знании истории наживаются многое тёмные личности и пока мы с вами вот так вот обвиняя друг друга не знаем истории – нас имеют, как лохов. Так давайте не дадим всякой сволочи делать с нами это!

      • 109 29

        Ваша сволочь била по моему деду с востока, безжалостно, а потом соти тысяч крестьян репрессировало..

        • 5768 4971

          Откуда вы такие берётесь? Стон невинных жертв доносится со всех сторон, всех обидел, побил, обобрал этот ненавистный русский мужик. Пробовали думать? Говорят, что помогает. Теперь складываем два плюс два, получаем: если бы всё было так как утверждаете вы и вам подобные ( укры, прибалты, татары, поляки и т.д., перечислять можно долго), то русский народ был бы самым зажиточным в мире. Что бы это понять , необходимо взглянуть на страны западной цивилизации, грабившие весь мир и на том сколотившие себе состояние, позволяющее иметь столь высокий уровень жизни ( в данном случае речь только о материальной стороне). Дальше пояснять?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru