Украинское жлобство как архетип коллективного бессознательного.

3071 17

6

Все исследователи психологического феномена украинства сходятся на том, что украинцы - пограничный народ, и этим объясняется структура его психологии. Территория, которая находится на равном удалении от двух противостоящих цивилизационных центров, характеризуется наличием носителей идеологий обоих враждующих центров. Эти ценности могут одновременно находиться в сознании одной личности, перемешиваясь и вступая в конфликт друг с другом, создавая внутренне конфликтный неустойчивый психотип, который в зависимости от ситуации может встать на ту или иную сторону. Кроме того, эта промежность, которую представляет собой Украина, постоянно испытывала нашествия и никогда не могла им противостоять. В результате мечта выжить любой ценой при отсутствующем собственном государстве стала главным содержанием национального сознания. Украинец - крестьянин по способу выживания. Он земледелец, но живущий при этом в очень мягком и подходящем для сельского хозяйства климате. То есть он любое государство априори рассматривает как нежелательную нагрузку. Он стремится не построить государство, а уклониться от него. При этом ему абсолютно всё равно, какое государство будет собирать с него подати. Идея украинского национального государства - идея поздняя и родившаяся не в умах крестьян, а в умах интеллигентов Украины, состоявших к тому же большей частью из ополяченного и еврейского элементов. То есть это феномен послеекатериниского времени. До Екатерины Малоросский сепаратизм имел формы казачьих общин, так или иначе стремившихся к автономии и построению отношений с соседними монархиями на договорных началах. 

 

Крестьяне в любой стране и в любой культуре - сословие податное и не воинское. Их все грабят и используют. Украинский крестьянин тут ничем не отличается от крестьянина русского, мексиканского или чеченского. Для него любое государство - чума на голову и источник поборов. Государство никогда не даст, но всегда придёт и отнимет. Сыновей, урожай, деньги - что угодно. Поэтому если русскому крестьянину некуда было убежать от государства, то украинцу было куда бежать. От Запада он бежал к русскому царю, от русского - к западным царям. При этом он с места не сходил, как беглый русский крестьянин, а просто изменял предыдущему сюзерену. Поддерживал Петра - стал поддерживать Сигизмунда или Карла. При этом не выходя со двора. Этим украинский крестьянин спасал себя и свою семью. Психология приспособленца, хитрость и умение быстро предать, необременённость никаким принципами и идеями - кроме идеи выживания любой ценой - вот что сформировало психологию "Моя хата с краю, ничего не знаю". Украинец предаёт так же легко, как дышит и вступает в тесные дружеские контакты хоть с самим дьяволом - если это позволяет ему здесь и сейчас сохранить свой мирок и свой способ существования. Особенно прагматичны тут украинские женщины. 

Спецназовские мастера борьбы с любыми партизанами привыкли к тому, что те опираются на местное население, то есть на крестьян. Крестьяне - социальная база любого повстанчества. Но при этом оперативники не рекомендуют своим молодым коллегам играть с крестьянами в психологические игры. Крестьянин всегда тут переиграет самого хитрого опера. Звериная хитрость крестьянина намного превышает хитрость самого матёрого особиста. Крестьянин всегда прикидывается дураком, слепым и глухим. Но опер знает - это не так. Крестьянин всегда всё видит, слышит и замечает. Потому склонить крестьянина к сотрудничеству можно только используя животный страх селянина перед неумолимой и слепой силой. Тогда крестьянин подчиняется. Но нельзя ждать от крестьянина преданности по идейному принципу. Главная идея крестьянина - его хозяйство. 

Украинец (по мировоззрению, а не по фамилии) - носитель всех крестьянских психологических установок в самом ярком их выражении. Он хитрый, жадный, суеверный, а не верующий, равнодушный к любым идейным призывам, готовый предать мгновенно кого угодно - хоть кума, хоть свата, хоть брата. При этом, как любой крестьянин, внешне миролюбивый, он способен мгновенно стать патологически жестоким до варварства и садизма. Способность мирного крестьянина убивать с особым зверством - тема, всегда поражавшая ведущих мировых писателей. Бессмысленный и беспощадный русский бунт - это крестьянский бунт. Крестьянин, привыкший резать скотину и птицу, так же легко начинает резать людей, если от этого зависит его благополучие и ему за это не грозит наказание. От химеры совести крестьянин свободен изначально. Повторяю - украинский крестьянин тут ничем не отличается от любого другого, а поскольку украинский национализм есть защитная реакция на крестьянское бытиё местных аборигенов, живущих между многими империями, то неудивительно, что если снять верхний слой всяких социально-классовых мотиваций, то в основе украинской психологии  лежит тот самый крестьянин, усмирение которого любое государство осуществляет только страхом очень сильного наказания.

Ослабление режима в стране, где господствует крестьянский архетип сознания - это анархия и мародёрство. Городской человек намного труднее к этому склоняется. Даже горожане оказываются способны на насилие тем легче, чем ближе они по происхождению к крестьянам. Блокада Ленинграда показала, что культурное городское население предпочитает голодную смерть возможности украсть, ограбить мёртвого или убить за еду. Вчерашний крестьянин сделает это легко, причём беззлобно - если не очень давно оторвался от деревни, или уже со злобой - если оторвался давно. Злоба вчерашних крестьян, не ставших горожанами - это психологическая база преступности в любом мегаполисе. Маригналы не обременены ни крестьянской, ни городской моралью.

Украинец - маргинал в степени. Он маргинал по культуре - ни русский, ни поляк, ни швед, ни немец. Но впитывающий все чужие культурные влияния и кланяющийся им. Украинец бесконечно травмирован своей культурной второсортностью, которую он осознаёт и переживает глубоко и болезненно. Кроме того, украинец - житель не больших мегаполисов, а городских предместий или архаичных хуторов. Понимание культурного превосходства русских, поляков, шведов или немцев приводит украинца в состояние зависти и мстительности, скрываемых угодливостью, если в данный момент он нуждается в поддержке русских, шведов, поляков или немцев. 

Настоящий украинец - очень нехитрая и понятная система ценностных координат. Для нормального существования с украинцами нужно ни в коем случае не комплексовать по поводу своего культурного превосходства над ними и не впадать в ложную идеологию братства. Братом украинец никогда и никому не будет. Если украинец брат, значит он уже не украинец - даже если он любит украинский язык, украинские песни, украинскую кухню и украинскую землю. Украинство - это не любовь к родному пепелищу и отеческим гробам. Украинец так не мыслит. Украинец - жлоб и хитрюга. Украинец - это состояние души. Он скрытый предатель и завистник. Он любит только своё хозяйство и ненавидит тех, кто эту любовь не разделяет. Он готов их убивать, причём убивать изуверски. Он шокирует своим неожиданным предательством и ненавистью к вам, которую, оказывается, скрытно носил глубоко в душе всю свою жизнь. Он готов легко пойти на дружбу с вашими извечными врагами, предоставить им за деньги все возможности для нападения на вас, и никакая память о вчерашнем совместном житье-бытье не остановит украинца на пути к его мечте о своём собственном достатке, если его можно купить ценой предательства. Украинец не остановится перед этим. Ведь так он понимает умение жить и мудрость жизни. Украинец уверен - он сможет пойти на союз с самим чёртом и перехитрить даже его, если это ему сулит пользу. И он легко идёт на такой союз. Если для русского такое действие - попрание всех святынь, тяжелейший грех богоотступничества, то для украинца - норма и даже доблесть. 

Века существования на таком идейно-духовном базисе создали то, что называется национальным архетипом. Коллективным бессознательным коренного жителя данной территории. Эти черты скрыты под покровом социальных образов, которые современный человек несёт на себе. И потому многие склонны заблуждаться и считать, что украинство - это временный вывих сознания, который можно вылечить правильной терапией. И начинают говорить о необходимости кормить, спасать и помогать. А так же объяснять правду. 

Да, на Украине этим действительно можно многих спасти - и потому такая практика нужна и оправдана. Но спасти этим удастся тех, кто украинством не поражён или поражён незначительно. Настоящего украинца этим не спасти. В тот самый момент, когда вы подумаете, что он вылечен, опасность миновала и можно расслабиться, он вонзит вам нож в спину с криком "Слава Украине!" 

И виноват в этом будет не он, а вы. Это вы нарушили правила дрессировки хищников. Не забывайте об этом, когда будете строить свои отношения с украинцами. Кроме кормёжки их надо уметь наказывать. Тогда они не сожрут вас, когда вы повернётесь к ним спиной. Хотя лучше спиной не поворачиваться. 

Александр Халдей

https://cont.ws/@alex-haldey/618914

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    Согласна,прожила в провинциальном украинском городке 30 лет.Наглость,жадность,зависть,вороватость и подлость некоторой части жителей поразила,когда приехала на Донбасс с Урала в 1976 году.В 2014 году стали врагами друзья,как с ума сошли от пресмыкания перед западным уровнем жизни,устремлённостью под крыло богатой Европы.На Донбассе таковых где-то треть населения,они и голосовали всегда за националистов.

    • 15019 12289

      Если на Донбассе треть, тогда в остальной Украине сколько? Хотя чего это я? В России наверное не меньше трети таких же любителей Запада и их подачек наберётся. А может даже и больше. Сейчас же самый главный бог у многих называется БАБЛО

      • 2032 1634

        Да, Олег. Хотел халдей гадкий архетип укров описать, даже получилось у него, но при этом обосрал крестьянство как класс. А кто у нас не от сохи?!

    • 1927 735

      Мы в Крыму поняли это давным-давно!

  • 24297 8551

    В России жила почти три года по временному убежищу,в среде простого народа только сочувствие,чиновников и врачей с чванливыми украинскими и сравнивать нельзя.

    • 18504 14334

      Мать…Едь в Сибирь.Вообще в шоке будешь.После Украины,Ростова и Краснодара…духовный рай.Появится “хохложелание нажиться”.ДВ-такое же как и мы,только с нюансами.Люся…ты видела гадость и мерзость.Из этого и выбираешь.Сибиряки вообще…не понимают разницу между хохлами и “краснодарцами”.Все-хохлы.У нас менталитет научными изысканиями не отличается,”что увидел-то и спел”(не у меня,15 лет по стране ездил).У сибиряков есть 2 брата-ДВ и Урал.Мы реально не отличим хохла от русского…Гхекает…”может лучше сразу отпи..ть тварь”.Утрирую конечно.МЫ НЕ ПОНИМАЕМ РАЗНИЦЫ..

      • 24297 8551

        Про “духовный рай” согласна,все украинцы,которые зарабатывали на северах в советские времена и в Москве в 90-е (даже моя знакомая-националистка) это отмечают.Не различаете же хохла от русского потому,что ездить и пожить не один год в их гнезде – это разное понимание.Концентрация качеств,свобода самовыражения не такая как за границами их сферы обитания.Жена брата моего отца поразила меня ещё в отрочестве,когда я гостила у них в деревне в летние каникулы,в лицо зашедшей соседке сю-сю-сю,а как калитка закрылась,так про неё гав-гав-гав.Я же для некоторых украинских родычей кацапкой была,мама у меня из-под Ленинграда родом.На счёт ” У нас менталитет научными изысканиями не отличается…”,не согласна.Что Новосибирск,что построенный рядом,в своё время самый крупный в мире,Центр микробиологии,просто супер,хотя это и не ДВ.Всё-таки научные прорывы в понимании мира нельзя отрицать,разве что существуют две науки,для масс и для избранных,о чём сказано и признанным профессионалом с мировым именем А.Фурсовым (он единственный у нас спец по истории развития капитализма,что оглашать разрешено).Потому и уничтожают или просто дискредитируют,как комиссия по борьбе с лжеучениями при РАН, во все времена тех учёных,кто прорывается к истине о мире и оглашает её.Не зная реальности,мы и живём в обществе на положении рабов тысячелетия,думая что свободны в своих решениях.Свободны в каких пределах?

  • 82 64

    Для чего здесь эта статья? Что за Халдей? Б….ть чтобы ненависти больше было? ******** вы все так можно любое сословие обосрать. Интелегенция другая? Всех воспитывать надо тогда все будет как надо воспитателю. На украине сейчас другой воспитатель и они его очень хорошо слушаются и пятерки получают. Вот как ***** наедятся так к старше брату в дверку и постучаться. Вот тогда и воспитывайте крестьян. Блин люди один дебил написал а и рады обсуждаете умными себя чувствуете.

    • 24297 8551

      Ум усыхает без работы,как и мускул.Воспитывают до 21 года,даже в колонии А.С.Макаренко,в народе же говорено вообще,что пока поперёк лавки лежит.Далее принуждают законами к человеческому поведению.Вы без непечатных выражений эмоции выразить не можете?Тренируйтесь,не надо засорять эфир.

  • 1609 1353

    Может быть, дело не столько в национальности, сколько в географии – широте, высоте, ландшафте, в плотности населения, местных традициях? Попробуйте, например, сравнить украинцев Севера и русских Юга…

    • 7 1

      Злобная и клеветническая по своей сути статья. Сделано некорректное обобщение и крайне негативный вывод о нации, в целом. Вопрос : на чью мельницу воду льете, славяне?

  • 2032 1634

    Малаца!! Пост — контра с конта! Для чего нам Олег ее заплатил? Тебе босяцкий подгон — не нулевая карма.
    З. Ы. Одину привет!

  • 244 102

    НЕ, не надо обижаться. Безусловно на селе много прекрасных людей, по Божьему слабоумию(по видимому) загнавшихсветлые души в село. В институте ещё в далёкие 70-е был шокирован тем как деревенские ( а было сиё в Узбекистане) компенсировали пробелы в образовании наглостью подлостью и проч… Без БОГА оно всё как то не понятно. А он загоняет душу грешную в село на тяжкий беспросветный труд ради спасения вполне себе из гуманных побуждений. А душа грешная в депутаты и панувать… 2-а года назад уехал от нас классный дядька фрезеровщик. Человек ребенком попал в город, но крестьянское обаяние и благородство сохранил, голова, руки -золото. На старость лет решил вернуться домой, к сестре под Краснодар.Продал квартиру в центре Севастополя, все пожитки, и к сестре. На днях весточка пришла – повесился- племяннички выгнали из дома – деньги у деда кончились.

  • 462 -232

    Жлобство как качество личности – склонность проявлять вопиющее бескультурье и невежество, демонстративную неуважительность к окружающим, граничащую с хамством; склонность производить неприятное впечатление своим недоразвитым кругозором, тупостью, абсурдной скупостью, глупой жадностью и безудержной страстью к накопительству. Ну что, – узнаем себя?

  • 798 689

    Статья правильная. Сама почти всю жизнь живу на юге Ростовской области и знаю хохляцкое нутро как облупленное. Согласна, что и среди них попадаются люди разные, но в статье описан национальный архетип, а он выписан блестяще. Я не согласна, что данная статья разжигает неприязнь между славянами. Если знать особенности каждого национального архетипа можно легче договариваться, используя данные качества или учитывая их в той или иной обстановке. Но если всех мерить на свой аршин и не брать в расчёт эти знания, то и “шишек много набьёшь” и “каши не сваришь”. Если мы славяне, это не значит, что мы все как по шаблону должны быть скроены. В семействе псовых тоже не одни волки, там есть и лиса, и фенёк, и шакал, и болонки.

    • 70 8

      Ну и чем она(статья)правильная?За 25лет незалежности появился “национальный архетип”,который так будоражит “умы от генетики”?
      Этот “архетип”так разбавлен за века братства…
      И вот с 2014 года и по сей день тезис-”…Моя хата с краю, ничего не знаю”,почему-то не работает,как и упомянутая склонность к предательству(есть такое понятие-процент от числа,считаем,применительно к общей численности населения…)…
      Статья-банальная “отрыжка”информационной войны…

  • 31 11

    статья нормальная.сам вижу-сдвиги есть. но очень и очень медленные если вообще это назвать здвигом.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru