Плиты озера Шира. Хакасия

20984 7
В статье СЛОИСТЫЕ КАМНИ ОЗЕРА БЕЛЁ. ХАКАСИЯ рассказывал про загадочные плиты, расположенные с западного берега озера. Тогда мне эти плиты показались странными из-за наличия ровных трещин, разделяющих их как-бы на блоки. Оказывается, на оз.Шира, которое расположено совсем рядом, есть тоже такие же плиты, но загадки в их расположении – еще больше…https://pp.vk.me/c638220/v638220051/cb37/k8lH2nb36kg.jpgПлощадка бросается в глаза прежде всего неестественной сетью трещин. Но трещины ли это? Это больше похоже на укладку блоков, создание площадки. Предлагаю посмотреть подробнее.https://pp.vk.me/c638220/v638220051/cb40/kUf8kBZnhDY.jpghttps://pp.vk.me/c638220/v638220051/cb49/9uxDxQt3Jno.jpgЯкобы трещины строго параллельны, а поперечные – не продолжаются на соседний ряд, пересекают только один слой «кладки».https://pp.vk.me/c638220/v638220051/cb52/ON2sNkqlItE.jpghttps://pp.vk.me/c638220/v638220051/cb5b/nGLeWKpetPA.jpgПлощадка уходит в водуhttps://pp.vk.me/c638220/v638220051/cb6d/6HXJv2VwOpI.jpghttps://pp.vk.me/c638220/v638220051/cb64/j0ZNFsxNfk8.jpgНа первый взгляд кажется, что этот плитняк так растрескался. Но это не так – это отдельные плиты. Плитняк сложен из множества слоев окаменевшего ила (или красной глины). И при растрескивании каждого слоя трещина...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:

1. Озеро Шира, как и озеро Белё, имеет загадочные плиты с ровными трещинами, которые несут признаки возможного искусственного создания.
2. Эти плиты могут представлять собой неестественную укладку блоков, что ставит под сомнение их природное происхождение.
3. Исследования показали, что плиты состоят из слоев окаменевшего ила и имеют ровные детали, что вновь отсылает к возможности их искусственного создания.
4. Профессор Коваленко выдвинул гипотезу о том, что эти плиты могли быть созданы для защиты берегов озера от заболачивания.
5. В 2012 году были обнаружены магнитные фракции на дне озера, что указывает на наличие элементов, применяемых в высоких технологиях, таких как космическая и военная промышленность.
6. Замечается аналогия с современными методами обогащения руды, что может указывать на технологические особенности древней цивилизации.

Вывод:
Статья указывает на то, что плиты на берегах озера Шира могут быть результатом древних высоких технологий и искусственного вмешательства, а не лишь природным образованием. Исследования подтверждают возможность использования этих плит для определённых целей, давая предпосылки для дальнейшего изучения палеоконтакта и технологий прошлого.

Вывод редакции:
Тезисы автора склоняются в сторону конспирологических идей о древних высокотехнологичных цивилизациях, что не имеет твердой научной основы и подтверждения в современных геологических исследованиях. Указанные элементы на плитах, как и их строение, могут быть объяснены естественными процессами образования без обращения к идее о потерянных технологиях или искусственном происхождении.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 65 9

    по мне, так возле озера был выпас скота и скот ходил на водопой, для того, чтобы скот не тонул в зыбком берегу – настланы плиты, как обычно в колхозах, недалеко стояла кузьня деревенская и все “магнитизированные” остатки это продукт работы кузницы, возможно очень длительное время (у нас так же стоит0, а про плиты, спросите у стариков зоотехников в бывших колхозах и они вам расскажут о выложенных плитами пустырях и выгонах, так, что никакого технологического открытия тут нет…

  • 6298 4541

    Впервые, на о. Шира я побывал ещё мальчишкой в 1975, тогда за это укрепление берегов ещё смеялись старожилы, помнившие эти эпические стройки. Шарлатан в инет кинул инфу))), а как же можно очки рвануть ОТКРЫТИЕ!А ты по доверию перепечатаешь и обломсссс((. К сожалению, далеко не каждое проявление ЧУДЕС ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ правда и стоит внимания((.

    • 3 3

      Вы, современные плиты, бетонные, видили хоть раз в жизни?

      • 6298 4541

        Вам, трудно представить, но видел. И кто вам сказал, что это плиты из Ж. Б. бетона. Может я где марку указал 300, 400, 500. Бассага-Керкинский канал (Туркмения) построили в 1929. (Может ошибаюсь но точно до 1930). Земельку смешанную с глиной утрамбовывали при помощи простых матыг (ТЯПОК – которыми картошку в Российских огородах окучивают) так ведь стоит ПАДЛА! И ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ: не ищите древние цивилизации там, где их нет)))).

  • 4 4

    я там тоже был но не самои шире а немного дальше по трассе там есть два озера одно щелочное а другое прессное они вообщем небольшие но мне там больше понравилось находится че на самои шире.так вот вокруг этого щелочного озера находятся скалы видать очень старые и они оплавленны типа огнем я специально лазил на эти скалы такое было ощющение что был взрыв типа атомного с очень большои температурои так как расплавить скалу это надо постараться.я поначалу подумал что это в наше время экспереметы ставили с ядерными зарядами но местные молчат.а так бы расказали.

  • 7 -7

    Вот так и рождаются нездоровые сенсации, от полнейшего незнания азов геологии.

    Крупнейший русский и советский геолог В. А. Обручев (1939) писал: «Человек, не знающий основ геологии, подобен слепому. Гуляя в окрестностях города или деревни, он не понимает многого, что представляется его глазам. Он будет воспринимать только внешние формы, а не сущность явлений. Будет видеть, но не понимать. Важно, чтобы каждый образованный гражданин был знаком с основами геологии и понимал ее роль и значение в социалистическом строительстве и культурном развитии нашей Родины»

    • 311 235

      а еще надо знать астрономию, физику разную и астрофизику, космологию и математику и ещё, и ещё и ещё…и много много кой чего!
      Есть только два способа прожить жизнь!
      Первый — будто чудес не существует
      Второй — будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштейн.

      не привыкайте к чудесам -дивитесь им дивитесь!
      не привыкайте к небесам – глазами к ним тянитесь! по-моему ДРАВЕРТ!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru