(Часть 1, Часть 2…) Третья часть этой серии рассказывает о миграциях ариев по Русской равнине от конца III тыс. до н.э., то есть от 4200-4000 лет назад, до переходов их в Индию (как индоарии), на Иранское плато (как авестийские арии), в Анатолию (как хетты) и Месопотамию (как митаннийские арии). Эти древние люди все были потомками ариев Русской равнины, большинство их (или практически все) относились к одному роду, имели гаплогруппу R1a. Еще совсем недавно лингвисты и историки этого не знали, концепция ДНК-генеалогических родов и гаплогрупп была им неведома, и они фактически бродили в потемках, пытаясь понять, что связывает тех людей в разных концах Евразии. http://pereformat.ru/wp-content/uploads/2016/05/r1a-migration14.jpg Даже сейчас попгенетики Балановские продолжают протестовать против понятия рода в ДНК-генеалогии, хотя что там протестовать – род, по определению, это потомки одного патриарха. А в ДНК-генеалогии патриарх – это тот, от которого пошла гаплогруппа или субклад, или любая выбранная мужская популяция. А попгенетики знай твердят – вы биологизируете социальное понятие род. Они...
Читать далее 9085 слов 98%.
Клесова давно уже разоблачили.
Он не компетентен в той области в которой здесь “распинается”.
Всплывает время от времени. Кому то нужно его вытаскивать… Как покойного Левашова вытаскивают иногда
Самое интересное, что группа r1a1 появилась в Индии за 2000 лет до появления там ариев, но Клесову это не известно.