Причина трагедии в Карелии — «оптимизация» и коммерциализация социальной сферы

999 17

Страшная трагедия с массовой гибелью детей заставляет нас внимательно изучить её причины. С целью не допустить подобного впоследствии, и для наказания виновных в произошедшем. Однако, даже беглый взгляд на случившееся позволяет сделать целый ряд весьма неприятных выводов. Рано или поздно подобное должно было произойти. Почему? Да, просто потому, что «реформы» социальной сферы основаны на одном «постулате». Он красиво называется «оптимизация». А по-русски сказать — деньги. Именно деньги и ничто иное является мерилом всего и вся. Государство, которое ранее само организовывало отдых миллионов детей, теперь «покупает услугу»  детского отдыха в лагере. Каковы критерии? По сути, критерий только один — деньги. Кто предложил дешевле, тот и выиграл тендер. Такой подход рождает всё, что угодно, кроме гарантированной безопасности будущего нашей страны. 

Каковы критерии, таковы и результаты.

Подобная ситуация нетерпима и требует изменения…

О чём и рассказывает нижеследующий материал.

Источник: nemihail

Анонимно о трагедии в Карелии

К сожалению автор поста не может опубликовать это в своём блоге, рискуя своей работой, но она считает, что вы должны знать всю правду.

Я бы не хотел спекулировать на этой теме, однако проблема действительно существует и будет правильнее, чтобы о ней все знали. Очень надеюсь, что в дальнейшем это  позволит предотвратить подобные трагедии.

Текст я не корректировал:

Кому мы доверяем наших детей?

Произошедшее в Карелии на Сямозере никого не оставило равнодушным. Меня, специалиста, а именно контрактного управляющего (да-да, я тот самый человечек, который эти гос.контракты заключает), затронуло прямо. Нет, я не отношусь к мэрии Москвы, я живу и работаю на другом конце страны. Но в прошлом месяце я заключила подобный гос.контракт на летний оздоровительный отдых, и тоже возле большого водоема.

Думаете, что решающим при заключении контракта будет безопасность, комфорт и прочее? Уверяю вас, вы – наивны. Только деньги. Хоть в завалящих хибарках с деревенским пастухом в качестве воспитателя детей размещайте, но если ваше предложение будет самым низким – вы выиграете этот аукцион. Таковы требования закона известного как 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Итак, как заключаются подобные «гос.контракты».

Бюджет выделяет деньги. Иногда этих денег катастрофически не хватает на все требуемые путевки. Экономия, чо. Поэтому пляшем от того, что дали, держа в голове именно ту сумму, которая есть, «дожимая» аукцион до той суммы, которая есть.

На сайте гос.закупок размещается информация о проводимой конкурсной процедуре. Да, конечно, в этой аукционной документации «много-много букаф», о Сан.Пинах и прочих требованиях. Всегда это было интересно, кто-нибудь хоть раз прочитал это мое нормотворчество? Уверяю вас: никто не прочел. Я спрашивала. Потому что для заключения гос.контракта на летний отдых детей-сирот и детей из малообеспеченных семей это СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО.

Далее этот аукцион размещается на электронной площадке и идет исключительно в ЭЛЕКТРОННОЙ форме. В первой части заявок на участие в электронном аукционе я совершенно НЕ ВИЖУ, КТО подал заявку на участие, каковы реальные условия размещения детей в летнем лагере. Таким образом, заявку на участие может подать тот самый пастух с деревенской развалюхой, при наличии аккредитации на этой самой площадке. А аккредитация вообще дело интересное. Её дают всем поставщикам, при наличии уставных документов по списку.

Следующим этапом идет сам аукцион. Рассмотрение ценовых предложений. Ни безопасность, ни санитария, ни прочие бытовые условия роли никакой не играет. Только ценовое предложение. Выиграет тот, кто предложил наименьшую цену. И все.

Не хватило спасжилетов на всех? Так, полагаю именно на эту сумму уменьшили свое ценовое предложение владельцы злополучного лагеря. Плохо покормили? Так надо же было еще что-то урезать. Студенты в качестве воспитателей? Дык урезались ещё и по фондам оплаты труда.

Ну, вот так и выигрывают аукционы «пастухи с дЯревни» и «студенты местных педучилищ».

Спросите про контроль при исполнении гос.контракта? А кто контролировать-то будет? Как правило, администрации детских домов это в прямом смысле «по барабану», сплавили детей — и сами в отпусках. Контрактным управляющим, заключившим этот злополучный «гос.контракт»? В должностные обязанности это не входит. А в качестве специалистов по летнему отдыху детей сидят престарелые тетки, часто на пенсии, работающие за 10 тыщ зарплаты, с места не сдвигаемые и очень часто по-коммунистически уверенные, что главное на отдыхе – природа, а сходить в туалет можно и в кустики, а «деревенский пастух» — правильный, умудренный жизненный опытом мужик.

Вот так. Электронные торги, аукционы… Шагнем в 21 век, век интернета и нанотехнологий. Но есть другие критерии, которые в обязательном порядке должны применяться при проведении закупочных процедур. А их нет. Есть мало применимые в реальности ко многим ситуациям красиво написанные слова в законе.

Конечно, я многое утрирую, но суть вопроса осталась без искажения. Лично я бы не отпустила своего ребенка по такому «гос.контракту». Потому, что никто по таким обязательствам не отвечает. Не врите сами себе.

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38772 23378

    Оптимизация счастливого детства. Это всё происки Госдепа и россиянских либералов. Наши власти тут ни при чём.
    Так ведь, Люся ??
    Вот так, сидя на бережку в ожидании трупа врага, дождались ….

    • 24668 12834
      • 11302 8882

        Больное воображение?
        Сколько видел “вставальцев”, никто так не думает.

        “Я их “логику” понимаю лучше их самих”
        Ну, да… сам свою логику легко понимаешь:))

      • 24297 8551

        Гринго,если я заявлю,что твою логику понимаю лучше тебя?Так ведь и не одна я вижу в какую сторону твои потуги,в ту же,что и у Касьянова!Дураку понятно,что президент и не должен за всем следить,в науке синергетике достаточно малых воздействий,но в синхрон.Вот что он умеет,но не умеют те,на стороне которых ты выступаешь.Даже не понимают,что время работает давно против них.Планы постоянно срываются “непредвиденными” обстоятельствами.Как с Крымом.Вот и не зарастает тропа в Россию от бизнесмена до Киссинджера.Видел ты такое поломничество до 2000 года?А глобальные стройки века?А российская космонавтика,перевооружение армии,северный флот?И что,ты тут ещё со своим лепетом?

  • 50 24

    Оптимизация счастливого детства.
    Всех менделироваь(чипизировть)…
    Ну, вот так и выигрывают аукционы «пастухи с дЯревни» и «студенты местных педучилищ».
    Стрельба в лагере по детям тоже «студенты местных педучилищ».

  • 5553 4058

    Я понял по поводу контрактов (и не удивился), теперь к делу:
    - Дело не в деньгах, дело в организации и долбо…ме;
    - Задача: подготовить малые плав. средства к шторму (сам грёб на каноэ, шторм на Неве аргументом не был);
    - Мат. часть: жерди (для каноэ 2.5 – 3 м.) камеры от авто. Из камер делаются ремни (длинные), ими связывают каноэ жердями в катамаран (уверяю, ни полтора, ни два метра сбоку эту хрень не перевернёт);
    - Хитрость поменьше, обычные страховочные поплавки сзади лодки (ширина по вкусу);
    Короче: собрался тащить малых в шторм – изволь собрать штормовые посудины (я показал только что – средства для этого найдутся на ближайшей помойке). Единственный смысл проводить “форсированные” выходы на природу – обучить молодых выживанию (а не утопить на..р).

  • 5365 3316

    Все завязано на деньгах…как можно держать почти 400 человек в кошмарных условиях…вода + 12, на улице ночью +6, условия палаточные в такую температуру, дети спят прям на земле, судя по видео без одеял… голодные, замерщие, очивидец рассказывала, что дети разбились о камни страшной волной, и эта волна была и в субботу и было штормовое предупреждение…детей было больше, чем следует, они взяли доп.группу и их надо было чем-то занять…все это слышать дико…не сажать надо, а стрелять директоршу… но я уверена, что ее не посадят, у таких крыша есть высокая….при Сталине бы точно растреляли, да и при нем таких лагерей не было…стоимостью 40 тыс. за то, чтобы выжить…на эти деньги можно было ездить в Анапу и роскошно отдохнуть. ..вообще это место самое опасное в Карелии, как там додумались детский лагерь разместить, уму не постижимо, когда местные его обходят стороной…дети рассказывают, что это за обучение, зашивали рваные лодки. ..

  • 11302 8882

    Хоть раз в таких случаях свой русский калоев найдётся ли?

    Осетинский Калоев говорит, что легче после содеянного ему не стало,
    https://newsru.com/russia/29jun2012/kaloev.html
    но, думаю, что у всяких “диспатчеров” мозги крутятся четинее…

    Что же делать-то, чтобы у наших бюрократов и “сусаниных”-по-глупости мозги включались и работали?

  • 24644 16415

    http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43168977652/Po-povodu-detey,-pogibshih-v-Karelii:-CHTO-TO-ZDES-NE-TO!..
    ПРОЧИТАЛИ? ОЧЕНЬ ХОРОШО!

    А теперь – внимание!
    Я живу на Северо-Западе, в Новгородской области.
    Это не так уж далеко от Карелии. И у нас тоже много озёр – по берегам которых расположены как первоклассные Дома Отдыха и отели, так и обычные турбазы.

    Если кому-то интересно – пожалуйста, смотрите ВОТ ЗДЕСЬ, мой фоторепортаж о Валдайском озере, которое я прошёл на лодке из края в край.
    А ВОТ ЗДЕСЬ – фоторепортаж об озере Пирос.
    Если этого мало – смотрите ВОТ ЗДЕСЬ материал об озере Вельё.
    Ну и помимо вышеперечисленного можно посмотреть мои посты о разных озёрах ВОТ ЗДЕСЬ, потом ЗДЕСЬ и ещё ВОТ ТУТ…

    И я говорю прямо, во всеуслышание: Всё что сейчас пишут и говорят о трагедии в Карелии попахивает какой-то странной гнилью.
    Повторяю: Всё что говорят и пишут о трагедии в Карелии очень дурно пахнет.

    Начнём с того, что на Северо-Западе порядка гораздо больше, чем где-нибудь в Подмосковье, в Сибири или на Дальнем Востоке.
    На любой самой захолустной турбазе вам никто не подумает дать лодку, если на озере наблюдается хоть что-то, слегка похожее на шторм.
    В самую тихую погоду в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке вас заставят одеть спасательный жилет.
    И если вы этот жилет снимете – вам придётся тут же уплатить штраф в пять тысяч рублей. Сразу – без разговоров!

    Конечно, это не касается тех, кто использует частный транспорт (свои личные лодки).
    Но у московских детей не могло быть своих личных лодок на карельском озере.

    Вода сейчас в озёрах тёплая. Повторяю – ВОДА ТЁПЛАЯ.
    После длительного купания в такой воде можно схватить простуду. Но замёрзнуть насмерть НИКАК невозможно.

    Если не брать такие могучие озёра как Ладожское и Онежское (это – особое исключение), а также Ильмень под Новгородом, то трудно найти такое озеро (что в Новгородской области, что в Карелии) на котором можно совсем уж ПОЛНОСТЬЮ потерять берега из виду.

    Вся техника безопасности давно чётко отработана. Обслуживающий персонал хорошо знает, что можно и чего нельзя.
    И вдруг, почти на ровном месте – трагедия…

    Только сегодня утром я написал статью о том, что сейчас в России наступает ВРЕМЯ БОЛЬШИХ НЕОЖИДАННОСТЕЙ.
    И вот вам пожалуйста – ещё одна неожиданность. Как с куста…


    Зашёл в комменты, поглядел…
    Обратил внимание на то, что активнее всего пытаются “обличать” автора комнатные эксперты, которые, судя по их высказываниям, даже на картинках озёра видели нечасто.
    Например пишут о том, какое озеро большое по площади.
    При этом несчастным интернет-хомячкам даже в голову не приходит та простейшая мысль, что озеро – это не квадрат, нарисованный по линейке. Уж представьте себе, открою вам страшный секрет: озеро – это совокупность заливов, островов, полуостровов, мысов и плёсов. Если вам сказали что какое-то озеро занимает 100 квадратных километров – это не означает что оно ровно десять на десять километров. Это может быть вытянутая кишка, сто километров длиной и в один километр шириной.
    На том озере где погибли дети – надо очень долго искать такую точку, с которой совсем уж не видать никакого берега. Надо ведь понимать что даже небольшой островок – это уже суша, на которую можно выбраться и спастись.
    Это во-первых.
    А теперь во-вторых: Даже на самых громадных озёрах, типа Ладоги или Байкала, с лодок всегда будет виден берег. Потому что любые экспедиции на любых формах лодок – идут ТОЛЬКО ВДОЛЬ БЕРЕГА. И не в двух-трёх километрах, а в 200-300 метрах. Часто ещё ближе.
    Если вас когда-нибудь где-нибудь на большом озере повезут туда, откуда совершенно не видны берега – вы будете иметь полное право подозревать, что по отношению к вам замышляют что-то недоброе.
    Если в данном конкретном случае, детей действительно поволокли на середину озера – значит тут можно сразу без предисловий возбуждать уголовное дело по статье “Намеренное убийство”. Потому что только совсем уж дремучие бараны могут всерьёз думать, что если где-то ширина озера достигает, допустим, 12 километров – значит лодки должны находиться непременно в 6 километрах от каждого из берегов.
    К сожалению, как показывают некоторые комментарии, подобных двуногих баранов не так уж мало.
    Я поначалу не стал тратить время на столь простейшие азбучные истины – и как оказалось, зря.
    Так вот, восполняя этот пробел, хочу ещё раз подчеркнуть, специально для особо одарённых: НЕ НАДО МНЕ ПИСАТЬ ПРО ПЛОЩАДЬ ОЗЕРА. Совершенно независимо от этой площади, лодки с детьми не должны были удаляться дальше чем на 200-300 метров от берега. И ещё раз напоминаю – озёра не имеют форму квадратов, нарисованных по линейке. Острова – тоже никто не отменял.
    Таким образом, специально для тех кто ленится мыслить самостоятельно (но берётся при этом рассуждать о том, в чём нихрена не волокёт), разжёвываю и в рот ложу: У детей не было причин находиться в воде по нескольку часов. 200-300 метров можно проплыть довольно быстро. И учтите – ночи сейчас в Карелии белые. Значит – берега были отчётливо видны. И не надо совсем уж откровенной фантастики про температуру воды на грани замерзания – Карелия это не Таймыр. Простуду в той воде можно было схватить. Умереть – нет.
    Это конечно же при условии, что детей не завезли СПЕЦИАЛЬНО в такие места, из которых не выплыть. Оно ведь знаете – даже в небольшой речке попадаются опасные омуты, водовороты, в которые лучше не соваться.
    Так вот, если ничего такого не было сделано специально – тогда разумных ответов на многие вопросы просто нет.
    И пока что мне никто не объяснил, почему с этим не таким уж маленьким коллективом – АБСОЛЮТНО не было связи. Не надо мне чесать по ушам про глухую провинцию, в которой, дескать, и не должно быть нормальной связи. Это лажа для дурачков, которые всерьёз думают что за пределами МКАД цивилизация заканчивается и люди общаются посредством голубиной почты.

    Villeneuve (parallèle 45)
    “Не ищите логику там где ее нет! Это происшествие из той же серии, когда на шахте Распадская взрывы в 2010 году по местному времени совпали по времени с капитуляцией Германии 8 мая по берлинскому времени, а в Москве уже было на 2 часа больше и соответветственно второй взрыв на шахте произошёл спустя 2 часа 9 мая – время капитуляции Германии по московскому времени. Нынешнее событие приурочили к 22 июня.
    Забудьте найти ответы на свои вопросы самостоятельно, да и знающие эти ответы люди информацией делиться не станут. Всего Вам доброго!”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru