Ипотека vs аренда: кто кого?

1169 8

Ипотека vs аренда: кто кого?

http://realty.vesti.ru/pictures/pbig/406/79.jpg
Фото: © Global Look Press/ Alexey Gyngazov

Уже не первый год идут споры между сторонниками и противниками ипотечных кредитов. Одни специалисты утверждают, что в ипотеке нет ничего страшного, что это нормально. А вот другие эксперты считают, что намного выгоднее всю жизнь снимать квартиру, а не платить большие проценты по ипотечному кредиту. И подобным спорам не видно конца.

Эксперты рынка недвижимости утверждают, что ипотечный кредит всегда был очень хорошей альтернативой арендному жилью. Но после того, как ставки по кредитам поднялись, отношение россиян к ипотеке резко изменилось. Вот яркий пример — сейчас наиболее доступные кредиты сейчас предлагаются под 14,5-15,95 процента. Это немало, но важно учитывать, что большинство кредитов выдаются вообще под 18-20 процентов. Иначе говоря, удар по кошельку весьма болезненный.

Плюс ко всему, стали намного жестче и условия в отношении первоначального взноса. Если раньше многие банки, которые выдают ипотеку, довольствовались 20 процентами первоначального взноса, то теперь требуют не меньше 30, а иногда и 50 процентов от стоимости дома или квартиры.

Так что взять ипотечный кредит сейчас под силу только состоятельным гражданам. Например, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве составляет 6 миллионов рублей. Вот и получается, что для того, чтобы взять ипотечный кредит, надо иметь на руках не менее 1 миллиона 200 тысяч рублей. Но это только начало. Дальнейшие переплаты по ипотечным кредитам показывают, что позволить себе ипотеку может лишь семья с очень солидным доходом.

Если платить по ипотечному кредиту в течение 15 лет, то в итоге получится, что за упомянутую выше однушку надо будет заплатить около 12 миллионов рублей. Иными словами, стоимость одной квартиры уходит из кармана ипотечника в виде процентов. Шесть миллионов рублей за 15 лет — это не шутка.

А вот если подсчитать затраты на аренду той же однокомнатной квартиры, то цифры получаются более скромными. В настоящее время стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве составляет в среднем 30 тысяч рублей. Вот и получается, что за 12 миллионов, которые будут отданы за ипотечную однушку, в аналогичной съемной квартире можно жить 33 года.

Именно этим фактом многие россияне объясняют свое желание жить в съемной квартире. Мол, так будет дешевле. Но вот специалисты отечественного рынка недвижимости считают, что лучше платить за ипотечную квартиру, чем все время отдавать финансовые средства за съемное жилье.

Заместитель руководителя агентства по продаже недвижимости “Леда” Ольга Никишина убеждена, что подавляющее большинство жителей России собираются что-то оставить детям. А лучшее наследство, как известно, это недвижимость. Именно по этой причине многие россияне будут отдавать последние деньги, гася ипотечный кредит, но, все-таки, сделают так, чтобы квартира окончательно перешла в их собственность.

Глава риелторского агентства “Дом+” Владимир Арустамов добавляет, что арендное жилье представляется жителям России чем-то временным и несерьезным. Практически никто и не собирается проводить всю жизнь в съемных домах и квартирах.

“Квартиру или дом наши люди снимают только в случае крайней необходимости. Например, хочется пожить отдельно от родителей или же человек работает в другом городе. Но, заметьте, в том городе откуда арендатор приехал, у него все равно остается свое жилье. По этой причине я уверен, что формула “всю жизнь живем в арендной квартире” у нас никогда не приживется”, — подытоживает эксперт.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5354 4043

    Многие думают так, что выплатят квартиру и оставят в наследство детям. Но дети наплюют на эту квартиру, так как сами смогут купить новую. Если арендуешь: надоели соседи, переехал лапу соседской собаке, провели шумную автостраду, повысили аренду и тд. – всё не беда. Собраться – только подпоясаться. Своё жильё: ремонтируй сам, работу потерял – зубы на полку, здоровье потерял – вешайся, вышло из моды жильё – зеленей. Я понимаю ипотека на постройку дома в своей деревне, недалеко от родни. И только это!

  • 1733 1357

    Ипотека – это добровольное рабство лет на 10 – 15 – 20 – 25, и больше. Корми банкиров Грефов и их свору!… Мы живём на Земле. В нашем распоряжении 30 соток законной земли и 10 Га заповедника. Это не 4 стенки квартиры. Это раздолье и просторы. И для труда, и для отдыха. Причём, без всякой ипотеки. И каждому гражданину желаем того же, личного Царства.

  • 642 480

    Любая квартира это хрень,а не жизнь. Важно когда своя земля и не 6 соток. Цель покупка квартиры ошибочна изначально т.к. это уже жизнь в рабстве.

  • 925 632

    за 30лет от нового дома мало что останется,да и квартира побведшает.Должно быть два вариант-хочешь в рабство -плати ипотеку..но и должен иметь возможность съёмное жилье..Середина.вообще тут надо вести вопрос не о квартирах а о домах.почему не создаются условия для строительства россиянам домов7..вот Садист -Сталин создал.-при нём была возможность взять ипотеку до миллиона рублей под 1 процент в год..вот это я понимаю.Но у нас у руля сидят очень образованные Дворковичи ,Улюкаевы и Набиулины(медалиста высшей школы экономики)Они оторвались от жизни-благодаря своему зомбирующему образованию и перешагнуть через него….Сталин говорил”Всегда думайте о людях..”Вопрос-о каких людях думают эти эрудиты?

  • 395 367

    Нужен свой дом с участкам не менее 15 соток. А ипотека(рабство от 10 до 25 лет с конфискацией) и аренда(для тех кто не определился) увод народа от истинных проблем, отвлечение, чтобы биомасса не задавала глупые вопросы(как мне бывший начальник сказал – Вы слишком много глупых вопросов задаёте. Завтра чтоб на моём столе было ваше заявление об увольнении по собственному желанию. Сказано сделано.).

  • 1919 1495

    О чем здесь вообще говорить? Статья номинально является рекламой банковского бизнеса, вот и вся задачка! Берите граждане ипотеку, кормите банкиров, а то им бедолагам стало вас грабить тяжеловато.

  • 43 35

    Автор предлагает выбирать из двух зол меньшее, правильней ставить вопрос? какой дом давать в рассрочку или бесплатно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru