Лечение хронического ринита

691 0

При рините наблюдается заложенность носа, постоянный насморк. Это довольно частое заболевание, в том числе хронический и острый ринит. Возникновение ринита могут спровоцировать аллергии, инфекции. В хронический ринит перерастает из-за продолжительного воздействия внешних раздражителей. Эта форма болезни более редкая, но такая же мучительная.



Прежде чем заняться лечением хронического ринита определяют форму этого заболевания. 

Хронический ринит разделяют на несколько форм.



В зависимости от формы подбираются соответствующие методы борьбы с заболеванием. 



Лечение гипертрофического ринита начинается с того, что определяется характер гипертрофии. При этой форме ринита медикаментозное лечение только снимает видимые симптомы, поэтому во многих случаях может потребоваться операция. Это может быть применение жидкого азота для разрушения пораженных участков ткани, либо применение лазерного луча. Также могут удалять концы носовых раковин.



Лечение атрофического ринита сводится к комплексному процессу. После размягчения сухих корок необходимо их удалить. Это делают с помощью физрастовра, который капают в нос. Далее, применяются препараты по борьбе с болезнетворными бактериями. После прохождения курса нужно восстановить поврежденную слизистую. Очень хорошо способствует этому персиковое масло или масло шиповника с добавлением витамина А в соотношении 1 к 4. 



Лечение катарального ринита будет гораздо эффективнее, если устранить неблагоприятные факторы, которые послужили причиной развития хронического ринита. 

Полезна физиотерапия – УВЧ или электрофорез. Также применяются сосудосуживающие средства, которые оказывают антибактериальное действие. Обычно используются Колларгол или Протаргол. Чтобы увлажнить слизистую носа, необходимо капать в нос антисептики, такие как физраствор или раствор фурацилина. 



Лечение вазомоторного ринита зависит от формы данного заболевания, так как он делится на аллергический и нейровегетативный ринит.



Лечение аллергической формы вазомоторного ринита сводится к устранению аллергена. Далее, применяются противоаллергенные препараты II поколения – Зиртек, Кларитин.



При нейровегетативной форме хронического ринита подключаются к лечению узкие специалисты: невропатолог, отоларинголог, участковый врач. Все лечение сводится к назначению общеукрепляющих процедур. Применяется витаминотерапия, прописываются стимуляторы иммунитета, рекомендуется проводить процедуры по закаливанию всего организма.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru