Русская непредсказуемость вселила страх в сердца западных генералов

2049 1

 

1446518274_m1_abrams2

Армия США намерена увеличить количество военнослужащих и военной техники в Европе. Причина ясна: у Москвы якобы обострились «реваншистские» настроения. Некоторые командиры, обосновавшиеся в Европе, видимо, испытывают ностальгию по холодной войне: западная пресса пишет, что на континенте базируется 28 тысяч американских военных, а во времена холодной войны их было там триста тысяч. Кое-кто из западных генералов считает, что Москва «готовится к наступательным операциям».

В издании «Stars and Stripes» вышел репортаж Джона Вандивера (John Vandiver), переданный из Висбадена (Германия).

Корреспондент отмечает, что армия США пересматривает структуру своих вооружённых сил в Европе с целью эффективного противостояния «реваншистской России». Об этом сообщил изданию сам начальник штаба армии США в Европе Марк Милли.

На днях прошла встреча, в которой участвовало более тридцати европейских армейских генералов. Милли считает, что эпоха «неуклонного свёртывания» сил в Европе должна быть прекращена. «Нет, нам не нужно развёртывать силы на уровне холодной войны или делать что-либо подобное, — сказал Милли в интервью. — Но в то же время мы хотим убедиться, что имеем достаточно возможностей для сдерживания дальнейшей агрессии со стороны России».

Проверка армейских подразделений на соответствие новым вызовам времени в Европе пока не имеет установленного срока окончания. Известно одно: по её итогам в Пентагон будут представлены рекомендации. В свою очередь, их должен утвердить Белый дом.

Ранее, в прошлом году, после вмешательства России в ситуацию на Украине, отмечает издание, американские военные усилили своё присутствие в Европе: в регионе стало больше кораблей, самолётов и сухопутных войск, несмотря на бюджетные ограничения.

И всё же сокращение военных сил в регионе на протяжении более чем двух десятилетий привело к тому, что от приблизительно 300000 человек, выполнявших свой долг в Европе во времена холодной войны, осталось всего около 28000 солдат.

Командование вооружённых сил США в Европе ищет способы продемонстрировать силу и показать способность армии сконцентрировать при необходимости крупные силы в Прибалтике и Польше. Издание напоминает, что недавно доставленные около 250 танков и единиц другой тяжёлой техники в итоге будут размещены в странах НАТО у границ России. Милли заявил, что ожидает увеличения присутствия войск в регионе на основе ротации.

Запад выражает серьёзное беспокойство по поводу «российских военных операций», которые распространилась из Восточной Европы до Средиземного моря и вышли за его пределы. Москва развернула большое количество кораблей в Средиземном море и в последнее время активно вмешивается в ситуацию в Сирии (авиаудары по позициям «Исламского государства» и по противникам режима Башара Асада, отмечает издание).

Во время конференции в Висбадене развёртывание Москвой военных сил в последние годы как раз и оказалось в центре внимания обсуждений. Милли считает Россию военной угрозой для США.

Вмешательство России в ситуации на Украине и Сирии, пишет журналист, показало, насколько радикально русские осуществили военные реформы после короткой войны с Грузией в 2008 году — в то самое время, когда США и их европейские союзники ещё «наслаждались» решительным военным преимуществом над Москвой в сухопутных войсках, военно-морских и военно-воздушных силах.

Печалятся генералы и вот почему: оказывается, Москва использует своё географическое положение. В краткосрочной перспективе русские могут «быстро подавить союзников по НАТО в странах Балтии, которые имеют довольно ограниченные возможности обороны и изолированы от основных сил НАТО».

В Европейском совете по международным отношениям считают, что военная эскалация на европейском континенте вряд ли неизбежна, однако «она не может быть исключена». Один из экспертов в доклады заключил, что Европа и США недооценили военные реформы в России: «Россия явно готовится к наступательным операциям».

Что касается мистера Милли, то он полагает, что трудно предположить, каким станет следующий шаг Москвы, однако модернизированная армия России и «новейшая история вмешательства на Украине» наводят на размышления… «Это демонстрирует возможное поведение (России) в будущем», отмечает военный чиновник. И если русских «не обуздать», всё это кончится «плохо». «Я не знаю, — сказал он, — что Россия будет делать в будущем, никто не знает. Но я знаю, что они делали с 2008 года, и я знаю свои возможности. И это повод для беспокойства».

Москве мистер Милли не советует «недооценивать возможности 28 государств НАТО», а также «коллективных преимуществ» альянса в огневой мощи. «У России нет 28 союзников», — не без иронии сказал он.

Напомним, что не только США, но и Великобритания с Германией планируют разместить воинский контингент в Прибалтике — не на постоянной, а на ротационной основе, формально не нарушая не нарушая заключённого с Москвой во времена холодной войны соглашения. Ротация военнослужащих в подразделениях позволит альянсу держать войска у границ РФ фактически постоянно.

Месяц тому назад совет министров обороны государств НАТО принял решение удвоить численность сил «быстрого реагирования» в Европе. Их командные центры созданы в Болгарии, Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Румынии.

Кроме того, НАТО обеспокоена запусками российских ракет по целям в Сирии. В октябре на эту тему высказался сам генсек Йенс Столтенберг, выступая перед министрами обороны стран НАТО в Брюсселе.

Он заявил о готовности НАТО защитить своих союзников, «включая Турцию, от любых угроз». «Мы намерены проанализировать ситуацию в Сирии», — сказал он и отметил, что НАТО наблюдает «значительное усиление возможностей» России в Сирии, что «вызывает озабоченность».

Итак, НАТО кругом видит стремления России к «реваншизму»: сначала Украина, затем Сирия. Намёк военных прозрачен: генералы подразумевают, что Кремль задумал восстановить былую мощь СССР, и этому нельзя позволить случиться. Поэтому-то в обсуждениях на уровне командующих американскими силами в Европе и министров обороны государств НАТО постоянно сквозят «прибалтийские» темы — мол, у стран Балтии «довольно ограниченные возможности обороны». Опасаются западные военные и русской непредсказуемости: «никто не знает», что будет дальше делать Москва.

Автор:  Олег Чувакин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 30 14

    Из России в Сирию отправлять только евреев,остальным там делать нечего. Общественную палату отправить в Сирию. Правительство с Медведевым туда. В России оставляем Колокольцева, Ролгозина, остальных заменяем татарами, министр культуры , образования, науки будут русские. Если Путин не отвяжется от евреев, посадим татарина в Шапке Манамаха. Национальный вопрос отдать Б.С.Миронову.Русских посадить в Палату,чтоб вспомнили о своей Русскости. В сельском хозяйстве хорошо кумекает Бабкин,пусть производит технику для аграриев. Во власти не оставлять ни одного еврея. Немца Грефа на национализированные природные ресурсы. Если Путину невтерпёж без евреев, хохлушек ему для отдыха, персов для мудрых бесед. Все довольны. Кадыровский полк нужен, но для сохранности ящиков полк русских парней, полк башкиро-татар.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru