Почему балалайки в США вне закона

31352 20

2 октября 2010 года президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США еще на одно десятилетие. История вопроса восходит к предвоенному времени прошлого века, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается.
С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена. Балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка запрещена в России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили.
В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому. А купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.

На самом деле запрет на продажу балалаек – это ответ США на демарш тогда еще СССР, который запретил продавать ковбойские шляпы. В 1954 году шляпы в СССР продавать разрешили, а запрет продажи балалаек в США так и остался. На сегодняшний день является составной частью поправки Джексона-Вэника.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 605 359

    “балалайка запрещена в России православной церковью и государством Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили.” Будьте любезны приведите ссылку.
    Здесь совершенно иная информация:
    http://cozyhomestead.ru/zhivotnie_95007.html

  • 15019 12289

    Честно говоря не знал, и удивлён. Особенно тому, что в наших магазинах нельзя купить балалайку. Про запрет “Веника” и “исключительной Абамкиной личности” понятно. Вдруг какой-нибудь американец балалайку освоит, а сенатор Маккейн увидит и подумает что “русские в городе”. Сделает Маккейн в штаны с испугу, и с этого же испуга не дай бог войнушку требовать начнёт. Ну их, санкценосцев убогих в заднее место к бегемоту. Пусть тешатся.

  • 189 117

    Веники- они и в Африке, и в пиндосссции, и в клозете веники.

  • 13889 9401
  • 12631 7260

    8 марта были на концерте Архиповского…зал ликовал и благодарствовал…техника игры безупречная,несмотря на электро – эффекты…НО…нас разочаровал сам репертуар…мы так ждали…душа просила чего-то русского народного…раздольного и разухабого…прозвучала лишь вариация на тему”Валенки”,на которую публика истово откликнулась…И ВСЁ!
    Остальное- в стиле релакс! Очень и очень однообразно… Мы так и поняли,что русское народное – НЕЛЬЗЯ! Прекрасного исполнителя послушали,а Душа не получила ожидаемого…

    • 146 132

      это так. народные мелодии бередят душу русского человека, взывают к родовой памяти. задача же окупационной власти совсем иная – превратить народ в безродных скотов

  • 13529 11687

    Вот после ещё и такого, как не согласится сМихаилом Задорновым! Они да же не тупые, они дауны! у меня да же слов нет, только ненормативная лексика! Ну вот пример! http://newsbabr.com/msk/?IDE=154265 и что сразу в США запретили балет !Щелкунчик”? Да одним словом пиндосы!

  • 8195 6797

    Надо банджо запретить. И жевачку. А если колу и пепси запретить, то они и балалайки сразу разрешат и матрёшки и медведей с гуслями.

  • 4372 3347

    Да настоящих русскмх песен почти нет. Вот слушапа современных исполнителей славянской музыки, так там большенство африканские там тамызвучат, а у нас был бубен с колокольчиками

    • 13889 9401

      =Любопытный=
      Ты просто Чудо – Правда!
      Хорошее Чудо! – Доброе -Правда!
      – - –
      Душа Человек – Ничего -И колокольчики буду слышны -Надо вот только электричество электрогитарам выключить…

    • 8195 6797

      Как это нету? А мороз мороз? А шумел камыш? А бродяга наконец? Для того что бы их услышать не надо филармоний. Достаточно попасть на русское застолье. Там правда ещё будут “поникли лютики” но это уже потом.

  • 6 -2
  • 13889 9401

    Так же (помнится) англо саксы = иудеи -запретили в средние века шотландскую волынку
    Волынка поднимала боевой дух Скоттов -шотландцев!
    Конечно это не нравилось, поработителям,слугам сатаны на планете Земля
    Все у них повторяется и ни на миллиметр они не отходят от своих правил по порабощению Людей.

  • 1 1

    Что-то я не слышал о запрете у нас балалаек. У меня 3 друга, в пионерском детстве ходили в ДК на кружок балалаешников. Прекрасно играют и по сей день. Статья полуфейковая!

  • 4 4

    Я глумлюсь над нашей властью и церковью и без балалайки. Балдой-елдой своей ядреной глумлюсь

  • 86 36

    Во истину великий инструмент , что даже власти боятся !!!

  • 45 41

    Что за бред! Вроде не 1 апреля?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru