Москва допотопная. Фильм Галины Конышевой.

3390 3
Оригинал взят у http://kadykchanskiy.livejournal.com/profilekadykchanskiy в Москва допотопная. Фильм Галины Конышевой.


Примечание Д.М.
Добавлю свои 5 копеек. Судя по тем фотографиям подземного коллектора, которые показаны у вас в роликах, большая часть его построена из так называемого старого кирпича. Только на одном или двух фото промелькнули своды или некоторые элементы из нового кирпича. Старый и новый кирпич отличаются, во-первых, размерами, а во-вторых, составом и технологией производства. Новый более короткий и высокий, старый длиннее и тоньше. Но самое главное, что эти кирпичи изготавливались по разным технологиям, что очень сильно меняет их свойства. Новый кирпич, как и современный, получают путём обжига глины в печах. Он пористый и легко колется. При этом достаточно быстро начинает крошиться и разрушаться, если нет дополнительной отделки внешней поверхности. старый же кирпич очень прочный и более плотный, его сложно сломать или расколоть. И он намного более долговечный и устойчивый к внешней среде. Если хотите понять, что из себя представляет старый кирпич, то проще всего сходить в собор Василия Блаженного на Красной Площади, который в основном построен как раз из старого кирпича. Старый и новый кирпичи отличаются из-за совершенно разных технологий производства. При этом по официальной версии переход со старого на новый произошёл в конце 16 – начале 17 веков. Такой вывод делается из датировки постройки зданий, в которых ещё используется старый кирпич. С учётом 200 летнего "романовского сдвига" получаем конец 18 – начало 19-го веков.

Итого, поскольку большая часть коллекторов построена из старого кирпича, что во многом объясняет их сохранность – кирпич практически не растрескался, не смотря на агрессивную влажную среду, построены они были до начала 19-го века. То есть, явно до катастрофы 1810-1815 годов и разрушения Москвы в 1812 году.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    вот почему на западе так берегут старину, а у нас все ломают???
    была в тамбове, там стоит дом,табличка
    дом купца…. 1860г.
    и всё
    дом обделан пластиком.

    • 7734 4432

      нас пытаются убедить с помощью историков ,что сейчас всё замечательно и мы развиваемся а вот тогда было плохо и жили хуже.Но по технологиям не скажещь.

  • 166 -3

    она так превозносит это, что чуть ли не открыла дорогу на Марс…..уже давно этот материал отработан в разделе “засыпанные города”. посмотри , покопайся в инете…куда там, она будет новое кино снимать…о чём, о том что Москва построена на Москве ???…а Гиляровский писал о том, что видел..а видел он затопленные, заброшенные дома, которые и заселила голытьба, как всегда “на шару”…
    .1812-1816г.г.- зима в четыре года…круглые озёра..деревья не старше 150 лет..и везде ГЛИНА !!!!!!!…вопрос- откуда она взялась в таких обьёмах???

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru