Союзники США теперь стучатся в двери Путина, а не Овального кабинета

1387 3

1 (196)

 

Автор статьи в Foreign Policy констатирует нао залива в Москву. По его мнению, это связано с тем, что именно Россия после начала воздушных операций в Сирии становится ключевым игроком на Ближнем Востоке, постепенно вытесняя с этого места США.

Когда министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман посетил Владимира Путина, чтобы обсудить Сирию, это показало то, как буквально за пару недель изменилась расстановка сил на Ближнем Востоке. Кроме того, это указало на то, что российский президент планирует «забрать мантию» самого влиятельного политика в регионе у президента США Барака Обамы, утверждает Foreign Policy. Москва уже перехватила инициативу, как в военном, так и дипломатическом плане. Это означает, что делегации высокопоставленных лиц из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива «стучатся в двери Путина, а не Овального кабинета».

Визит министра обороны дал толчок слухам о том, что Саудовская Аравия, вооружающая сирийскую оппозицию, изучает возможность заключения сделки, по условиям которой Башар Асад останется у власти в обмен на совместную с Россией борьбу с «Исламским государством»*. Впрочем, дипломаты и сторонние наблюдатели так и не пришли к единому мнению о том, был ли этот шаг согласован с Вашингтоном.

«Если этот визит был согласован с США, это одно дело. Но если не был, это означает, что саудовцы говорят нам, что мы бесполезны», - приводит Foreign Policy слова бывшего посла США в Ираке и Афганистане Райана Крокера.

Вследствие «бесцеремонного военного вмешательства России в Сирию» мощь и влияние США на Ближнем Востоке подвергаются очень серьезной проверке. Россия, как уверяет автор статьи, бросила беспрецедентный вызов администрации Обамы. Это заставило многих союзников США прийти к выводу, что Вашингтон теряет интерес к региону и готов принять растущее влияние России и Ирана, которое заполнит вакуум.

По мере того, как Москва начала перехватывать инициативу на поле боя, высокопоставленные чиновники из стран Ближнего Востока стали наведываться в Россию для переговоров с Путиным, которому удалось убедить ключевых игроков на международной арене, включая США, что внезапное падение режима Асада приведет к катастрофе, а ИГ завоюет всю страну. Арабские государства, требовавшие отставки Асада многие годы, теперь не числят среди своих приоритетов его незамедлительный уход.

Это – часть изменений расстановки сил на Ближнем Востоке, где главные союзники Америки, и без того встревоженные сделкой Белого дома с Ираном, все чаще приходят к выводу, что Обама теряет влияние в регионе. Кроме того, президента критикуют в самой Америке. Так, в недавнем интервью телеканалу MSNBC кандидат в президенты США Хиллари Клинтон признала, что попытка Вашингтона обучать сирийских повстанцев была провальной.

Впрочем, сам Обама в интервью программе «60 минут» отклонил идею о том, что Россия на Ближнем Востоке занимает место США как лидера: «Скажу вам вот что: если вы считаете лидерством разрушение собственной экономику до основания и отправление войск для того, чтобы поддержать единственного союзника, то у нас разные понятия о лидерстве».

Критики политики Обамы – «стратегического терпения» - в свою очередь, указывают на ее рискованность. Отказываясь напрямую противостоять России, Вашингтон теряет почву и позволяет Путину занять место, возможно, самого важного посредника на Ближнем Востоке.

Цель России – укрепить режим Асада и занять место в любом международном процессе умиротворения, считает советник по вопросам национальной безопасности в администрации Буша-младшего Стивен Хэдли. И Россия, по его мнению, неуклонно движется к этой цели.

Даже те, кто ранее одобрял решение Обамы не вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, теперь настаивают на жестком ответе США на военные действия России. Так, Збигнев Бжезински в своей колонке для Financial Times призвал потребовать, чтобы Москва прекратила военные действия, напрямую затрагивающие американские силы, пригрозив в противном случае возмездием со стороны США.

Другие американские политики и дипломаты, включая Хиллари Клинтон, призвали администрацию установить на севере Сирии бесполетную зону. Однако администрация Обамы пока что без энтузиазма отреагировала на эти требования. В то же время, отмечает издание, некоторые партнеры США в свете сирийских событий в частном порядке высказывают сомнения относительно Вашингтона и изучают инициативы Москвы.

Foreign Policy указывает на то, что позиция Саудовской Аравии в отношении ухода Асада остается неизменной. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель ибн Ахмед аль-Джубейр заявил, что с самого начала кризиса в Сирии позиция королевства остается неизменной: именно Башар Асад является главной проблемой. Однако аналитики и дипломаты, ранее работавшие в регионе, считают, что Саудовская Аравия прощупывает почву для заключения сделки с Россией, возможно, без согласования с Вашингтоном.

Багдад, отмечает Foreign Policy, весьма расстроил Вашингтон, приветствовав воздушные операции России в Сирии, а премьер-министр Ирака даже попросил Россию распространить их на Ирак. Еще один союзник США в регионе, Египет, также активно работает над улучшением связей с Россией. После прихода к власти в 2013 году президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси четырежды посетил Москву, а в феврале принял в Каире Путина. Foreign Policy для сравнения предлагает следующий факт: в США ас-Сиси в качестве президента побывал всего лишь дважды.

Израиль также стучится в дверь Путина, отмечает автор статьи. 21 сентября, за несколько дней до начала военной операции в Сирии, с российским президентом встретились израильский премьер-министр, глава военной разведки и главнокомандующий армии Израиля.

Яркой иллюстрацией крепкого альянса Путина и Тегерана стал июльский визит в Москву иранского генерала Сулеймани, главы спецподразделения «эль-Кудс», предназначенного для реализации военных и тайных операций за пределами страны. Целью его визита, сообщает издание, стали планы согласованной наступательной операции в Сирии, чтобы помочь режиму восстановить утраченные позиции.

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс и экс-госсекретарь Кондолиза Райс в недавнем своем комментарии в Washington Post заявили, что Путин «чрезвычайно хорошо играет со слабыми картами».

Вообще же Белый дом делает ставки на то, что Россия «застрянет» в Сирии. Однако, если Москва преуспеет, это перерастет «в большее региональное влияние на Ближнем Востоке и более агрессивное поведение в Азии и на Украине», считает Вали Наср, бывший сотрудник Госдепартамента США. «Кроме того, многие страны в других регионах мира могут решить, что Америка вовсе не является незаменимой страной», - приводит Foreign Policy его слова.

Вообще сирийский конфликт стал постоянным источником головной боли для Обамы с того момента, как в 2011 году он призвал Асада уйти. В 2012 году попытка США стать посредником демократического перехода власти в Сирии с помощью резолюции ООН была заблокирована российским вето. В этом же году Обама одобрил программу ЦРУ по обучению повстанцев в Сирии, которая в результате принесла разочарование. В августе 2013 году, несмотря на неоднократные предупреждения Обамы, Асад, как сообщает Foreign Policy, применил газ зарин против сирийских граждан. Обама грозился применить карательные меры, но в последний момент дал задний ход, а Россия убедила Асада избавиться от химического оружия. Действия Обамы же вызвали суровую критику со стороны американских союзников.

Администрация Обамы утверждает, что реакция американского лидера на действия России в Сирии вызвана желанием избежать анархии, подобной той, которая сложилась в 2003 году после падения иракского диктатора Саддама Хуссейна. «Основная дилемма в сирийской политике связана с тем, что нужно оказывать давление на Асада, чтобы стимулировать политическое решение конфликта, но нужно давить не слишком сильно, чтобы не развалить страну», - сообщил Foreign Policy один из сотрудников администрации.

Эти две несопоставимые цели – ослабление Асада, но без его отставки – постоянно «отравляли» дискуссии внутри администрации. Даже сам Обама в интервью «60 минут» признался, что всегда сомневался в том, возможно ли вооружать повстанцев, которые бы сражались исключительно против ИГ. По его словам, он был с самого начала скептически настроен к созданию в Сирии «армии-посредника». «Мы узнали, что пока Асад остается у власти, очень сложно сделать так, чтобы эти ребята сфокусировали свое внимание на ИГ», - приводит слова Обамы Foreign Policy.



Источник: cont.ws.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    Много “розовых” настроений.
    Ещё одна “мобилизационная война” (с десятком – другим млн. жертв) и Русского народа нет (как нет Французского – ещё во время 1-й мировой был, а уже Гитлер прошёл Францию со скоростью двигающегося танка).
    - Это определяет (на сто процентов) стратегию и средства которые будут применены нашим руководством при минимальной необходимости.
    - К этому надо быть готовым – чтобы судьба не застала весь народ со спущенными штанами.
    P.S.
    Как хорошо в тринадцатом году
    Потом в сороковом, на танцплощадках…
    Как предсказуем век в своих повадках,
    И люди в “светло розовом” бреду.

  • 583 601

    Да, идет жесткая информационная война, время всех поставит на место и прежде всего ЕС и США!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru