У Сноудена появился друг и последователь

658 0

wikileaks-420x236

Портал Wikileaks начал публикацию писем с одного из неправительственного ящика электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана.

Среди преданных гласности документов — анкета с личными данными Бреннана, документы о методах пыток и политике в отношении Ирана.

С документами можно познакомиться здесь https://wikileaks.org/cia-emails/

6 опубликованных документов относятся к 2007-2008 годам — периоду, предшествовавшему избранию Барака Обамы президентом США. В это время созданная Бреннаном аналитическая компания The Analysis Corporation (TAC) консультировала команду кандидата в президенты по вопросам безопасности. Тогда же были сформулированы основные положения политики администрации Обамы в отношении Китая, Ирана, Афганистана и Пакистана, отмечает РИА «Новости».

ЦРУ косвенно подтвердило подлинность публикации, выпустив пресс-релиз, в котором взлом почты Бреннана на популярном сервере America Online назван «злонамеренным преступлением», передает ВВС.

Газета New York Post в своей публикации утверждает, что ответственность за взлом почты взял на себя некий американский школьник, учащийся старших классов, объяснивший «слив» информации Wikileaks своим недовольством внешней политикой США.

20518053_bg1-400x300

Первым номером в публикации идет черновик анкеты «формы 86″ — как утверждает Wikileaks, заполненной лично Бреннаном в ноябре 2008 года. Форму заполняет большинство госслужащих, в ней, помимо прочего, указывается информация о психических заболеваниях, употреблении алкоголя или наркотиков, арестах, судимостях, а также банкротстве. Именно эти формы миллионов чиновников США летом нынешнего года украли китайские хакеры, что привело к опасности разоблачения американской шпионской сети.

Среди опубликованных документов Бреннана незавершенная статья о вызовах, стоящих перед разведывательными службами США в период после холодной войны и терактов 11 сентября 2001 года. Еще один документ, написанный Бреннаном в ноябре 2007 года, содержит рекомендации будущему президенту, касающиеся политики в отношении Ирана.

Два письма касаются запрещенных методов пыток заключенных. Одно из них от заместителя председателя сенатского комитета по разведке Кита Бонда, который предлагает считать разрешенными все методы допроса, не перечисленные в полевом руководстве армии. Второй документ — законопроект, перечисляющий запрещенные техники, о которых говорилось в письме Бонда.

Также опубликован факс из ЦРУ в Счетную палату США, информирующий о правовом споре между Управлением и The Analysis Corporation, вероятно, в связи с проигранным тендером на разработку баз данных.

Wikileaks сообщает, что продолжит публикацию электронной переписки директора ЦРУ в четверг. Новые документы будут касаться политики США по отношению к Афганистану и Пакистану.

Ранее некий «несовершеннолетний хакер» сообщил изданию The New York Post, что взломал почту главы ЦРУ. При этом в своем Twitter он глумится над заявлениями о том, что конфиденциальные данные не были разглашены, и подчеркивает, что взлом осуществила команда CWA (Crackas With Attitude).

Взломщик сам вышел на связь с журналистами издания и рассказал, что в числе файлов, попавших к нему, 47-страничная анкета, которую Бреннан заполнил для получения допуска к секретной информации. Из других писем аноним извлек досье десятков секретных агентов ЦРУ, включая их номера социального страхования, а также инструкции по «проведению допросов подозреваемых в терроризме лиц с применением жестоких мер воздействия», передает The Insider.

В телефонном разговоре с журналистами хакер подчеркнул, что поддерживает Палестину. По его словам, он не является мусульманином, хотя не исключает, что позже примет ислам. По его словам, он осуществил кибератаку из-за несогласия с внешней политикой США. В Twitter-аккаунте, который принадлежит хакеру, размещены хэштэги #FreePalestine, #FreeGaza. Теперь, уточнил общительный хакер, его команда планирует взломать почту «человека N2 в Пентагоне» — замминистра обороны Роберта Уорка.

С хакером также вели переписку журналисты Sky News. Им он сообщил, что является американским гражданином, что ему примерно 20 лет. Сейчас, по его словам, он собирается в Россию – «потусить со Сноуденом».

Напомним, глава ЦРУ Джон Бреннан 12 апреля 2014 года нанес неофициальный визит в Киев с целью «взаимодействия с украинскими партнерами и друзьями». Под взаимодействием Бреннан имел в виду передачу украинской стороне «информацию и средства, в которых они нуждаются для того, чтобы восстановить стабильность в стране».

«У меня была возможность пройтись по улицам Киева и побывать на площади… Украинский народ заслуживает того, чтобы определять свое будущее без вмешательства извне. И именно это Соединенные Штаты пытаются сделать», — заявил тогда глава ЦРУ журналистам.

Визит Бреннана был конфиденциальным, однако после того, как о нем стало известно СМИ, Белый дом подтвердил поездку, а в СБУ опровергли проведение консультаций с ЦРУ. Но, не исключено, что после опубликования переписки Бреннана, станут известны новые подробности пребывания главы ЦРУ на Украине.




Вячеслав Бочкарёв

jpgazeta.ru.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru