Какие ценности ценнее?

1658 16

-22.03.2016

С каждым днём люди всё c большим интересом говорят о морали, о воспитании, о сути добра и зла, одним словом, о человеческих ценностях. Но что такое человеческие ценности? С одной стороны, это морально-этические нормы мышления, поведения и установки конкретного человека, являющиеся неотъемлемой частью его личности. С другой – это, своего рода, призма, через которую человек смотрит на мир; на основании чего осуществляет взаимодействие с другими людьми, принимает решения и действует.

Иными словами, человеческие ценности – это то, что действительно ценно для человека, поскольку является фундаментом его сознания.

И вот тут возникает интересный момент: сколько людей, столько и наборов ценностей, т.к. у каждого человека свой взгляд на мир и своё к нему отношение. Формируется это исходя из внутренней сути человека, его личных качеств, генетических предрасположенностей. Также корректируется или воспитываются обществом, семьёй, приходит с осознанием переломных событий в жизни.

Как правило, основы мировосприятия закладываются ещё в детстве, в процессе воспитания и развития ребёнка: сначала в семье, а затем уже под влиянием общества в соответствии с его традициями и морально-нравственными установками. Но качества сущности человека, его внутренний стержень позволяют оставаться человеком в любых условиях.

Сегодня самым активным проводником общественных установок являются СМИ: телевидение, радио, жёлтая пресса, интернет. Анализ качества информации, транслируемой по каналам СМИ, позволяет выявить набор предлагаемых людям ценностей и поведенческих установок: беспринципность, бессовестность, безжалостность по отношению к другим. Деньги, власть, удовольствия становятся главными ценностями, которые взращивают самые низменные и отрицательные качества, свойственные природе человека-потребителя.

При этом активно навязывается конкретный тип поведения в распространенных жизненных ситуациях, предлагаются готовые шаблоны, подкреплённые эмоциональными реакциями. Типичными примерами навязанных шаблонов являются: утренний кофе (в постель) с «чарующим ароматом»; бешенный ритм жизни, в котором человек обязательно ничего не успевает, а потом отдыхает в фешенебельных отелях на лазурном берегу или с пивом перед телевизором. Кроме этого целенаправленно создаётся и формируется иллюзия успешности при использовании того или иного продукта, нередко вредного и бесполезного, таким образом превознося ценность этого продукта в глазах человека. Переформатирование сознания людей привело к тому, что настоящие созидательные сферы деятельности и умения, как столярное или кузнечное дело, изобретательство, умение учить и воспитывать детей сегодня ценятся меньше, чем умение схитрить, обойти закон, втереться в доверие и тому подобное.

Например, реализация человека в жизни оценивается дороговизной машины, новизной телефона, наличием квартиры, количеством капиталов на банковских счетах, частотой мельканий на экране телевизора, а не, к примеру, ладом в семье, счастьем детей, наличием верных друзей, или количеством благих для людей поступков.

Особенно настойчиво низменные установки навязываются славяно-русам и другим коренным народам России. Исследования археологических памятников указывают на наше великое многотысячелетнее прошлое, в котором не было места для накопления материальных богатств, а изделия из драгоценных металлов и камней были украшениями и предметами обихода. Как повествуют древние источники, главными ценностями в жизни наших предков были: любовь к отчизне, почитание рода, гармония с природой, созидательный труд ради будущего. При этом, в человеке формировались высокие человеческие качества: Совесть, Честь, Вера, правдивость, доброта, великодушие. За многие тысячи лет данные ценности и моральные качества стали неотъемлемой частью нашей генетики.

Получается, что наша внутренняя суть настроена на высшие проявления человеческих качеств, а внешняя среда навязывает диаметрально противоположное. Последствия подобного диссонанса могут быть непредсказуемы для психики человека, приводя её к конфликтам, формируя различные комплексы и страхи у человека. Особенно важно это в детском и юношеском возрасте на начальном и самом важном этапе формирования человека. Характерный пример: хочет человек кому-то бескорыстно помочь, а ему «подсказывают»: «Да ты денег заработай на этом, простофиля такой!» А ведь многие наши соотечественники в глубине души своей нуждаются в искренности, чистоте помыслов, доброте, правде, взаимности, и не могут полностью реализовать себя в агрессивной атмосфере окружающего общества.

Но суть человека всё равно проявляется. Особенно ярко это видно во время ключевых, знаковых событий или в критические моменты жизни. Например, при бракосочетании, в большинстве случаев, молодым желают счастья, здоровья, любви, взаимности, многодетности. «Был бы лад в доме, всё остальное – мелочи жизни», - говорим мы; на юбилеи – «Долголетия, здоровья, счастья. Здоровье будет, всё остальное приложится». В моменты, угрожающие жизни, многие осознают её реальную ценность. Думают о детях, растраченном впустую времени, о том, что не сказали или о том, что не сделали, напрочь забывая о деньгах, положении в обществе и т.п. Весьма показательна объединяющая роль истинных человеческих ценностей, проявившаяся при защите Донбасса ополченцами, обычными людьми разных национальностей, религий и взглядов, готовых ценой собственной жизни отстаивать свободу: свою, своей семьи и своих соотечественников.

Таким образом, можно констатировать, что истинными ценностями в жизни практически каждого "русского человека" (вне зависимости от национальности) являются: свобода, честь, достоинство, честность, развитие, здоровье, счастье, любовь, верность, преданность, развитие рода, защита Родины и сама жизнь. Только не всегда получается отбросить ненужную шелуху и поставить во главу угла собственной жизни свои истинные ценности. А иногда просто не хватает воли к тому, чтобы остановить бешеный темп крутящегося колеса и что-то в своей жизни изменить.

Если каждый задумается над вопросом: «А каковы мои ценности, что мне действительно важно?», ответит на него, то многое сможет изменить в своём восприятии, действиях, жизни. Стоит только определиться, важен престиж или здоровье, безразличие к окружающим или человечность, главнее работать на результат, не брезгуя «ходить по головам» или сохранить человеческое лицо? Достаточно просто уделить немного времени, чтобы выписать на бумаге наиболее близкие, понятные Вам ценности и нормы; проверить соответствие своих поступков тому, что выписали и внести, при необходимости, корректировки в свои действия.

Мало кто обращает внимание, что при совершении действия или даже в момент принятия решения, внутренняя суть (сущность, душа) человека дает свой отклик. Правильные действия и решения питают душу, наполняют энергией, а сознание воспринимает это состояние как воодушевление, просветление, легкость. Низменные действия вызывают противоположные состояния и ощущения. Оттого так плохо и тяжело бывает, когда поступаешь против веления совести, идёшь наперекор порывам своей души, предавая себя. Каждый это чувствует, но не всегда придаёт этому должное значение. А зря, потому что противоречия между мыслями и действиями рождает такие же противоречия в работе клеток и органов, а значит, сказываются на здоровье.

А что такое здоровье человека? Это гармония души и тела, позволяющая человеку реализовывать имеющиеся способности и открывать новое, стремиться изменить мир к лучшему, становиться творцом. Главное условие для этого – действовать и находиться в гармонии с самим собой, своими мыслями и чувствам. К сожалению, большинство осознает истинную ценность здоровья тогда, когда оно безвозвратно потеряно.

Весь спектр этого взаимодействия впервые был изучен русским ученым Н.В. Левашовым и описан в его трудах: «Последнее обращение к человечеству», «Сущность и разум». Знание и понимание природы происходящих в человеке процессов (от работы ДНК клеток, систем органов до эмоций, памяти и мышления) легло в основу разработанной им технологии "Луч-Ник".

Поговорка гласит: «Хочешь изменить мир к лучшему, начни с самого себя». Потому необходимо каждому сбрасывать навязанное шаблонное восприятие реальности, избавляться от чужих реакций на жизненные ситуации, жить собственной гармоничной жизнью в соответствии с истинными человеческими ценностями, по законам природы (кармическим, родовым). Для этого в настоящее время необходимо обратить свой взор к исконному, славяно-русскому мировоззрению и соответствующим ему ценностям. Это поможет найти истинный смысл в жизни, позволит раскрыть и приумножить наилучшие моральные качества, встать на светлый путь развития.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 510 163

    СОВЕСТЬ не есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

    Препятствие не в том, что МЫ не слышим глас совести, наоборот, дело в том, что сама совесть не слышит голос души, что неизмеримо (теперь) выше, чем просто сама совесть…
    А разве злорадство мести нашей не жаждет справедливости (услышав муки совести), когда обидели тебя, унизили несправедливо?
    А разве сама зависть, не жаждет справедливости (утешая плач своей совести, защищая её бедняжку), когда за одну и ту же труд, один человек получает гораздо больше, чем ОНА сама …

    Ну уж нет, теперь то (ОНА-) совесть не ОДНА.
    Теперь она (-сестричка НАША), гораздо больше, чем просто одна…

    Ну а если ОНА, по несправедливости, а может и (просто) по не знанию, бедняжка, отречётся от своих ‘новых’ со-жителей, если же она бросит их опять умирать, тосковать. Если же она возьмёт, да выкинет их, да за просто так… То тогда, она уйдёт, а может и умрёт она сама, ибо предаст саму же себя, свои же принципы, которые даны ей от творца …
    А кто останется тогда?
    А останется тогда бессовестный, ходячий аннигилятор.

    Так вот, (теперь) тёмные могут жить по справедливости, но они никогда не будут самой (сестричкой-) совестью. НИКОГДА! Но и в обиду (они Её) – НЕ ОТДАДУТ. (-никогда!)

    • 925 632

      справедливость-не подразумевает равенства.

    • 336 248

      Ваши бабелы после вашей откидки в мир иной , вам не понадобятся! Будь Человеком по жизни!

    • 44631 23599

      Ну вообще то совесть и есть голос души,а разум в нашем теле вынужден иногда ее игнорировать из каких то меркантильных соображений.Совесть не отдельное разумное существо,это одно из наших светлых чувств посылаемых душою,наравне с честью,справедливостью,бескорыстием,чувством долга,благородством, и самым главным любовью.Поэтому мы либо их воспринимаем целиком,либо блокируем в силу каких либо причин,потому как свобода выбора дается,и мы сами выбираем свой путь.Кстати на фото можно определить как-:хозяин несет любимых питомцев,а домработник сзади несет для них корм.)

      • 7233 3893

        Немного поправлю:
        Совесть – это не чувство , в качество выработанное в процессе эволюции.
        На планете Земля живут очень разный в эволюционном развитии люди:
        Белые люди имеют свастичную психоматрицу: Совесть, Дух, Душа, Тело. Все остальные народы – только дуальную психоматрицу: Душа и Тело.
        Совесть и Дух – это эволюционно выработанные качества, которые позволяют двигаться только в эволюционном направлении. Остальным сложнее – без этих качеств : два шага вверх по эволюционной лестнице, один шаг вниз.
        С этой позиции фотография смотрится по другому…

  • 12631 7260

    Всё правильно подмечено автором…только жаль,что автор не различает понятия “мораль” и ” нравственность”..а ведь именно здесь зарыта СУТЬ вопроса…Совесть тесно связана именно с нравственностью(следованию незыблемым Космическим Поконам Всевышнего),а мораль то,что создаёт для себя сам людина в попытке обойти нравственные устои…Только нравственность совестлива…моральные костыли-для безсовестных…Нравственные(совестливые) способны счастливо жить,согласуясь с ПОКОНАМИ РОДА ВСЕВЫШНЕГО,а безнравственным нужны ЗА-КОНЫ( и их толкователи-юристы)…

    • 5064 1700

      Я бы сказала,что нравственность-это сфера внутренней жизни человека,а мораль-сфера внешних отношений между людьми.

      • 12631 7260

        Люся, вы доверяете своему “внутреннему слуху”-интуиции?Тогда прочувствуйте глубоко слово нрав-ст-енн-ость…(нрав,утверждённый богами в своей сути)…
        мор-аль=уничтожение всего Высшего…А теперь помедитируйте на эту тему,т.е.переведите на язык жизненных обстоятельств…

  • 6292 -1235

    “Например, реализация человека в жизни оценивается дороговизной машины, новизной телефона, наличием квартиры, количеством капиталов на банковских счетах, частотой мельканий на экране телевизора, а не, к примеру, ладом в семье, счастьем детей, наличием верных друзей, или количеством благих для людей поступков.”
    - типа “ладом в семье, счастьем детей, наличием верных друзей, или количеством благих для людей поступков.” – ваапще не зависит от того что есть что жрать, места обитания с крышей над головой, материальных благ
    - это что – очередная жидочекистская пропаганда идеологии?
    так ватники – берите пример с кндр
    - очень ваш стиль “существования” – только сами не пытайтесь подстроиться в касту управления иждивенцев
    Инсайдер – Выпуск 52 – 17.03
    https://www.youtube.com/watch?v=M21hvZ76zF0
    режисёр манский в корее – впечатления
    как ныне выглядит советский союз правда на очень большой территории один к одному
    что интересно кремлежидозомбосми ныне практикуют подобное “противостояние” с штатами только с плутинымджугабланкомбохами
    так правили древнеиндийские бохи
    “Поговорка гласит: «Хочешь изменить мир к лучшему, начни с самого себя».”
    - то есть достань автомат и расстреляй всех жидокремлеолигархов и их пособников и защитников – иного пути нет
    - эдак эта статья призывает к экстремизму только этой поговоркой ибо:
    “не сотвори себе кумира”
    - если кумиры террористы захватили власть – не служи им ни в чём если не можешь открыто с оружием в руках защищать родину

    • 4954 3918

      “Поговорка гласит: «Хочешь изменить мир к лучшему, начни с самого себя».”
      - то есть достань автомат и расстреляй … себя любимого, тогда это будет соответствовать приведённой поговорке.

      • 6292 -1235

        мозги не стоит пропивать
        вам то чем мешает народ?
        и если останется одно правительство, по вашему совету когда народ самоликвидируется — вы то тоже не сможете паразитировать больше
        самые большие дебилы – это учителя
        мало того что сами ничего не знают – так от гордости дебилизируют и всё население
        когда народ поймёт по чьей вине реально запрограммирован в рабство – многим непоздоровится горе-учителям

        • 44631 23599

          Сема ты не народ,ты просто клещ паразит на нем.)Так что не переживай,тебя скоро раздавят свои же за недостатком места под солнцем,потому как ты дэградируешь на глазах превращаясь из идиота в амебу.)))

  • 4954 3918

    “…Мало кто обращает внимание, что при совершении действия или даже в момент принятия решения, внутренняя суть (сущность, душа) человека дает свой отклик. Правильные действия и решения питают душу, наполняют энергией, а сознание воспринимает это состояние как воодушевление, просветление, легкость. Низменные действия вызывают противоположные состояния и ощущения. Оттого так плохо и тяжело бывает, когда поступаешь против веления совести, идёшь наперекор порывам своей души, предавая себя. Каждый это чувствует, но не всегда придаёт этому должное значение. А зря, потому что противоречия между мыслями и действиями рождает такие же противоречия в работе клеток и органов, а значит, сказываются на здоровье.”…

    Выделил этот абзац, чтобы обратить на него внимание. СОВЕСТЬ не обмануть. Но люди, не редко, пытаются её заглушить искусственными нормами, мол, это не мы, такие законы и мораль. Мне жаль судей, которые принимают “законные”, но несправедливые вердикты. Они формируют такое будущее для себя и родных, которому не позавидуешь, а потом удивляемся, откуда все эти неприятности? Поэтому, жить по-совести в обществе, которое нагромоздило горы несправедливых законов и ввело такие моральные нормы, которые то же противоречат духовному совершенствованию, сложно, НО, ЭТО НЕОБХОДИМО, чтобы сохранить Божественную Искру и развиваться, а не деградировать.

    • 44631 23599

      Легко так рассуждать незная что есть нелюди без совести и чести.Поэтому и придуманы законы чтоб уравновесить тех и этих.Разделение людей по варнам в старину,позволяло полностью сосредоточится на своем духовном совершенствовании,так как совесть не препятствовала обходится жестко с нелюдями.Современная толерантность вывернула мозги так что мы жалеем тунеядцев,и не жалеем тех кто обеспечивает всю эту эйфорию якобы дермократического сообщества,которое легко взорвать,когда точка кипения у работяг подходит к краю.А то одним бездельникам бухло не дает духовно совершенствоваться,а другим просто некогда от непрерывной работы.)

    • 6292 -1235

      здравые мысли когда не касаетесь политика – там полный ступор
      зато в обычной жизни есть смысл о чём-то рассуждать
      - сколько бы не глушил совесть – на ней всё-равно осадок остаётся, уже исследовано в психиатрии, где часто проявляется пусть и запоздалое раскаянье или суицид
      - много было изучено особенно на чекистах совершавших расстрелы
      отсюда вывод – что совесть всё-таки мерило
      единственный вопрос – что будет вложено при воспитании и образовании
      если каннибализм или жертвоприношения будет нормой – то совесть не реагирует
      стало быть понятие “совесть” – есть форматирование отношения личности самой к себе как мерило и не является чем-то общим для всего человечества
      то есть в прямом смысле (сколько бы не орали “родноверы” о жизни по-совести – совестливые какие уж) человечество создаёт само себе общую программу для сосуществования независимо от степени развития или деградации с главным позывом или выживания в первом или самоуничтожения во втором

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru