В графиках: Как США накопили $20 трлн госдолга

2216 12
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/5857739/5857739_1000.jpg

Войны, масштабные сокращения налогов и программы экономического стимулирования привели к невероятному росту национального долга США.

Госдолг США приближается к 20 трлн долларов — в четверг он составлял 19,8 трлн. История показывает, что в росте национальных расходов виноваты обе американские партии. На протяжении многих лет ситуация усугублялась войнами, значительными сокращениями налогов и программами стимулирования.

https://insdrcdn.com/media/attachments/5/f2/b6e582f25__750x0.png

Вот основные моменты американской истории, оказавшие серьёзное влияние на госдолг США, и его возможная динамика в будущем.

https://insdrcdn.com/media/attachments/a/ad/b6e571ada__750x0.png

В ав­гу­сте 1981-го, в самом на­ча­ле эко­но­ми­че­ско­го спада в стране, пре­зи­дент Рей­ган под­пи­сал закон о круп­ном со­кра­ще­нии на­ло­гов. Сто­рон­ни­ки Рей­га­на счи­та­ют, что закон под­дер­жал эко­но­ми­ку и фон­до­вый рынок, од­на­ко и ми­ну­сы были оче­вид­ны: в бюд­жет по­сту­па­ло мень­ше денег. Ис­сле­до­ва­ние Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов США по­ка­зы­ва­ет, что в пер­вые че­ты­ре года после при­ня­тия этого за­ко­на по­ступ­ле­ния в фе­де­раль­ный бюд­жет в сред­нем со­кра­ти­лись на 118 млрд в год (по со­вре­мен­но­му курсу).

https://insdrcdn.com/media/attachments/1/fb/b6e571fb1__750x0.png

В 2001 и 2003 годах пре­зи­дент Джордж Буш-млад­ший также под­пи­сал указы о на­ло­го­вой ре­фор­ме. Были сни­же­ны став­ки на­ло­гов на при­быль фи­зи­че­ских лиц, на при­рост ка­пи­та­ла и ди­ви­ден­ды. Таб­ли­ца по­ка­зы­ва­ет вклад каж­до­го за­ко­на в со­кра­ще­ние по­ступ­ле­ний в бюд­жет. В 2010-м Барак Обама на два года про­длил дей­ствие за­ко­на о на­ло­го­вых вы­че­тах, и в 2012-м сде­лал боль­шин­ство из них по­сто­ян­ны­ми. Кэти Раф­финг, кон­суль­тант Цен­тра бюд­жет­ных и по­ли­ти­че­ских при­о­ри­те­тов, счи­та­ет, что из-за за­ко­нов Буша на 2017 фи­нан­со­вый год казна не до­счи­та­лась более 5 трлн дол­ла­ров с уче­том про­цен­тов.

https://insdrcdn.com/media/attachments/f/7e/b6e5727ef__750x0.png

США по­тра­ти­ли зна­чи­тель­ные сред­ства на войны в Аф­га­ни­стане (куда вторг­лись после тер­ак­тов 11 сен­тяб­ря) и в Ираке. По сло­вам Кэти Раф­финг, войны обо­шлись бюд­же­ту при­мер­но в 2 трлн дол­ла­ров с уче­том про­цен­тов.

https://insdrcdn.com/media/attachments/6/ac/b6e572ac6__750x0.png

Ве­ли­кая ре­цес­сия на­ча­лась в де­каб­ре 2007-го и за­тя­ну­лась на пол­то­ра года. По­во­дом по­слу­жил крах рынка недви­жи­мо­сти в США. Спад охва­тил пре­зи­дент­ства Буша и Обамы и при­вел к се­рьез­но­му воз­рас­та­нию де­фи­ци­та бюд­же­та — на про­бле­мы в эко­но­ми­ке пра­ви­тель­ство от­ре­а­ги­ро­ва­ло пла­ном спа­се­ния бан­ков и про­грам­мой сти­му­ли­ро­ва­ния. В пе­ри­од с 2009 по 2012 год де­фи­цит бюд­же­та пре­вы­шал 1 трлн дол­ла­ров.

https://insdrcdn.com/media/attachments/d/e3/b6e572e3d__750x0.png

В фев­ра­ле 2009-го, когда стра­на еще не опра­ви­лась от Ве­ли­кой ре­цес­сии, Барак Обама под­пи­сал Закон о вос­ста­нов­ле­нии эко­но­ми­ки и ре­ин­ве­сти­ци­ях. В до­пол­не­ние к со­кра­ще­нию на­ло­гов пред­по­ла­га­лось на­пра­вить сотни мил­ли­ар­дов дол­ла­ров на под­держ­ку без­ра­бот­ных и ин­фра­струк­тур­ные про­ек­ты. Обама за­явил, что закон ста­нет «важ­ной вехой на пути к вы­здо­ров­ле­нию эко­но­ми­ки», од­на­ко рес­пуб­ли­кан­цы по­счи­та­ли его пу­стой тра­той го­су­дар­ствен­ных средств. Пер­во­на­чаль­но пла­ни­ро­ва­лось по­тра­тить 787 млрд дол­ла­ров, од­на­ко в 2015 году Бюд­жет­ное управ­ле­ние Кон­грес­са оце­ни­ло рас­хо­ды в 836 млрд. По под­сче­там Ко­ми­те­та за от­вет­ствен­ное фор­ми­ро­ва­ние фе­де­раль­но­го бюд­же­та, с уче­том про­цен­тов аме­ри­кан­ская казна в со­во­куп­но­сти не до­счи­та­лась 1 трлн дол­ла­ров.

https://insdrcdn.com/media/attachments/6/76/b6e583766__750x0.png

По про­гно­зам, де­фи­цит будет расти, ведь США рас­хо­ду­ют все боль­ше средств на про­грам­мы для ста­ре­ю­ще­го на­се­ле­ния. Бюд­жет­ное управ­ле­ние Кон­грес­са счи­та­ет, что в слу­чае со­хра­не­ния дей­ству­ю­щих за­ко­нов — если До­нальд Трамп и рес­пуб­ли­кан­ский Кон­гресс ни­че­го не сде­ла­ют, — к 2047 году госдолг воз­рас­тет до 150% ВВП с 77% в на­сто­я­щее время. Трамп обе­ща­ет ряд про­грамм, ко­то­рые могут зна­чи­тель­но под­нять де­фи­цит, в том числе круп­ные на­ло­го­вые вы­че­ты и на­ра­щи­ва­ние обо­рон­ных рас­хо­дов. Кроме того, он по­обе­щал оста­вить без из­ме­не­ний про­грам­мы здра­во­охра­не­ния и со­ци­аль­ной за­щи­ты. По под­сче­там Цен­тра на­ло­го­вой по­ли­ти­ки, пред­ло­жен­ная Трам­пом на­ло­го­вая ре­фор­ма может при­ве­сти к росту госдол­га США на 7,2 трлн дол­ла­ров в сле­ду­ю­щие 10 лет.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Пустое.
    Если я САМ СЕБЕ рисую деньги то какая разница сколько я задолжал.
    Сегодня 20 трл а завтра 40 и ничего не изменится.
    Все это разводка для ЛОХОВ

    • 3038 2747

      В том то и дело, что не сами рисуют эти “фантики”, а берут в долг у ФРС. Да ещё и под проценты. А ФРС – частная контора. И как бы американцы не “пыжылись”, долг отдать они не смогут никогда.

      • 30273 6717

        Американцам и НЕ НАДО отдавать долги ФРС.
        А вот всем остальным НАДО.
        И если начнут повышать % ставки.
        А уже НАЧАЛИ на ПЛАНЕТЕ начнется тихий УЖАС и каскад банкротств.
        А Американцам ПОХ.
        ИМ ФРС долги всегда или спишет или реструктуризирует или перенесет в далекое будущее.
        Отдашь лет через СТО.
        Именно ТАК добывают сланцевую нефть и газ.
        Взял миллиард накупил оборудования и буришь.
        А миллиард ОТДАТЬ никто не требует

        • 44631 23599

          Не спишет,их тихо приговорили к распаду и гражданской резне.)Вот только построят себе новый вавилон в китае,или казахстане,так и сменят мировую валюту на золото.)Как там в “Белом солнце пустыни”…-мы заплатим золотом,только пустите дяденька.)))))Пророческий фильм.)

          • 551 27

            Всё в сказки веришь? Никто и ни когда не распадётся и не уедет.Наоборот.Они уже диктуют и будут диктовать во всём мире кому что делать.9.11 тому подтверждение. Сами ё..нули своих граждан в небоскрёбах и давай крошить, под эту дурилку, остальной мир.А ты,штепаныч,как наивный ребёнок…

          • 30273 6717

            Могут и распасться как СССР но чтоб СНОВА СОБРАТЬСЯ.
            Может быть и резня чтоб избавиться от ЛИШНИХ.
            И переход на 6-й технологический уклад.
            Золото уже НЕ будет деньгами.
            Но будет ЦЕННОСТЬЮ которую можно обменять на деньги
            Деньгами станут нолики в компьютере.
            ТОЛЬКО БЕЗНАЛ

  • 1350 498

    Отличные графики, понятные даже для меня. Как я понимаю, долг США потратил для улучшения жизни народа, если не считать расходов на войны.

  • 3845 1887

    Никому США ничего не должно.
    А если и должно -то ничего отдавать не будет.
    Так что ДОЛГА НЕТ.
    Релакс.

  • 13529 11687

    То что пиндосы никому ничего отдавать не собираются это факт! Реальный долг давно уже за 160 триллионов этих самых долларов. Но вот беда в чём, когда это всему человечеству это надоест и все основные игроки откажутся от долларов и вот тогда к США придёт писец. Это государство держится только на долларе. Резня будет такой, что мир не видел. Как любят гринго латинос мы все знаем, а есть ещё и арабы и китайцы и много, много других любителей пиндосов.

    • 3845 1887

      Никто никогда от доллара не откажется. Там где отказываются -приходит США, бомбит в лунный ландшафт, и ставит своего ставленника в роли ПРЕЗИДЕНТА.
      Давеча, в 2016м к примеру, президент пудель купил 81,6 млрд долларов, наверное чтобы от них отказаться? ))))

  • 834 -59

    Что вы всё считаете американские долги? ***** их же и погасит. Накупит ихних долговых бумаг и новеньких баксов..

  • 0 0

    Уже больше 21 триллиона долларов – http://fincan.ru/articles/13_gosdolg-ssha-v-realynom-vremeni/ А есть ли предел у госдолга США?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru