http://slavyanskaya-kultura.ru/images/photos/medium/article11274.jpg 20 сентября 1941 года состоялся самый «генеральский» бой Великой Отечественной войны: в штыковую пошёл штаб Юго-Западного фронта. В ожесточённом сражении в роще Шумейково погибли командующий фронтом генерал-полковник Михаил Кирпонос, начальник штаба фронта генерал Василий Тупиков и другие высшие офицеры, которые остались верны присяге до конца. Генерал-фельдмаршал вермахта Вальтер Модель застрелился 17 апреля 1945 года. Группа армий «В», которой он командовал, оказалась в безнадёжном Рурском котле. Модель отдал приказ о прекращении сопротивления и покончил с собой. Неизвестно, о чём он думал перед смертью, — возможно, вспоминал осенние дни 1941 года, когда части третьей танковой дивизии, которой на тот момент командовал Модель, замыкали грандиозное кольцо окружения вокруг армий Юго-Западного фронта под Киевом. Это было одно из самых страшных поражений Советской армии и крупнейший успех вермахта. Всего четыре года спустя Модель сам оказался в окружении. Генерал-полковник Михаил Кирпонос, который...
Читать далее 1133 слова 80%.
очередная утка наших генералов.одна про Жукова-что тот ну очень сильный военачальник,выиграл всю войну.и ни в коем случае не военные преступник-минимум наказания котором расзжалованиев до полковника или майора.Случай с генералом кипроносом особенный.Чтобы это понять надо почитать мемуары нескольих военначальников ..споставить инфоррмация и понять,что Кипносно или предатель,или карьерист,или что самое вероятное негодяй(чел который негоден для выполнения какой то деятельности)Ведь по сути,Кипронос участоваовал в заговоре генералов против СССР-это и отдача приказов на увольнение летчиков и не вывод войск на рубежи обороны ..нну и прочая фигня приписываемая Сталину.Хотя приказ был.Кто выполнил?Флот и одесский округ и такие командиры как ком 99дивизии-в его мемуарах описано .Рокосовский и ряд военноначальников на свой страх и риск.Теперь о действиях Кипроноса в тылу-Он Сразу как кольцо замкнулось.тот перестал выполнять указания ставки.начал паниковать и парализовывать обороны и действия войск.То есть,чтобы не злить врага и не нанести ему много потерь-то есть собрался в плен..ОН не стал заниматься круговой обороны..а просто перестал выдавать приказы..он не занял со своим штабом,указанной точки-поселения откуда ему было бы удобно руководить..он сразу же двинулся в сторону запада(видимо с надеждой сдаться)по дороге отпуская или просто посылая от себя подразделения нквд-охрану штаба и прочие подразделения которые прибились к ним.Из мемуаров Абрамяна-там вообще фокус-он посылает батальон нквд на прорыв, а сам должен был следовать за ним.Батальон прорывается и делает коридор и он существует да дня,через бегут все,но только не штаб.Кипнонос уводит свой штаб в сторону немцев.На запад.То движется ,они делают остановки по сутки и по двое,как бы чего то ожидая..и снова двигаются.Итог-нарываются на немцев..и часть попадает в плен а Кипронос-есть мнение ,что его свои застрелили, а погиб он с автоматом или с белым флагом-ни кто не знает.Да..тут вопрос к генералу Потапову,который с группой офицеров бросил свои армию %а.отлично воевавшую до сих пор и двигается в месте с Кипроносом в колонне,но штаб и части пятой армии прорываются и выходят к своим,в дальнейшем участвую в сражениях под Москвой
Ах да.ещё забыл.Перед этой катастрофой Буденный -которого либералы называют тупым конником.обращается к Сталину с просьбой отвести войска и сообщает о угрозе окружения.Сталин выслушал его и звонит Кипроносу-тот преданный делу партии щенок,сообщает Сталину и уверяет его,что киев мы удержим и выстоять сможем и нас не окружат.Сталин в свой черед на повышенных тонах разговаривает с Буденным.мол тот ведёт себя не профессионально и малодушничает,снимает его и ставит на место Кипроноса.Как это смелый боец справляется.мы знаем,потому у нас будет ещё один смелый боец ген.Лукин,тот вообще ухитрится сдаться за пять дней немцам,старался очень,да так что самому ногу отрезали потом.Заметим Паулююс в более худших условиях чем Лукин держался два с половиной месяца..Лукин ухитрился развалить оборону.хорошо снаряденные и укомплектованые армии-5 дней.потом на допросах говорил и сдавал то.о чем его не спрашивали..видать банку варенья хотел получить.
Да. Эту версию убедительно описывает Юрий Мухин в книжке “Уроки войны”.