Сирия, ИГИЛ, последние новости 05 сентября 2016

3934 13

Двойная игра: как США предали Турцию

Америка предала ближайшего союзника на Ближнем Востоке и финансирует "террористов"

http://img12.nnm.me/a/b/0/4/8/485ad9e9bd76ba4cb510f366b95.jpg

Власти США неоднократно заявляли о том, что хотят, как можно скорее прекратить войну на Ближнем Востоке. В том числе и принести мир Сирии. Однако методы, которыми они пытаются этот мир вернуть, не сходятся с тем демократическим подходом, который они тиражируют. Еще несколько месяцев назад, США говорили, что Турция их ближайший партнер и союзник по регулированию конфликта на Ближнем Востоке.

Только как выяснилось, союзники в этом регионе Америке не нужны. Нужна полная власть, что они и демонстрируют, не допуская усиления влияния ни одного из ближневосточных государств. Даже тех, с кем сотрудничали долгие годы и обещали поддержку.

Дружба курдов и Вашингтона

Напряженность между Анкарой и Вашингтоном наблюдалась давно, однако при этом, они старались сохранять некое подобие дружбы. Теперь, после начала Турцией операции «Щит Евфрата», такой расклад вряд ли станет возможным. Турки, направившие свою армию против курдов на севере Сирии, встретились с протестами США. Вашингтон занял позицию Рабочей партии Курдистана и курдского Сирийского демократического союза.

Полевой командир «Сирийской свободной армии» в интервью турецкой газете «Ени шафак» рассказал о том, что через американские тренировочные лагеря прошли 54 представителя сирийской оппозиции. Всего же, по подсчетам издания, количество бойцов курдских «отрядов народной самообороны» (YPG), обученных американцами, превысило восемь тысяч.

Подтверждает факт поддержки Вашингтоном группировки курдов, объявленной Анкарой террористической организацией и информация о том, что компания Jeppesen, «дочка» Boieng, известная связями с ЦРУ, будет поставлять вооружение курдам на самолетах С-17 и Ил-76. Помимо самолетов и тренировочных лагерей, США помогают курдам вооружением. Это подтверждается кадрами видеосъемки уничтожения танка М60 ВС Турции (американского производства) американским же противотанковым ракетным комплексом «TOW». Разведка Турции неоднократно фиксировала такие поставки. Перевалочной базой для таких поставок выступает Грузия.

Почему США отвернулись от Турции

То, что Америка перестала поддерживать коллегу по НАТО, произошло по нескольким причинам. Первая – Турция захотела самостоятельности. Анкара перестала действовать по указке Госдепа и начала лично решать свои геополитические дела. Такое положение дел никак не могло устроить Вашингтон. И они нашли слабое место – курды.

Среди бойцов Рабочей партии Курдистана и Сирийского демократического союза есть военные инструкторы из стран Запада. Данные формирования, признанные Анкарой террористическими, получают от США и других членов Североатлантического альянса значительную финансовую поддержку. Кроме того, именно в занятых курдами районах сосредоточены подразделения американского и британского спецназа.

Все это позволяет говорить о том, что США не намерены делить власть на Ближнем Востоке. Они перестали согласовывать свои действия не только с Турцией, но и с Сирией, Ираком. Им не нужны посредники. Нужна вся власть. Также не будем забывать тот факт, что активная поддержка курдской армии деньгами США, произошла как раз после того, как возобновились отношения Турции и России. Такого шага Турции Вашингтон никак не мог простить.

Белый дом, очевидно, продолжает придерживаться принципа «разделяй и властвуй», который в данном случае, означает ослабление всех игроков на геополитическом поле, оставляя США в лидерах. Подтверждают это и непосредственные участники действия. По словам, представителя сирийской оппозиции Мейс Креди, именно Америка мешает совместным переговорам сирийцев и курдов. «Некоторые представители внешней оппозиции поддались влиянию США и пытаются вовлечь в это внутренние силы. Но мы, внутренние силы, отвергаем как турецкое, так и американское вмешательство, и выступаем за единство сирийского народа», — заключила Креди.

Валерия Покидова

Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты в Сирии

Террористическая группировка “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за серию взрывов в Сирии.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/05-09-06.jpg

Смертники устроили утром в понедельник шесть терактов в сирийских городах Дамаск, Тартус, Хомс и Эль-Хасаке. По последним данным, погибли более 50 человек, пишет РИА Новости.

Метки по теме:

Меркель: Путин играет важную роль в прекращении огня в Алеппо

Канцлер Германии Ангела Меркель Меркель призналась, что президент РФ Владимир Путин имеет большое влияние на установление режима прекращения огня в Сирии.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/06/MERKEL_Putin_309429_original.jpg

Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Китае, передает РИА Новости.

«Я считаю, что российский президент Владимир Путин имеет большое влияние на то, дойдет ли до режима прекращения огня или временного режима прекращения огня, чтобы можно быть оказать гуманитарную помощь людям в Алеппо. Это крайне необходимо, я указала на это в разговоре с ним», — отметила Меркель.

Метки по теме: ;

Битва под Алеппо: перелом в пользу Асада. Yurasumy

В последние два дня «зеленые» (так называемая умеренная оппозиция) стали быстро терять позицию за позицией и откатываться на рубежи, которые они занимали перед решающей схваткой за Алеппо. Уже очевидно, что их резервы иссякли, а у правительства еще есть. Именно это в конечном итоге и привело к военному успеху правительственных войск. Почему так случилось и кто в этом «виноват» … давайте разбираться.

Для начала вот карта боевых действий на сегодня:

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/aleppo_mapa_01.png

Желтые линии, это те рубежи, с которых армия начала свои операции примерно неделю назад. Как мы видим, даже простреливаемого коридора между главной группировкой «зеленых» и Алеппо больше нет. Но это не самая главная проблема для них. На юге армия отбила у них стратегически важный городок Караси, опираясь на который она может нанести удар на главную тыловую базу группировки наступавшей на Алеппо, Хан-Туман. Если город падет, то все что севернее быстро потеряет свое стратегическое значение, так как не будет дорог, по которым можно будет перебрасывать подкрепления и снаряжение. Да потребуется время, чтобы выколупать боевиков из их схронов, но на стратегические наступательные операции они уже способны не будут.

Так почему же у «зеленых» не стало резервов? Первая причина, это большие потери. Не имея превосходства в тяжелом вооружении и постоянно атакуемые с воздуха, боевики несли непропорциональны высокие потери. Некоторым подспорьем для них стали несколько сотен «побратымов», привезенных из под Дамаска (по условиям перемирия). Но это только отсрочило неизбежное.

А между тем, основные резервы «зеленых» совместно с турецкими ВС открыли второй фронт против ИГИЛ (запрещено в РФ – ред.) и курдов…

На сегодня карта противостояния на севере выглядит так:

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/09/aleppo_mapa_02.png

Как мы видим «зеленые» и турецкие военные постепенно выдавливают с приграничных территорий игиловцев и курдов. Кстати, в последние дни накал боев между ними нарастал и уже нельзя говорить о договорняке. Несколько тысяч «резервистов из под Алеппо» вполне себе на благо Родины воюют сегодня на северных территориях под присмотром новых (возможно – временных) союзников Асада и России.

Кстати, на днях премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара намерена принять реальные меры для нормализации отношений с Дамаском. Бинали Йылдырым сказал 2 сентября, что Анкара нормализовала отношения с Россией и Израилем, а теперь планирует принять серьезные меры для восстановления нормальных отношений с Сирией и с Египтом.

В любом случае все меньше и меньше слышно упреков в сторону Анкары из Дамаска, а из Москвы их не было вообще и думаю теперь всем понятно почему. Благодаря хитрой многоходовке удалось перенаправить значительные силы «оппозиции» (имеется в виду использовать резервы подготовленные для Алеппо на территории Турции) и задействовать их во благо Анкары и … так получилось Дамаска. При этом данная операция оголила тылы «зеленых» во время решающих боев за Алеппо, что и предопределило их быстрое поражение.

Ускорило так точно.

Как по мне нормальная комбинация. Собственно пока все. Насколько Асад сможет воспользоваться победой под Алеппо будет видно позднее по тому, как его армия сможет отодвинуть внешнее кольцо от северной столицы Сирии. Не исключено, что перелом под Алеппо очень скоро скажется и в Латакии, где у правительственной армии могут появиться возможности для дальнейшего продвижения, так как силы их противников на этом направлении временно ослабли (пока раненные боевики не залечат свои раны и не вернутся в строй).

Yurasumy

Метки по теме:

Лавров и Керри не согласовали сделку по Сирии на G20

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри завершилась в рамках саммита G20 в китайском городе Ханчжоу, передает “Газета.ру“.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/05/Kerry_Lavrov_.jpg

Уточняется, что разговор дипломатов прошел без принятия договоренностей по ситуации в Сирии.

Метки по теме:

Каких «уступок» от России по Сирии требует Вашингтон?

Накануне президентом США было заявлено, что без неких уступок со стороны России «Москве будет трудно добиться мира в Сирии». Эксперты сразу же стали гадать по поводу того, о каких конкретно уступках могла идти речь в заявлении Обамы.

Агентство Рейтер утверждает, что ему стало известно о конкретных «уступках со стороны РФ», на которые рассчитывают в США. При этом информагентство ссылается на письмо Майкла Ратни (спецпредставитель Вашингтона на переговорах по Сирии) членам так называемой умеренной оппозиции.

Из письма Ратни:

Мы предполагаем, что Россия обяжет сирийскую военную авиацию прекратить бомбардировки районов, контролируемых силами оппозиции. Это должно коснуться и тех районов, в которых силы оппозиции действуют рядом с силами «Джебхат фатх аш-Шам»*.

Обращает на себя внимание ещё одно фактически требование США. Речь идёт о том, что Россия должна повлиять на сирийскую армию с целью разблокировки пути снабжения боевиков к северу от Алеппо. В США называют этот путь «гуманитарным коридором», через который осуществляются поставки гуманитарной помощи.

В то же время американские СМИ не освещают того, когда именно Штаты проводили операции по доставке гуманитарной помощи жителям Алеппо, если «гуманитарной помощью» не считать сброшенные с американских самолётов контейнеры с оружием и боеприпасами, странным образом оказывающимися у боевиков.

В письме г-на Ратни заявлено, что если Москва выполнит эти «условия», то США «начнут координировать свои действия с РФ по противодействию «Аль-Каиде»*. Причём это выставляется, как огромное благо для России со стороны США… Такие заявления о том, что Россия «должна выполнить условия» больше похожи на шантаж, нежели на предложение о партнёрстве.


* Запрещенная в РФ террористическая организация

«Войну за влияние они проиграли»: эксперты о действиях США и Турции в Сирии

Ситуация в Сирии обострилась: вчера стало известно, что в провинцию Алеппо были введены турецкие танки, а США впервые нанесли массированный артиллерийский удар по позициям боевиков ИГИЛ*.

Всё это было сделано без согласования с официальным Дамаском. RT узнал у экспертов, какие цели преследуют Анкара и Вашингтон и как активизация их действий может сказаться на развитии ситуации в стране и регионе.

По мнению политолога, специалиста по Сирии и Ближнему Востоку Анатолия Несмияна, задача Анкары — установить контроль над турецко-сирийской границей и создать там буферную территорию.

«Об этом Эрдоган уже как минимум 2 года говорит. Единственное, турки не сами воюют: впереди них идут боевики Свободной сирийской армии, которых они поддерживают и которые вошли с территории Турции», — отмечает эксперт.

По прогнозам Несмияна, с поставленной задачей Анкара может справиться в ближайшие дни. Однако восстановление контроля над границей — не единственное, чего добивается Турция.

«А основная задача заключается в том, что они хотят перекрыть курдам возможность соединиться и создать общую единую территорию. Для турок это абсолютно неприемлемый вариант развития событий», — поясняет политолог. Кандидат исторических наук, политолог и журналист Григорий Меламедов напоминает, что многие аналитики ожидали, что Турция предпримет попытки создать буферную зону на приграничных территориях. С таким мнением согласен и политолог Антон Хащенко: «Не стоит забывать, что желания Турции никуда не делись — контроль границ, контроль сирийской территории».

Что же касается действий США, то, по мнению Меламедова, Вашингтон пытается перенаправить Анкару на борьбу с террористами, а не с курдами.

«Первоначально они поддержали Турцию в отношении курдов и потребовали, чтобы курды отошли по другую сторону реки Евфрат, но сейчас уже Соединённым Штатам хочется это отыграть назад и показать, что основная цель их союза с Турцией — это именно борьба с «ИГИЛ», — пояснил он в беседе с RT. Вашингтон нацелен на то, чтобы вместе с союзниками в конечном итоге освободить Ракку, «столицу» ИГИЛ, от террористов.

«Каждому хочется, чтобы такая знаковая победа осталась за ним», — подчёркивает эксперт.

Политолог, аналитик Александр Асафов говорит, что активизация усилий западной коалиции в САР — достаточно ожидаемый ход, «особенно на фоне усиления позиции России в Сирии, участия РФ в политике региона». При этом он не ожидает серьёзного усиления роли США в регионе, так как «свою войну за влияние они проиграли, остаётся только дипломатическая кадриль с их стороны».

«Турция, со своей борьбой с курдами, безусловно, попробует под прикрытием борьбы с ИГИЛ ударить и ослабить как можно больше курдов», — отмечает Асафов.

Политолог Антон Хащенко, в свою очередь, находит в сложившейся ситуации поводы для опасений с российской стороны: «Думаю, есть определённые опасения у России в связи со сложившейся ситуацией. Ясно, что Турция „зашла” не только с ИГИЛ бороться, но и решать свои внутренние проблемы, свои амбициозные планы, которые никуда не делись».
 
В целом, отмечает Анатолий Несмиян, в Сирии складывается хаотичная ситуация: одновременно действует авиация разных стран, соседние государства вводят свои войска без резолюции Совета Безопасности ООН. «Сирия превратилась в территорию, где не действует никакое международное законодательство», — заключает он.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    То,что РФ не поддаётся шантажу США по Сирии,хороший знак,значит силёнок прибавилось.

  • 31758 26984

    Ой Люся ,гляжу сидят в ряд Морды в Китае-Вексельбер(почти все ТЕЦ Зауралья у него),Чубайс(Разорвал на части елиную энергосистему),все эти миллеры ,сечины и иже с ними,эта скоростная постановка на конвеер -лепить патриотов родины и церковным уклоном не от желания поделится ,а от страха ,что украдут,поэтому нужна защита .А это показной триумф Путина на встрече.Да ведь БРИКС готовилась ими же, как запасной аэродром Паразитов как и Евро.

  • 10402 4970

    Считаю, что главной ошибкой Башара Асада, является не провозглашение, в случае освобождения Сирии от захватчиков США, курдской автономии.
    Далее: Какое право имеют путинские партнёры Запада, если легитимное правительство Сирии не обращалось к ним за помощью? Какое право, имеет Путин вести свои переговоры с подлым Западом, игнорируя сирийское руководство?
    На мой взгляд, в первую очередь, нужно покончить с проамериканской, киевской хунтой, и только тогда заняться Сирией. В отношении, проамериканской, киевской хунты: Промедление, в ликвидации киевской хунты – смерти подобно, для всего украинского народа.
    США, хотят сохранить, в сирийской войне, как можно больше, вскормленных ими, террористических группировок. Турция озабочена, на данный момент, только уничтожением курдов. Естественно, что те, курдские группировки, которые опекались и контролировались США, будут уничтожены турецкими восками.
    Я не всё высказал то, о чём я думаю, в рамках паразитической системы.
    Только социалистическая система, всё расставит по своим местам!

    • 24297 8551

      Сирия просила Россию о помощи,поэтому Путин имеет право.Украинский народ не просил о помощи,почему Путин должен вмешиваться?Право украинцев решать свои дела так,тем более они всем довольны в Киеве,одна проблема-подавить республики.

      • 10402 4970

        До тех пор, пока все продажные США, твари, киевской хунты, не будут физически уничтожены, ни о какой свободе украинского народа не может идти речи. Ну, очень странная позиция Путина, в отношении киевской хунты. По словам Путина, они являются партнёрами с киевской хунтой.
        Возникает вопрос: А, кому служит сам Путин?

        • 5973 3841

          Вам же Люся русским языком говорит,”Не просили освобождать от хунты”-а Сирия просила.Да ошибаются ,да зазомбированы ,но не имеете право решать их судьбу без их согласия,да и не имеете права подставлять русских пацанов под удары в спину.Ну все еще хотят в Европу с их гомосятиной,ювенальщиной , но огромными пособиями,значит пусть нажруться,пусть трижды умоются слезами ,только потом с ними можно говорить о чем-то.Другое дело ,если их активно захотят поиспользовать в НАТО,тут не до правовых отношений будет.Ситуация одинакова ,что в Сирии ,что в Украине.США сейчас нужна заморозка захваченных территорий и сохранения созданных ими и оплачиваемых в большинстве своем другими лохами-ИГ и нацистских батальонов.Ищенко правильно сказал без гражданской войны в Украине не разрешится ситуация,куда денуться нацики с огромным кол-вом оружия на рукахи идеей в голове.Куда и кто ее устранит.Экономику обгладали (на днях забрали 500млн.дол.по евробондам)и хотят в зиму подсунуть России.Зло берет на народ,который не хрена не желает учиться,какой социализм,кто его будет продвигать.Отьем собственности только через гражданскую войну.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru