Собака – друг… человека

4431 16

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/770670/770670_original.jpg
В любом месте Средней Азии появление русского военного лагеря буквально за несколько недель оставляло местных жителей без овчарок (предков нынешних алабаев, кстати). Именно этого срока хватало, чтобы все собаки, охраняющие отары в окрестностях воинской части, оказывались в русском лагере на правах сторожей – там, где их где регулярно кормят(!), гладят(!) и, главное, любят(!).

Именно поэтому не известно ни одного случая, чтобы ночью местным "партизанам" удалось удачно подкрасться и напасть на русский лагерь – ночных "визитёров" собаки рвали насмерть (Это не словесный оборот, это буквально).

Более того, известен случай, когда несколько десятков таких овчарок буквально разогнали боевой порядок нескольких сотен туркменской кавалерии раньше, чем они успели напасть на русский лагерь. И это было днём.

Надо сказать, что русских поначалу удивляла такая ненависть собак к своим бывшим хозяевам. Потом перестала, ибо русские увидели, что местные со своими собаками общались исключительно пинками, камнями да палками, а на любого, кто додумался хоть раз покормить свою овчарку, посмотрели бы как на идиота (а кем ещё надо быть, что бы дать пищу харамному зверю?!…). Понятное дело, что при таком обращении не то, что собака, а и хомячок хозяина возненавидит.

Надо сказать, что местные овцеводы рано или поздно приходили к мысли, что свою собаку (собак) надо у русских забрать, ибо экономические потери были явные и большие:

Во-первых – отары без собачьего присмотра разбегались (со всеми последствиями отсюда вытекающими);

Во-вторых – вместо убежавшей собаки, до того работавшей бесплатно и безъедно, приходилось нанимать чабана, работающего за деньги и харчи. И хотя труд чабана в Средней Азии был невероятно дёшев, но тем не менее это были совершенно непредусмотренные и ненужные затраты (часто и так у совсем небогатых людей).

И вот в один прекрасный (или когда как) день, к командиру русской части солдаты приводили пересилившего страх местного, и тот русскому офицеру озвучивал деловое предложение: "Возвращайте мне мою собаку (собак) или заплатите за неё (них)!.." Причём суммы всегда назывались совершенно запредельные – собака шла по цене минимум верблюда.

На что коварный русский отвечал:

- Хочешь забрать?.. Да ради бога!.. Забирай. Эй, покажите ему собак и пусть хоть всех их забирает!

К тому времени о том, что местный пришёл забирать свою собаку, обычно знал весь лагерь и смотреть на бесплатный цирк сбегались все, кто не был занят на срочных работах.

Местному показывали стаю собак: "Вон они, бери любую …". И он шёл к ним с палкой в одной руке и верёвкой в другой, не чувствуя никакого подвоха.

А подвох был – к тому времени у собачьей стаи уже чётко был выработан условный рефлекс, что любой местный без сопровождения хотя бы одного русского солдата, на границе лагеря или на его территории, должен атаковаться без какой-либо команды и предварительного облаивания.

Много ли тебе поможет палка, если на тебя одновременно и со всех сторон бросается один-два десятка злющих псов, со средним весом 2 пуда каждый (а отдельные экземпляры и потяжелее)?

В общем, к тому времени, когда наши солдаты, всласть насмеявшись, отгоняли собак, местный уже бывал капитально искусан, а подран ещё сильнее.

Да, грубо, нетолерантно и совсем не по-вегетариански, но что было, то было – времена были тяжёлые, игрушки были железные, жизнь солдатская была скушна и тосклива, поэтому развлекались солдатики как могли.

Ну, а после нескольких таких случаев, желающие вернуть себе собаку среди местных как-то переводились.



Юрий Гуменный


Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7233 3893

    Ну что можно сказать!
    Эволюционный уровень развития народов Средней Азии нам удалось немного поднять.
    По крайней мере к собакам они стали относиться по другому.
    При самостоятельном развитии у них на это ушла не одна тысяча лет….

    А если серьезно, то одна из основных задач славян на планете Земля, это помочь другим менее развитым народам поднять уровень эволюционного развития до такого уровня, при котором возможно построение цивилизованного общества на других принципах – отличных от тех, которые проповедуют паразиты.
    Попытки отгородиться, строить великие китайские стенки ник чему не приведут.
    Всеобщее истребление неугодных народов – это методы паразитов.
    Так что впереди долгий и нелегкий труд…….

    • 18504 14334

      Все таки вы-романтик:).Статья же абсолютно о другом….Подход.Как с собаками,так и с народами(не наоборот)…Одинаково.Подход….Именно из-за “подхода” моего народа,я и есть-русский. Плевать что мне говорят..Это у меня внутри,в генах.Я,как часть моего народа,-это очень-очень-очень круто…Просто это нужно увидеть…Мой народ-это ЭВОЛЮЦИЯ людей.Лучшее-в НАС.Я это говорю,с максимальным практическим опытом.15 лет я не ходил в офис,а потом домой,я общался с людьми от Владивостока до Москвы.Все-всякие,вообще не фига не разные-всякие.ЭТО-во всех.Мы-очень крутой народ.Просто все общаются в “своем районе”.Я увидел ЭТО.”Оно” во всех русских людях.НЕ МОЖЕМ КАЗНИТЬ,элементарный пример-это проверить каждый сможет.Нам “запрещено” многое(мы прошли,как народ,эту ступень “обучения”).Просто нужно осознать,мы-очень сильный народ.Просто никто не видел.Используют наше ” личное одиночество”(это наше достижение тоже).Мы-круть:))),это нужно осознавать,я-не вру,это проверено лично.

    • 1292 722

      Только сначала бы паразитов с горба скинуть, иначе они славян окончательно заменят собой да “менее развитыми народами”…

    • 16519 10348

      “…Эволюционный уровень развития народов Средней Азии нам удалось немного поднять…” – вы оптимист. Как только русские уехали – там все вернулось на круги своя… Я 20 лет там прожил – к собакам как относились, с палкой и веревкой – так и относятся. Однажды был в Чимгане, отдыхал в профилактории. Пригласили в экскурсию в ущелье. Проводник вежливо и аккуратно предупредил, мол, без обид, но в экскурсию не беру узбеков. На настойчивый вопрос – “почему?” – оказалось, что овчарка его сопровождает, и она как бы не терпит их, может покусать… А это был 1989 год, когда все русские еще были на месте))…

      …..
      Интересно, какой узбек мне минус поставил??? И главное – за что???)))))

  • 5064 1700

    Не слышала о таком,приятно удивлена.Даже в те времена животные умнее были некоторых людей.

  • 3844 2794

    Оказывается русские не только людей, но и собак освобождали из рабства. Сейчас задача у русских освободить мир от оков международного криминального олигархата.

    • 1956 130

      Ты заимал.Себя освобождать надо,а не мир.

      • 3844 2794

        Это цель, достигнем её или нет не известно, но по пути к ней можно освободить и себя. Вторая мировая закончилась не у нас, а могла бы закончиться вообще за океаном, если бы Жуков и Сталин пошли бы ещё дальше.

  • 89 75

    Посмеялась от души. Я, как увлеченная собачница, нечто подобное заметила не так давно в поведении собак в разных странах. Я живу в Греции (прошу тапками не кидать, уже надоело), а греки вообще животных не любят. Собака для них – это тварь, привязанная цепью для охраны дома. Я получила серьезную травму ноги и ходила по городу сначала с костылем, а потом долго с палкой. КАЖДАЯ встречная собака на меня набрасывалась, я прижималась к стенам и не двигалась, когда их встречала на улице, причем, неважно, на поводке или бездомных. С палочкой мне пришлось поехать домой в Россию. Иду по улице, вижу – овчарка лежит, а обойти ну никак, нет другой дороги. Я начала медленно двигаться, палочку так ровно к ноге, чтоб не видно. А овчарка на меня даже ухом не повела. Через 100 метров еще одна. Опять проигнорировала. Ни одна собака на меня не набросилась!
    Вобщем, я поняла тогда, когда в масштабах страны собака остается другом человека, когда ты с ней быт делишь и не отмахиваешься первым попавшимся в руки предметом, она не поймет, зачем надо палку бояться.

    • 2104 821

      золотое правило Вселенной: относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе и получишь обратно, то же самое

  • 1807 1610

    Общее наблюдение. Наши подкармливают не только собак, но и кошек, причем, везде. На тех же зарубежных курортах наши же граждане из своих тарелок кормят животинок, и, что удивительно, точнее, совсем неудивительно, что через некоторое время и самые дикие из них начинают спокойно брать еду с рук.
    А азиатов и наши городские собаки не любят.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru