Один против всех
Как «заговоренный» летчик-ас подбил 57 немецких самолетов Большинство фамилий из списка летчиков-асов Великой Отечественной всем хорошо известны. Однако, кроме Покрышкина и Кожедуба, среди советских асов незаслуженно забывают другого мастера воздушного боя, чьей отваге и храбрости могут позавидовать даже самые титулованные и результативные летчики. Отругать, но наградить Для того чтобы нарушить приказ, да еще и в условиях войны - нужно иметь не только смелость, но и четко сознавать, что по возвращении тебя может ждать расстрел. Летчика Николая Гулаева от сослуживцев отделяла не только тяга к небу и самолетам, но и своенравный характер. В августе 1942 авиационный полк, в котором служил Гулаев, среди ночи подняли по тревоге. Немецкие бомбардировщики, налетевшие на промышленный район в тылу, нужно было срочно ликвидировать. Опытные советские летчики сели в самолеты. Двигатели десятков машин взревели среди ночи и спустя считаные минуты после сигнала тревоги советские машины летели сквозь мглу на перехват врага. Не имея серьезного летного опыта, молодой советский летчик был...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
1. Большинство известных летчиков-асов Привет, такие как Покрышкин и Кожедуб, часто затмевают менее известных, например, Николая Гулаева, который также проявил невероятные храбрость и мастерство.
2. Гулаев был настоящим нарушителем приказов, но его действия во время войны, включая самовольный вылет, принесли успех и награды.
3. В мае 1943 года Гулаев флёг в неравный бой против превосходящих сил врага, проявляя выдающуюся смелость и мастерство, несмотря на первоначальную изоляцию от своей группы.
4. Его необычные победы в боях объяснялись «везением», как отметили историки, однако на самом деле это говорило о высоком профессионализме Гулаева.
5. Гулаев стал настоящим асом, сбив 57 немецких самолетов за 69 боевых вылетов, и после войны продолжал служить стране, достигнув высоких должностей.
Вывод:
Автор подчеркивает, что Николай Гулаев, несмотря на свою малознакомость широкой публике, был выдающимся летчиком-асом, чьи подвиги не уступают самым известным героям войны. Его мужество, индивидуальные боевые достижения и бескорыстие делают его символом отваги и преданности своему делу.
Вывод редакции:
Тезисы автора соответствуют действительному положению дел. Статья хорошо освещает вклад Николая Гулаева в победу в Великой Отечественной войне, о его боевых достижениях и характере. Это подтверждается историческими данными и оценками, что подчеркивает его значимость в ряду советских летчиков-асов. Статья служит уважительным напоминанием о менее известных, но не менее героических фигурах войны.
АС!
Конечно такое возмутительно. Почему не сделать передачу на ТВ и фильм о Герое, ведь это наше славное прошлое. Вместо этого телевидение и кинематограф предпочитают сюжеты о подлости, о коррупции, о многих аморальных ситуациях – это кем-то проплаченный заказ? Мои претензии адресованы сценаристам, режисерам, руководителям каналов ТВ и Министру культуры РФ.
Слава Герою!
Странно, что на иллюстрациях в основном бомбардировщики. Маленький фрагмент аэрокобры с самим (?) героем на первом плане.
Это РОССИЯ, это РОССИЯНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!