Парфюмерия древних египтянок

669 0

  Жительницы Древнего Египта значительно отличались от других наций своей любовью к приятным ароматам, поэтому настоящей родиной парфюмерии с полной уверенностью можно назвать не Францию, а именно эту страну. Хотя духов в современном варианте тогда еще не существовало, египтяне практически повсеместно использовали ароматические вещества. Предназначались они как для парфюмирования тела, так и окуривания помещений. Кстати, последний вариант мы успешно используем до сих пор, ведь для ароматизации помещения в Древнем Египте использовалась схема аромалампы, то есть пахнущий бальзам, мазь, смолу или растения устанавливали на источник тепла, чтобы его аромат распространялся по всему помещению. Со временем окуривание стало обязательным при проведении ритуальных помещений, и что интересно, для таких целей использовались преимущественно хвойные деревья и мед.  В современном мире купить духи можно в интернет магазине.

  В 16-11-ом столетиях до нашей эры, то есть в период так называемой Новой Империи благовония стали использоваться со светской целью. Женщины очень полюбили парфюмированные мази и масла, поэтому применяли их для ухода за кожей, омоложения и перед любовными встречами.  Впрочем, ароматизация была не единственной целью парфюмерии, ведь она состояла из компонентов, лечащих раны, ожоги, смягчающих и очищающих кожу. Объяснялось это в первую очередь основой парфюмерии – животными жирами и растительными маслами, в которые для эстетики добавлялись натуральные красители. Кстати, в качестве упаковки для их хранения применялись вазочки и флакончики в виде животных. Правда, со временем оказалось более удобным изготовлять их из стекла, что очень похоже на современные флаконы духов.

  Среди наиболее распространенных ароматов тогдашнего времени, которые в принципе часто используются и сейчас, – можжевельник, мирра, фисташки, мастиковое дерево. Для изготовления парфюмерии  высушенные плоды, кора или трава растиралась в мелкий порошок, а затем соединялась с жирной основой. Интересен факт, что цветочные ароматы практически не использовались, ведь они считались легкими и не стойкими. Египетские женщины предпочитали «тяжелые», сладкие композиции.

   Современные представители парфюмерной индустрии все с большим интересом обращаются к древнеегипетским рецептам, исследуя сохранившиеся флаконы с ароматной продукцией. Им удалось определить, что даже в те времена уже использовалось понятие качества. А обозначалось оно специальными крестиками в кружочке. Один вещал о хорошем качестве, три – о высшем.

   Безусловно, вкусы современных женщин и женщин древнего Египта значительно отличаются, но если есть желание почувствовать себя соблазнительной египтянкой, можно подобрать парфюм с ароматной композицией на основе древесины и можжевельника. Но стоит помнить, что для жаркого лета он может оказаться немного тяжеловатым. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru