Самая мощная Армия мира освободившая Европу. Окружение и штурм Берлина

2231 1

Битва за Берлин (Берлинская Операция), 1945 г. - стратегическая наступательная операция Красной Армии, проведенная на завершающем этапе войны 16 апреля - 8 мая 1945 г. с целью разгрома немецких войск, обороняющих Берлин, взятия германской столицы и выхода к реке Эльба для соединения с войсками западных союзников. Операцией руководил командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Г. К. Жуков. В результате тяжелейших двухнедельных боев Красная Армия полностью овладела Берлином. 30 апреля разведчики 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоров и М.В.Кантария водрузили красное знамя над рейхстагом. 2 мая сопротивление противника полностью прекратилось. Горькая статистика: с советской стороны было убито и ранено более 350 тыс. человек. Из них безвозвратные потери (убитые, пропавшие без вести) составили 78 тыс. Еще большими были потери противника - 150 тыс. убитыми. Битва за Берлин длилась чуть больше двух недель. С обеих сторон – с советской и с немецкой – в ней участвовали более трех миллионов человек, около восьми тысяч танков, тысячи артиллерийских орудий и одиннадцать тысяч единиц авиации. Советский Союз одержал в ней победу. В мае 1945 года над Рейхстагом было поднято Красное знамя, которое стало символом Победы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18746 17164

    Вечная память советским воинам и труженикам тыла, которые ценою бесприцедентых жертв, героизма и мужества отстояли независимость нашей страны, освободили Европу от коричневой чумы Третьего рейха.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru