США: На рынке “мутных” долгов (800 ярдов!) начался взрыв

1598 1

getImage

"Это был гадкий год для проблемных долгов", - так начинается отчет S&P Capital IQ LCD про состояние рынка "мутных" долгов (leveraged loans). И это правда, причем "гадкий" можно конкретизировать - для этого рынка это самый плохой год с 2008, когда финсистема США начала складываться из-за их избытка.

Этот тип долгов некоторый эквивалент мусорным высокорисковым облигациям. Выпускаются, например, компаниями имеющими мусорный рейтинг для финансирования поглощений других компаний, или тупо для выплат дивидендов ее владельцам, когда компания выступает в роли "шахты". Фактически они торгуются, не как долги, а как ценные бумаги. Объем рынка leveraged loans - $800 ярдов резаной, и он не регулируется никем, что дает эмитентам и банкам много возможностей для "креатива".
US-defaulted-leveraged-loans-returns-2001_2015-10[1]
Этот кал такого низкого качества, что банки стесняются показывать его на своих балансах в качестве активов. Вместо этого они их сбагривают, в паевые инвестиционные или пенсионные фонды, или переупаковывают в синдицированные CLO, которые потом сбагривают в те же фонды (по аналогии с MBS-аферой на недвиге, накрывшейся в 2007-2008), скидывая с себя риски на лохов.

В среде, которая сложилась в США после запуска печатного станка, деньги были столь доступными, что инвесторы превратились в слепых и отчаянных сорвиголов, готовых принимать на себя невообразимые риски за весьма скромную награду - что и дало возможность расцвета рынку "мутных" долгов, которые иначе не имели бы спроса.

Профессиональные спекулянты и барыги научились срывать куш даже с тех "мутных" долгов, по которым объявлялся дефолт - за счет того, что они обеспечены какими-то активами, и получали преимущество перед другими кредиторами, которые не были защищены. Естественно, это требовало, чтобы эти активы в обеспечении были ликвидными, - что опять же является функцией от печатного станка. Как видно на графике доходность по одефолченным "мутным" долгам в предыдущие годы превышала фантастические 20% в год.

В общем до выключения печатного станка на этом рынке шел праздник. В 2015 праздник завершен - по тем "мутным" долгам, по которым обязательства еще выполняются (красным цветом на картинке), доходность составила жалкие 2.8% годовых, а по одефолченным (синим) - рухнула на минус 33.6%, что уступает лишь первой волне суперкризиса.

Естественно, лохи, скупавшие их ранее, резко озаботились "микро-менеджментом" и "анализом портфолио", что они должны были делать и в предыдущие годы, но работающий печатный станок ФРС заставил их забыть про риски. Паника еще не достигла уровня 2008-2009, но процесс развивается именно в этом направлении, теперь они вместо скупки новых "мутных" долгов стремятся сбагрить старые - и процесс раскручивается, имея положительную обратную связь.

В прошлый раз, именно, чтобы его остановить, ФРС запустило печатный станок. Что будет в этот?



122_anypicsru-


aftershock.su.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1021 771

    А в этот раз, по видимому, будет ж-па. Этот процесс не может продолжаться вечно. Спираль закручена до предела и это подтверждает политическая мировая нестабильность. Где то , совсем скоро, должно громко пукнуть. Очень громко.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru