Блокада Ленинграда, анализ цифр по эвакуации.

2177 4
http://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/blogs/uid5487/blokada.jpg?itok=zwcWhZPn Попалась мне книжка С.А. Уродкова «Эвакуация населения Ленинграда в 1941-1942 гг.»  Издания 1958 года. < ![CDATA[]]>http://liberea.gerodot.ru/a_hist/urodkov.htm#21< ![CDATA[]]> Начал  читать, заинтересовало. Интересные цифры приводятся. Причем цифры из отчетов фонда городской эвакуационной комиссии Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, в то время хранящихся в Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства. Доступ мне, как  и прочим простым смертным, в архивы понятное дело заказан, в публичном доступе, понятное дело, так же этих цифр не найти. А по сему материал представляется чрезвычайно интересным, исключительно как источник цифр. Про идеологическую шелуху в книге забудем.              Начнем с официального на сегодняшний день. Нам говорят что в блокадном Ленинграде от голода умерло огромное количество народу.  Цифры называются разные и разнятся в разы. Например группа Кривошеева, сделавшая монументальный труд по безвозвратным...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи с точки зрения автора:

1. В книге С.А. Уродкова представлены интересные цифры по эвакуации населения Ленинграда в 1941-1942 годах, основанные на отчетах эвакуационной комиссии, которые недоступны простым гражданам.
2. Существуют значительные расхождения в цифрах жертв блокады Ленинграда, называемые разными источниками: от 420 тыс. до 1,4 млн, что указывает на политическую подоплеку и манипуляции с цифрами.
3. Уполномоченный ГКО по продовольствию в Ленинграде, Дмитрий Павлов, озвучил цифру 641 тыс. умерших, но её достоверность вызывает вопросы.
4. В ходе войны было произведено множество эвакуаций, и только до начала блокады эвакуировалось более 700 тыс. человек.
5. После анализа данных, можно предположить, что реальные жертвы блокады от голода не превышают 100 тыс. человек, что резко контрастирует с официально озвученными цифрами.
6. Необходимость в честном и объективном историческом исследовании, без искажений и фальсификаций, о смерти людей в блокадном Ленинграде.

Вывод:
Автор статьи приходит к выводу, что официально принятые цифры о числе жертв блокады Ленинграда сильно завышены и не соответствуют действительности. Он считает, что более правдоподобный сценарий — это смерть десятков тысяч людей, а не миллионы, как принято считать. Основная задача заключается в необходимости объективного исследования этой темы, чтобы устранить мифы и искажения.

Вывод редакции:
Тезисы автора содержат элементы сомнительности и искажения исторической правды. Утверждения о завышенных цифрах жертв блокады и необходимость "честного" исследования могут восприниматься как попытка реабилитации или минимизации трагедии, связанной с голодом в блокадном Ленинграде. В современной науке существует консенсус о серьезных потерях населения в Ленинграде, и корректно говорить о миллионах жертв блокады.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 7738 4436

    Это как по Сталининграду.Мол Сталин запретил вывозить людей..но вот официальные документы говорят об обратном..что за всю оборону Сталининграда было эвакуировано почти 830тыс…Население города до войны составляло 800тыс.У меня жива родственница..ребенком пережила блокаду,ни куда не эвакуировалась.Когда ее расспрашиваешь.,он конечно много не рассказывает,но и не скулит,мол от голода дохли пачками.Говорит кротко,да было голодно,и всё.

  • 41 19

    Дорогой Ящик !
    Мне очень понравились документальные раскопки по Ленинграду. Молодцы. Пора навести порядок.
    Но кто мне объяснит, почему не использовали 1000-и тонн мясных консервов, сухарей и прочей снеди, которые доставляли Конвои в 1942 году в Архангельск? Это рядом. У нас были транспортные воздушные дивизии, которые могли запросто всё это сделать. Старый ленинградский профессор мне объяснил это тем, что в Ленинграде была сильная оппозиция Сталину. Они хотели генсеком сделать Кирова. Отсюда – кавказская месть.

  • 44635 23603

    А население окрестных сел и городков,которое в результате блокады не успело эвакуироваться,и могло остаться у родственников и знакомых в Ленинграде автор не учитывает.Потому и осталось примерно 800 000 человек,потому как в первую зиму умерли сотни тысяч неучтенных жителей.Проще подсчитать данные кладбищ начиная с Пискаревки.Известно ведь примерно сколько хоронили в братских могилах,и там явно не десятки,а сотни тысяч.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru