За что Сталин депортировал татар из Крыма

8873 19

7

Все острее становятся споры о том, как и почему случилась эта трагедия. Каковы были причины депортации? Что на самом деле происходило на территории Крыма в годы войны? Осталось очень мало живых свидетелей тех событий, которые могли бы поведать о том, как всё было на самом деле. Но и того что рассказывают не многочисленные очевидцы, и то что записано в советских и немецких хрониках достаточно что бы понять, что переселение было единственным и наиболее верным решением. Ведь из 200 000 всего крымско-татарского население 20 000 стали бойцами вермахта, то есть практически все мужчины призывного возраста. Как бы ужились они с вернувшимися с фронта красноармейцами, что бы с ними сделали ветераны войны, узнав о том, что творили татарские каратели на территории Крыма во время немецкой оккупации? Началась бы резня, и переселение было единственным выходом из сложившийся ситуации. А мстить красноармейцам было за что, и это не советская пропаганда, фактах об их зверствах предостаточно как с советской, так и с немецкой стороны.

Так, в Судакском районе в 1942 году группой самооборонцев-татар был ликвидирован разведывательный десант Красной Армии, при этом самооборонцами были пойманы и сожжены живьём 12 советских парашютистов.

4 февраля 1943 года крымско-татарскими добровольцами из селений Бешуй и Коуш захватили четырёх партизан из отряда С.А.Муковнина.

Партизаны Л.С.Чернов, В.Ф.Гордиенко, Г.К.Санников и Х.К.Киямов были зверски убиты: исколоты штыками, уложены на костры и сожжены. Особенно обезображенным оказался труп казанского татарина Х.К.Киямова, которого каратели, видимо, приняли за своего земляка.

Столь же зверски расправлялись крымско-татарские отряды и с мирным населением.

Доходило до того, что, спасаясь от расправы, русскоязычное население обращалось за помощью к немецким властям — и получало у них защиту!

 

Начиная с весны 1942 года на территории совхоза «Красный» действовал концентрационный лагерь, в котором за время оккупации было замучено и расстреляно не менее 8 тыс. жителей Крыма.

По свидетельствам очевидцев, лагерь охранялся крымскими татарами из 152-го батальона вспомогательной полиции, которых начальник лагеря обершарфюрер СС Шпекман привлекал для выполнения «самой грязной работы».

С особенным удовольствием будущие «невинные жертвы сталинских репрессий» издевались над беззащитными пленными.

Своей жестокостью они напоминали крымскую орду далёкого прошлого.

Местное татарское население деревень, с презрением смотрели на советских военнопленных, а иногда бросались камнями.

Кроме того, крымские татары помогали немцам выискивать среди военнопленных евреев и политработников.

Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел еще до казни.

За прислужничество немцам многие сотни крымских татар были награждены особыми знаками отличия, утверждёнными Гитлером — «За храбрость и особые заслуги, проявленные населением освобождённых областей, участвовавших в борьбе с большевизмом под руководством германского командования.

Так, согласно отчёту Симферопольского мусульманского комитета, за 01.12.1943 — 31.01.1944 года:

«За заслуги перед татарским народом Германским командованием награждены: знаком с мечами II степени, выпущенным для освобождённых восточных областей, председатель Симферопольского татарского комитета г-н Джемиль Абдурешид, знаком II степени Председатель отдела религии г-н Абдул-Азиз Гафар, работник отдела религии г-н Фазыл Садык и Председатель Татарского стола г-н Тахсин Джемиль.

Г-н Джемиль Абдурешид принимал активное участие в создании Симферопольского комитета в конце 1941 г. и, в качестве первого председателя комитета, проявил активность в деле привлечения добровольцев в ряды германской армии.

Абдул-Азиз Гафар и Фазыл Садык, несмотря на свои преклонные лета, проводили работу среди добровольцев и проделали значительную работу по налаживанию религиозных дел в Симферопольском районе.

Г-н Тахсин Джемиль в 1942 г. организовал Татарский стол и, работая в качестве его председателя до конца 1943 г., оказывал систематическую помощь нуждающимся татарам и семьям добровольцев».

Помимо этого, личному составу крымско-татарских формирований предоставлялись всяческие материальные льготы и привилегии. Согласно одному из постановлений Главного командования вермахта (ОКБ), «всякое лицо, которое активно боролось или борется с партизанами и большевиками», могло подать прошение о «наделении его землёй или выплате ему денежного вознаграждения до 1000 руб.»

При этом его семья должна была получать от отделов социального обеспечения городского или районного управления ежемесячную субсидию в размере от 75 до 250 руб.

После опубликования 15 февраля 1942 года Министерством оккупированных восточных областей «Закона о новом аграрном порядке» всем татарам, вступившим в добровольческие формирования, и их семьям стали давать в полную собственность по 2 гектара земли. Немцы предоставляли им лучшие участки, отнимая землю у крестьян, которые не вступили в эти формирования.

Как отмечалось в уже цитированной докладной записке наркома внутренних дел Крымской АССР майора госбезопасности Каранадзе в НКВД СССР «О политико-моральном состоянии населения Крыма»:

«В особо привилегированном положении находятся лица, входящие в добровольческие отряды. Все они получают зарплату, продовольствие, освобождены от налогов, получили лучшие наделы фруктовых и виноградных садов, табачные плантации, отобранные у остального нетатарского населения.

Добровольцам выдают вещи, награбленные у еврейского населения.

Кулакам возвращают принадлежащие им ранее виноградники, фруктовые сады, скот за счёт колхозов, причём прикидывают, сколько приплода имелось бы у этого кулака за время колхозного строя, и выдают из колхозного стада».

В ответной речи председатель татарского комитета сказал следующее:

«Я говорю от имени комитета и от имени всех татар, будучи уверен, что выражаю их мысли. Достаточно одного призыва немецкой армии и татары все до одного выступят на борьбу против общего врага. Для нас большая честь иметь возможность бороться под руководством фюрера Адольфа Гитлера — величайшего сына немецкого народа. Заложенная в нас вера придаёт нам силы для того, чтобы мы без раздумывания доверились руководству немецкой армии. Наши имена позже будут чествовать вместе с именами тех, кто выступил за освобождение угнетённых народов».

Еще 4 тыс. для борьбы с партизанами Крыма. Всего, при численности 200 тыс. татар, на службу немцам было направлено 20 тыс. добровольцев.

После утверждения общих мероприятий татары попросили разрешение закончить это первое торжественное заседание — начало борьбы против безбожников — по их обычаю, молитвой, и повторили за своим муллой следующие три молитвы:

1-я молитва: за достижение скорой победы и общей цели, а также за здоровье и долгие годы фюрера Адольфа Гитлера.

2-я молитва: за немецкий народ и его доблестную армию.

3-я молитва: за павших в боях солдат немецкого вермахта.

10 апреля 1942 года. Из послания Адольфу Гитлеру, принятого на молебне более 500 мусульман г. Карасу-базара:

«Наш освободитель! Мы только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть такой силы, которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас. Татарский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли крови. Ваша победа — это победа всего мусульманского мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть освободитель, руководитель мусульманского мира — газы Адольф Гитлер.

Наши предки пришли с Востока, и до сих пор мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение идёт к нам с Запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло на Западе. Это солнце — Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом, и Вы, опираясь на незыблемость великого германского государства, на единство и мощь германского народа, несёте нам, угнетённым мусульманам, свободу. Мы дали клятву верности Вам умереть за вас с честью и оружием в руках и только в борьбе с общим врагом.

Мы уверены, что добьёмся вместе с Вами полного освобождения наших народов из-под ига большевизма.

В день Вашего славного юбилея шлём Вам наш сердечный привет и пожелания, желаем Вам много лет плодотворной жизни на радость Вашего народа, нам, крымским мусульманам и мусульманам Востока."

Действовавший на территории совхоза «Красный» в 1942-1944 годах концентрационный лагерь был крупнейшим фашистским концлагерем времён Великой Отечественной войны на территории Крыма, в котором за годы оккупации было замучено около 8 тысяч советских граждан.

Немецкую администрацию в нем представляли комендант и врач.

Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД.

Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами.

Все эти ужасы не выдумка советских политруков, а горькая правда. Можно привести ещё очень много примеров «невинности крымских татар» 

https://cont.ws/@gros59/618348

8

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    они как прибалты с бандеровцами-думали русских поломают и их поставят надзирателями тоже самое думали и чеченцы когда немцам служили.Так что Кадыров пусть хоть раз сто проклинает,но то что делали его родичи….называется измена и предательство.

  • 9617 4783

    Крымские татары не понимают, что если бы Сталин их не депортировал, то мир сейчас не знал бы, что такое крымские татары: в 1945 году фронтовики вернулись с войны и размазали бы их в пыль. Молится Сталину надо олухи, а не поливать его грязью. Это касается также чеченцев, балкарцев, карачаевцев и ингушей.

  • 18864 17282

    Ну вот, выходит Сталин прав, он спасал
    крымских татар от возмездия.
    Следовательно, их депортация- это благо, а не зло.
    Либерасты и коллаборационисты в наше время искажают исторические факты и раздувают ложь на советские власти.
    В Польше, например, поляки уничтожали
    евреев, а после войны изгнали немецкое
    население и оставшихся в живых евреев.
    И ничего, Запад закрыл на это глаза, и
    либерасты молчат.
    Поэтому крымские татары должны памятник поставить Сталину за свое спасение в
    Крыму, а Путину за то, что он их простил.
    Но народ то все помнит, ничто не забыто и никто не забыт, замученных и казненных советских людей крымскими татарами в годы
    Великой Отечественной войны.

  • 238 -46

    Вонючая вода,и дикая жара затуманила крымским татарам мозг.великий Сталин должен был их всех на Ямал послать.очень чистый воздух и солнце не так печет.не спас народец.сейчас опять змеиную головку поднимает.

  • 3326 324

    А не кажется ли вам, что такое количество предателей народа может быть только при антинародной власти. По самым скромным подсчетам 2 миллиона советских людей помогали фашистам. При чем везде где появлялись немцы возникали целые организации по борьбе с коммунистической чумой.
    За те же 4 года Первой мировой не было ни одного подобного факта, не было ни одного воинского образования из подданных российской империи сражавшихся на стороне врага.
    Поэтому не татары, чеченцы, украинцы, прибалты, русские….. плохие, а немцы для них были лучше, чем свои комуняки. И выбирали они не из плохого и хорошего, а плохого и еще хуже. Если “предателем” становится целый народ – хреновое это государство.

    • 11302 8882

      Предательство как политическая категория имеет генетические и культурные корни. И качество власти тут ни причём. Все народы, через земли которых крупные державы ходили друг на друга, всегда страдали двурушничеством – дабы выжить (упёртые патриоты, видимо, не выживали, когда власть менялась по семь раз на дню). Страны агрессоры всегда обещали таким народам больше, чем давала родная. Поэтому и множился коллаборационизм. Те народы, которые “отличились” в ВОВ, не так давно были присоединены к Российской империи, а до этого были просто врагами, совершавшими многочисленные набеги. И не все 2 млн советских людей помогали фашистам из убеждений: для многих это был единственный шанс выжить.
      А Вы, Михаил, сильны духом, чтобы просто умереть под супостатом?

  • 15019 12289

    Самое “демократичное” государство с прозванием США всех учат жить, а сами поступают ровно наоборот. Как поступили бы американцы с теми, кто совершил преступления как нацистские формирования крымских татар, “лесные братья” в Прибалтике, бандеровцы на Украине? Если бы они так зверски уничтожали американцев и предательски уничтожали военные формирования американцев? Что бы с ними было? Пример с индейцами известен всем. А индейцы всего лишь жили на земле, которая понравилась американцам.
    Вот что американцами предлагалось сделать с немцами после победы:
    Кауфман (советник президента Рузвельта) предлагал конкретные меры по отношению к этому «народу убийц». Он заявлял и доказывал, что после войны все немцы должны быть стерилизованы, а территория Германии должна быть поделена между Голландией, Бельгией, Францией, Чехословакией и Польшей.
    Для этого он предлагал мобилизовать 25 тысяч докторов, чтобы каждый из них ежедневно стерилизовал по 25 немецких мужчин и женщин. И, таким образом, за три месяца все немцы, мужчины и женщины, будут стерилизованы. «А через 60 лет немцы как нация исчезнут, – заявлял он. Однако Сталин не дал американцам реализовать такой план. Сталин считал, что нацизм и Гитлер это одно, а немецкий народ это совсем другое. Меркель, где твоё спасибо?

    Представляете, что американцы сделают с русскими в случае победы? А между прочим уже делают.

  • 16519 10348

    Это не помешало Путину почтить память жертвам депортации крымских татар…
    Кто после этого Путин? Патриот? Какой страны? Кто историю переписывает???

    • 9926 3644

      А разве жертв не было? Были жертвы депортации и у чеченцев. Попробуйте собраться за малый срок и выехать неизвестно куда. Да еще во время войны когда везде голод. Конечно будут смерти. Особенно среди детей.

      А что он по вашему должен был сделать? Еще раз их депортировать? Путин политик.

      Просто надо раз и навсегда признать, что согласно документам (количество служивших у немцев, зверства над мирным населением и бойцами РККА и т.п.) депортация была правильным решением. И закрыть эту тему.

      Не фиг было врагам служить! Сами виноваты как и чеченцы с ингушами.

  • 73 -59

    Риторический вопрос. А за что большевицкий урод Сталин депортировал сотни тысяч представителей других наций и народностей? По видимому, Сталину было слишком мало репрессий против “врагов народа”: нужно было наказать “за измену Родине” сразу целые автономные области и другие территории СССР. Даже Гитлер до такого “не дорос.” Было чему поучится Шикльгруберу у своего союзника до 1941 года – Джугашвили.

  • 73 -59

    Учиться нужно у Путина. Именно так действуют провокаторы из КГБ. Но до Сталина ему ещё расти и расти. Можно прикончить даже пару-тройку миллиардов “врагов России.” Все таки двадцать первый век на дворе.

    • 3661 2743

      Тезка, ты видишь какая у тебя карма? С такой кармой, тебе придётся тяжело идти по жизни. Ты скажешь- это сайт и карма – всякая чушь. Я скажу тебе, нет. Каков ты на сайте, таков ты и в жизни и не важно где ты, среди друзей или врагов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru